Перейти к содержимому

Фотография

помогите определить камни

определить камни

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Marlinka

Marlinka
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2014 - 21:07

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, определить камни в кольцах. Заранее очень благодарна! 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ка.jpg   112,14К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ка1.JPG   87,68К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ка6.JPG   55,15К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ка7.JPG   49,19К   0 Количество загрузок:

#2 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Апрель 2014 - 23:51

ЭТОГО СДЕЛАТЬ ПО ФОТОГРАФИИ НЕ ВОЗМОЖНО!!!!
Вам необходимо обратится к гемологу непосредственно.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#3 Marlinka

Marlinka
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2014 - 00:53

ЭТОГО СДЕЛАТЬ ПО ФОТОГРАФИИ НЕ ВОЗМОЖНО!!!!
Вам необходимо обратится к гемологу непосредственно.

Даже примерно? даже не узнать на какие камни похожи? :cray:

#4 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Апрель 2014 - 04:11

А что Вам даст это "примерно"? Ну на вскидку, на пальце, может быть корунд природный, корунд синтетический, крашенный фианит, аметист, горный хрусталь. Скорее всего синтетический корунд. И то, это по форме кольца можно с известной долей риска предположить период изготовления. При условии, что кольцо отечественного производства, но чтоб быть в этом уверенным, нужно видеть оттиски клейм в качественном изображении. Про второе кольцо вообще сказать что либо, даже приблизительно, нельзя. Если нужно просто чтоб Вам кто-то из ювелиров сказал что-то "умное", и тем Вас обнадёжил, то пусть это будет "винный топаз", или "топаз-шампань", или "раухтопаз", или "шпинель", дальше в поисковике "синтетические камни" и что Вам понравится и по цвету подойдёт, то и выбирайте. Поверьте, обидеть не хотел. Но слово "примерно", в подобном вопросе, намекает на инфантильность. Мой сын(11 лет) меня спрашивает, какая максимальная скорость у Lamborghini Nitro, говорю что не знаю, а он:-"Ну примерно?".

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#5 Marlinka

Marlinka
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2014 - 14:32

Просто в одно время кто-то сказал, что это александрит, в чем я очень сильно сомневалась, но т.к. я не эксперт, все же решила убедиться. Спасибо большое! Оба кольца отечественного производства, тому что с корундом ( если это так) лет 35, там вроде знак качества стоит)) звезда что ли..ю на втором тоже звезда, но сколько ему лет не знаю. Все равно огроменное вам спасибо! :good:  :clapping:  :)

#6 Marlinka

Marlinka
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2014 - 15:42

точнее наоборот))) тот что винный топаз ему 95 лет и там знак качества и именник 15Р вроде... а тот что корунд там 3 клейма одно в виде буквы ж прописной и два почти затертых

#7 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Апрель 2014 - 16:11

Ну то, что большой камень не Александрит, это стопудово. Если на клейме звёздочка, это пробирное клеймо периода СССР, а значит 99,9% это синтетический корунд. Но лучше сфоткать с большим разрешением пробирные клейма.

1149128.jpg

#8 GemSet

GemSet
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 14:29

по фото, диагностика... это конечно круто!

Но предположение сделано верное.

Своим клиентам, я всегда предлагаю приехать на диагностику, так-как 

было уже 4 случая - нахождения природных Александритов в кольцах,

Советского времени, хотя и не такого большого размера и при меньшей прозрачности.

GemSet.gif

#9 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 16:21

Вот так вот? Так у меня горсть этих вставок из советского рыжья))), надо проверять))).

Собаки кусают, но не предают.

#10 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 255 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 19:51

Нельзя так ))) у Валеры теперь зуд не пройдет))) пока он все свои в порошок не перепроверит))))

Работал  в ломбарде на приемке. Приходит как то парень с предложением купить ками, для сравнительных обвесов при приемке... Шеф насторожился  и отказал.... В итоге все камни что на выбивание отвез товарищу в Харьков на проверку.... Из кучи цветнины весом в 650 грамм нашли не плохой берилл, александрит и рубин... Остальное все СИНТЕТИКА....  

Помню по оценке самый дорогой оказался александрит... Так он реально играл и переливался из за смены освещения...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru