Перейти к содержимому

Фотография

Виноделие и самогоноварение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#171 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Январь 2015 - 20:10

Ну если просто жжет, то это вполне нормально, может просто градус высок. А если после дегустации одним большим глотком, в области гортани остаётся неприятное ощущение горького налёта, то это уже хуже. Нужно лучше фильтровать. Возможно, не до конца отфильтрованы марганцовка и сивушные масла. Вообще, после употребления так называемой "сивухи", в области гортани очень долго остаётся не комфортно. По поводу очистки. Для осаждения, я применяю марганцовку и активированный уголь. Фильтр для воды не подходит для фильтрации дистиллята. Для фильтрации использую лабораторную фильтровальную бумагу. Раньше мне её девчонки из аптеки поставляли, теперь появились знакомства в лаборатории районной больницы. Вообще, получение качественного спиртосодержащего продукта, довольно затратное мероприятие. В том числе и по времени и по силам. Скажем, не каждый отважится на двойную(про тройную молчу) перегонку. Потери очень ощутимы. Но в итоге получается продукт для наслаждения, а не для "побухать".

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#172 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 437 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Январь 2015 - 20:28

Ну, Вы и "винокуры")))

Придумали же тему... устная пьянка, блин)))

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#173 Русский

Русский

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 627 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Январь 2015 - 20:28

продукт для наслаждения, а не для "побухать".

Вот к этому и стремлюсь...Раньше помню в деревне дед гнал...чем очищал-не видел...но получалась аж с запахом свежести а "эффект" был мягкий но существенный...и наутро-ничего...мне б тогда спросить и записать все...не успел...помер дед.

Бумагу тоже использовал...Может в браге что то не так?

#174 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Январь 2015 - 20:50

Ну а что в браге может быть не так, если она на сахаре? Правда, процесс очень критичен к выбору дрожжей. Да и сахар не всякий подходит. Лет десять тому, продавался тростниковый, вот уж фигня знатная. У моего батяни, тогда с 25 литров браги, только четыре литра выходило 45-50°. И то, не всегда. Сейчас покупаю сахар оптом и всегда у одного и того-же поставщика. Выходит не менее семи  литров 45° дистилята из следующего "ассорти": вода- 18л., сахар- 6кг., дрожжи- 1кг.

В деревнях, раньше зимний самогон очень ценился. Гнали впрок. Потому, что очищали вымораживанием. Процесс не сложный, но ответственный, и весьма эффективный.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#175 Русский

Русский

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 627 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Январь 2015 - 20:58

В деревнях, раньше зимний самогон очень ценился. Гнали впрок. Потому, что очищали вымораживанием. Процесс не сложный, но ответственный, и весьма эффективный.

Слышал...буду пробовать..Спасибо за отклик...

#176 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 02 Январь 2015 - 21:49

Вот к этому и стремлюсь...Раньше помню в деревне дед гнал...чем очищал-не видел...но получалась аж с запахом свежести а "эффект" был мягкий но существенный...и наутро-ничего...мне б тогда спросить и записать все...не успел...помер дед.
Бумагу тоже использовал...Может в браге что то не так?

От крепкого алкоголя эффект свежести испытывал только от Арцаха.
Армянская водка - очень крепкая, больше 40 градусов, но ощущается свежесть зеленого чая.

Vodka%20Artsah%20(Artsakh).jpg

#177 Русский

Русский

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 627 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Январь 2015 - 21:54

От крепкого алкоголя эффект свежести испытывал только от Арцаха.

К сожалению-не пробовал...сравнить не могу..у той самогонки запах и тот был как родниковая вода...

#178 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 398 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Январь 2015 - 12:28

Что понимать под определением "резкий"? Поконкретнее, если можно. Как хранилось, из чего дистиллировали, чем очищали?

Очищал марганцовкой и молоком+фильтр для воды...Хранил при комнатной тем. в банках под пластиковыми крышками...Сделано из браги на сахаре....Резкий-имеется ввиду жжет горло...раньше делал все также-такого эффекта не наблюдал...

Да...и кто как очищает интересно...

Горький привкус может может быть от некачественного сахара, когда в сах. песак добавляют синтетические подсластители, моей супруге попадался такой песок, компот в банках получался менее сладкий и с горьковатым послевкусием, а после дистиляции этот сахарин мог вылезти в совсем непонятную формулу, отсюда и привкус .

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#179 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 03 Январь 2015 - 12:45

Tequila - один из самых приятных алкогольных напитков,

(вчера в очередной раз убедился в этом)

Эффект отличается в  лучшую сторону от виски и тем более от водки.

но вот для домашнего приготовления проблема - сырье для нее - кактус, и потому  делают текилу в Мексике.

А никто не пробовал выгнать напиток например из заячьей капусты?  )))

Может что-то похожее получится?  (тоже ведь кактус вроде ))) , ну или алоэ например)

zayachya-kapysta.jpg

#180 коник51

коник51

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 03 Январь 2015 - 22:54

очень толковая информация- прям кладезь знаний :drinks:  и по очистке и по дисциляции  :crazy:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru