Перейти к содержимому

Фотография

Виноделие и самогоноварение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#161 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
  • Интересы:Свой дом. Своя семья. Своя работа.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 21:54

C виноградом, главное вовремя остановиться. У нас, в предгорьях, он неплохо растёт, и некоторые так расходятся, что весь участок им готовы засадить. А работы с ним ,всётаки ,прилично. Вот и не успевают потом. Всё урастёт, позаплетёт, а толку мало.

У меня, кустов 18. Старые, молодые, всякие. Плодоносят по полной не все. Потому как всё-таки сибирь, и они периодически вымерзают, или мыши почикают.

Яблочное вино у меня жена любит. Оно совсем не крепкое и ей нравится. Наделываю сока и на вино немного оставляю. А выжимки пускаю на производство дистилята. Мне яблочная самогоночка кажется более приятной чем виноградная. Этакий болгарский вариант.

#162 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 01:43

Вот по поводу вымерзания. В какое время это обычно происходит? Виноград держит сильные морозы и даже с ледяным ветром, но после ноября. Если это происходит раньше, сильный мороз на сырую землю, вот это трагедия. А мыши мне не страшны, у меня кошка- крысолов. Работает на высшем уровне. Тем более, я лозу не укрываю и на землю не укладываю. Но, правда, когда снег выпадает, забрасываю виноградник из снегоуборочника. После приготовления яблочного сока, я тоже употребляю всё для производства спирта. Разницу между яблочной и виноградной самогонкой специально не дегустировал. Но то, что она легче картофельной и свекольной, так это факт.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#163 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 21:30

Ну. Картофельная да свекольная, это вообще не наш вариант. Гурманы ёлы-палы.

Про виноград. Я "Изабеллу" совсем не укрываю, просто на замлю со шпалеры бросаю и всё. Её снегом заносит и всё нормально. Ну это просто сорт не убиваемый. Из этой-же серии - "Зилга" и "Загадка Шарова". Тоже почти не убиваемые и на вино подходящие. Вот сорта просто для еды, мускаты, десертные и прочие подобные. Эти приходится укрывать. Но это тема уже не по виноделию.

Потихоньку зреет мысль, на производство светлых столовых вин. Но пока кажется слишком хлопотным. Да и десертные вина больше люблю. Сладкоешка я, кислятину не сильно.....

#164 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 543 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 21:36

ну в Московской области все равно таких морозов как на Алтае не бывает

#165 ремесленник

ремесленник

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 21:45

Ну Алтай, это юг западной Сибири. Климат, хоть и резкоконтинентальный, но совсем не суровый. А я живу в предгорьях Алтая. У нас свой микроклимат что-ли. Гораздо мягче, чем в горной и степной зонах. Садоводство во всю развивается. Виноград, вишня, абрикосы спокойно вызревают. Не говоря уж о яблоках и грушах. Бывает и вымерзают, но не страшно. У меня постоянно молодняк подростает на замену.

#166 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 543 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 21:55

детство провел в предгорьях Алтая (к югу от Белухи. Восточный Казахстан)

Яблони частично вымерзали примерно раз в 4-е года, хоть и горы вокруг и микроклимат вроде.

Виноград на зиму закрывать приходилось.

#167 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 22:12

У меня лозе более 10 лет , каждый год вымерзает , закрывай, не закрывай , каждую весну из пенька по новой, синий сорт, но не изабелла, в прошлом году с полведра вызрело, а в этом совсем не было. Посадил новый сорт в другом месте , такая же фигня, вымерзают побеги уже третий год подряд , не знаю почему, либо сорта не адаптированные, либо земля не та, а может и руки .

#168 Русский

Русский

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 628 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Январь 2015 - 16:22

Кто знает...летом сделал сэм...попробовал-вроде норм... простоял полгода...на новый год решил отведать...пробую-стал какой то "резкий"...может было у кого? вопрос-причина, и что можно сделать чтоб смягчить...начал заниматься этим делом недавно-опыта пока маловато..

#169 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Январь 2015 - 19:25

Что понимать под определением "резкий"? Поконкретнее, если можно. Как хранилось, из чего дистиллировали, чем очищали?

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#170 Русский

Русский

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 628 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Январь 2015 - 19:40

Что понимать под определением "резкий"? Поконкретнее, если можно. Как хранилось, из чего дистиллировали, чем очищали?

Очищал марганцовкой и молоком+фильтр для воды...Хранил при комнатной тем. в банках под пластиковыми крышками...Сделано из браги на сахаре....Резкий-имеется ввиду жжет горло...раньше делал все также-такого эффекта не наблюдал...

Да...и кто как очищает интересно...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru