Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Плетение Рамзес

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#151 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 03:40

Именно так, потому что когда проволка 2мм, сильно её не обрежешь и не обработаешь весело и быстро. Я прям линейку к пружине прикладывал и прочерчивал разметку чтобы одинаковые усы были, всё остальное спиловкой снимается....

#152 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 444 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 04:44

Да, все делается... особенно когда глаза боятся)))

Мелкоту также плету как и обычно, просто от обычных расчетов делаю отступ: перед навивкой спирали проволоку последние одно-два отверстия в фильере продергиваю для нагартованности, и ригель чуть меньше беру, т.к. после навивки спираль чуть играет в обратку и увеличивается вн.диаметр (так сказать, "с поправкой на ветер"). И все паяю просто горелкой.

Крупные цепя выкручиваю в трехпалых "верхонках"... попросил девчат они мне из тонкой "брезентухи" сшили)))

А про варианты плетения уже говорилось. При "спиральном" для изготовления требуется гораздо большее количество металла, а следовательно увеличиваются потери, тратится доп. время на "обкусывание" усов после пайки. Вот.

Все-равно это всегда останется субъективным мнением каждого 8)

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#153 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 240 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 05:23

Тоже делал как левша описал, еще то что об куска увеличивает потери .... не только время тратится... Конечно кто как привык, по сему это сугубо мое мнение...

Ещё для удобства наматывал спиральку на ригель в два размера... если ригель ф2, то наматываю на ф4 -5 на ригеле спираль смыкается а на внешней стороне разводится... при вязке эти разведённые усики работают как упоры, не дают звеньям развалится... При вязке они как бы защелкиваются друг за друга с характерным щелчком...

Мало кто это делает ... это делали только в Ташкенте...Где меня этому и учили... Когда то...........

#154 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 05:25

Да это точно Левша, глаза бояться, а ручки делают. Я перестал мелкоту делать, после того, как изображение цепочки разъехалось при пайке, туда- сюда. Тогда я понял что хорош, всех денег не заработать, а зрение нужно беречь... Эту цепку сильно пилять не буду, дочери подарю, пусть носит.

#155 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 444 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 08:34

Ещё для удобства наматывал спиральку на ригель в два размера... если ригель ф2, то наматываю на ф4 -5 на ригеле спираль смыкается а на внешней стороне разводится... при вязке эти разведённые усики работают как упоры, не дают звеньям развалится... При вязке они как бы защелкиваются друг за друга с характерным щелчком...

Имеется в виду навивка через "кондуктор", который сразу задает определенный межвитковый шаг?

И таки-да... при плетении звенья именно защелкиваются

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

#156 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 240 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Февраль 2015 - 16:37

Не кондуктор не использую Спираль плотно навита на основной ригель... Затем навиваю её на более толстые... И витки РАСКРЫВАЮТСЯ.... Получается уже одна сторона звена сведенная. другая разведенная...Попробуй положи спиральку на что то круглое ПОЙМЕШЬ о чем я.

Сборка производится не закручиванием всей спирали. а каждого звена, равномерно откусанный... И края с щелчком заводятся друг за друга.... Пробовал спиралью..... раскуска бьёт звенья... не айс.....

Понимаю что легче показать, но нет заказов... И когда будут не знаю...

#157 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Февраль 2015 - 02:53

Вобщем не стал сильно заморачиваться с цепкой, но как есть показываю, по моим расчетам 1,64 получилось в серебре. Если пересчитать в золото + 25%, то получается 1,64 грамма + 25% = 2,05 из золота. Знаю как спилить еще грамм, но пусть это останется секретом, а то мой учитель не доволен что я тут ввязался в такое дело. Пока для дочки спилил не сильно, пусть хоть годика два поживет цепка, всё равно стирается быстро серебро. Передам эстафету дальше, если кто меньше сделает - отвечу, но только видео и фото доказательства, должны быть подобные моим. 

#158 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2015 - 03:21

Колись давай, как грамм спилить)))

#159 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 444 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Февраль 2015 - 04:16

Учитель заругает)))

#160 Станислав Амелин

Станислав Амелин

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 389 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Февраль 2015 - 18:27

Нет уж, попробую еще раз сделать... Перемерил проволку, она 0,31 толщиной, в следующий раз протяну дважды или сколько нужно будет до 0,3. 

Я упертый...

А вы я уверен, такую из серебра не сделаете....

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru