Перейти к содержимому

Фотография

А Вы трудоголик или "Умри, но сделай"?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 marmiha

marmiha

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Интересы:Металлюга такая))) Металл любит.... плавить... (с)

Мои награды:

Весь список

Отправлено 24 Апрель 2014 - 18:57

Недавно всерьез начала задумываться по поводу одной темы.
как-то так завелось с самого начала, что работу я всегда ставила во главе угла, когда еще не была ювелиром даже. На работу я выходила всегда, вне зависимости ни от чего (кроме совсем уж крайних случаев). Короче, если могу перебирать ногами и идти - иду.
Когда стала ювелиром, все усугубилось - сроки, сдачи, изделия... Надо-значит, надо. буду ночами не спать, буду с 6 утра работать, хоть круглыми сутками - расшибись, но заказ вовремя отдай.
"Праздники, выходные, плохое самочувствие - не повод прогуливать работу! Хочешь-не хочешь, можешь-не можешь - садись и делай!"

Так вот. начала я задумываться о том, это вообще нормально? Есть ли такие же фанатики, как я? Или это со мной что-то не так?
п.с. уважаемые админы, я разместила эту тему здесь, а не в пивнушке по наитию, если неправ - исправлюсь)
Металлюга такая))) Металл любит.... плавить... (с)

#2 ajafy

ajafy

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2014 - 19:40

Всю работу не переработаешь, всех денег не заработаешь, но уж если взял заказ то выполни к установленному сроку. Это мое личное мнение. А сколько заказов брать и как свой рабочий день планировать дело сугубо индивидуальное. 

#3 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 24 Апрель 2014 - 20:35

Дело ведь не в том, чтобы "хапать" все и вся, а в том, чтобы если взялся, то "глаз вон", но работу свою сделай! Согласен с Мариной на все 200%!

Бывает... а скорее всего так и есть, что принимая заказ не задумываешься о праздниках, выпадающих на дату выполнения заказа.

Подходит срок - тишина. Перезваниваю, а клиент  говорит, что мол, думал, что Вы не работаете по праздникам (только тут доходит блин!).

Супруга с этим смирилась давно))) Элементарную поездку в соседний Хабаровск по работе, планирую за месяц (минимум)... с учетом покупки билетов, сроков по приемке-выполнеию заказов и мн. др.

Тут давеча, на 20-ое печатка по-готовности... клиент нетерпеливый попался и перезванивал предварительно раза 3-4, а перед сроком исполнения перезванивает и говорит, что не против, если заказ оттянется по сроку... Пасха вроде))) В результате получилось лучше, чем изначально обсуждали (не проблема, что дороже), а все элементарно - дополнительное время проведенное дома вне работы, навеяло и привело к другому решению по исполнению.

Бывает, что по форс мажорным обстоятельствам, намечается смещение по сроку, перестраховываешься с клиентом, а ориентир по-прежнему на первоначальную дату держишь)))

В отпуск ездить начал не так давно, но планирование начинаю заранее... Вот и теперь: билеты на август брали в апреле)))...в процессе бронирование жилья.

PS Марин, я чуток заголовок подправлю? Знак "?" перенесу)))

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#4 ivn

ivn

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2014 - 21:01

Я такой же. Умри но сделай. И температура этому то же не помеха. Супруга ругается на меня но я не могу иначе , если пообещал то выполню.

#5 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 24 Апрель 2014 - 22:10

Все всё сказали абсолютно верно. Но вопрос, на самом деле, двусторонний.
Первое, если пообещал, установил сроки, то делай что хочешь, но к сроку успей. И не абы как, лишь бы успеть. А именно качественно и в срок. Тут уж не до выходных и праздников. И супруги и близкие люди должны это понимать и поддерживать. При приёме заказа( по своей практике) нужно всегда учитывать форс мажор. В моей практике всегда появляются факторы, которые предсказать трудно, но они появляются и мешают, а порой и откладывают сроки исполнения заказа. Поэтому я ни когда не озвучиваю срок исполнения, который просчитал для себя. А озвучиваю срок увеличенный раза в полтора. Уложусь в задуманный для себя срок, хорошо. Уложусь в озвученный клиенту, тож не плохо.
Второе, отдыхать нужно обязательно. Фанатичная работа без отдыха, только на первом этапе даёт результат, потом идёт спад. Не я это придумал, но это работает. Если в календаре праздники, а заказов нет, или есть но не срочные, то ни к чему героизм. Это по молодости всё без последствий и круглосуточная работа, и недосыпы, и мышечная усталость, и усталость глаз. С годами это всё аукнется ещё как. Лично для себя уже жалею, что по молодости кичился лихим поднятием тяжестей. Теперь спину лечу. И если заболели, то нужно лечится, если рекомендован постельный режим, то постельно лежим. Грипп имеет свойство давать осложнения. А внукам интересней дедушкабабушка бегающие, а не передвигающиеся на каталке. Да и чихающий коллега по работе не оздоравливает работу коллектива. Далее, отпуск должен быть минимум один раз в год(можно чаще, это даже лучше). И проводить его нужно не у тёщи на даче, в часе езды от дома. А чем дальше, тем лучше. Я не говорю, что у всех есть возможность сгонять на другой континент или на море, но хотя бы в другой город. Хотя бы на неделю в палатку на крупную реку. Главное, чтоб никто не напоминал про работу, когда отдохнёте, она сама вам приснится.
Но основная мысль- если пообещал, то делай, чего бы это не стоило. Приятного всем отдыха.
  • Александра88 это нравится

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#6 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Апрель 2014 - 03:41

... Приятного всем отдыха.

Ну, прям как с трапа самолета сказал))) Осталось махнуть рукой и фирменное "Поехали!"

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#7 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2014 - 12:19

Как показывает практика в ювелирах в итоге остаются только ответственные и  порядочные мастера.

А те, кто забивает на сроки и пожелания клиентов, рано или поздно уходят из этой сферы.

#8 volodarka

volodarka
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Интересы:ювелир-любитель или любитель-ювелир.

Отправлено 25 Апрель 2014 - 14:06

Мне кажется "умри, но сделай" достаточно поверхностный вопрос.Это вопрос  здравого смысла и порядочности.Между ними нужно находить правильное соотношение.Не сделал - потерял репутацию и клиента.Переработался - досрочно ушёл в мир иной,как мой брат ,к примеру.

Гораздо интереснее вопрос соотношения подёнщины и творчества.Необходимо оставлять время для осмысления проектов.Известно, что новые идеи в смысле заработка могут быть куда более продуктивными чем тупое удовлетворение желаний,а часто и придурей клиента.

Здесь возникает и ещё один аспект. О соотношении работы на клиента и магазинную сеть реализации.Работа на клиента у творческого человека изощряет фантазию,способствует появлению новых идей.Лучшие идеи можно реализовывать в сети и неплохо заработать.

Что касается трудоголиков ,лично у меня они вызывают сожаление.Конечно по жизни бывают экстраординарные моменты  .когда работать приходится как на паравозе, но это исключение...

Нельзя забывать, что работа  служит семье,детишкам.Что есть солнышко и небо над головой и многое,что нужно понять перед тем как исчезнуть...

#9 ТАлекс

ТАлекс
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2014 - 14:25

"Суббота - для человека, а не человек для субботы".  Иисус Христос

#10 Garbi

Garbi

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2014 - 14:41

В годы "перестройки", дабы не остаться за чертой бедности, проходилось работать и днём и ночью. На износ. Благо-была работа. И так несколько лет. В какой-то момент поймал себя на том, что в любую секунду могу просто упасть и больше не встать...Сегодня не могу себя заставить работать и в треть того темпа. Видимо, был сильный перебор.

Так вот: не зря у христьян есть воскресенье, у мусульман-пятница и т.д....Отдыхать НУЖНО регулярно, как и спать, и кушать, и.....много чего ещё)).  Поработал полгодика-на 4-5 дней(не меньше)- на отдых, как было сказано выше: с полным отключением от работы. Иначе... =@

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru