Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Лисий хвост

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#81 BRUNO

BRUNO

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Интересы:Художественный металл,гальванопластика,литьё и микролитьё,реставрация мебели,подсвечников,потиров,лампад,окладов,киотов.Витраж в технике ТИФАНИ,флорентийская мозаика,ювелирка,старые технологии.

Отправлено 11 Январь 2012 - 19:06

Да, меня больше интересует как добиться ее (цепочки) гибкости - она получается "коловая", а я встречал комментарии, в которых при калибровании использовались и вальцы и фильера, но в этом случае цепи придается дополнительная жесткость.... и чего делать то?

Бог в помощь!Вот тебе разнарядка на ЛИСИЙ ХВОСТ 585пр.красный,длина 50см.с квадратными коробками на концах изамком,запиленная будет весить 20.7гр.Исх вес металла=20гр.Диам проволоки тянешь 0,55мм.Ригель--латунный толщиной 0.8мм.шириной 9,7мм.Намотай один слой газетной бумаги,отожжённую проволоку намотай от руки поверх бумаги,отожги на ригеле(флюсуй),сними плоскую пружину,порежь ножницами на звенья,спаяй.Получишь 17,7гр.готовых звеньев.Собери с помощью плоского шила(диам.шила 1,7мм.Спили его,сделай плоским)Шило отполируй,собери плотную цепь,вдвараза плотнее,чем ты делал.Соберёшь 40см.,выкатаешь до 48см.Разминается,постеменно уменьшая диаметр деревяшки.готовая должна собираться в руку(не переусерствуй,она недолжна быть такой подвижной,как якорная)При навыке можно сделать 2 шт.за день...

#82 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Январь 2012 - 00:16

Бог в помощь!Вот тебе разнарядка на ЛИСИЙ ХВОСТ 585пр.красный,длина 50см.с квадратными коробками на концах изамком,запиленная будет весить 20.7гр.Исх вес металла=20гр.Диам проволоки тянешь 0,55мм.Ригель--латунный толщиной 0.8мм.шириной 9,7мм.Намотай один слой газетной бумаги,отожжённую проволоку намотай от руки поверх бумаги,отожги на ригеле(флюсуй),сними плоскую пружину,порежь ножницами на звенья,спаяй.Получишь 17,7гр.готовых звеньев.Собери с помощью плоского шила(диам.шила 1,7мм.Спили его,сделай плоским)Шило отполируй,собери плотную цепь,вдвараза плотнее,чем ты делал.Соберёшь 40см.,выкатаешь до 48см.Разминается,постеменно уменьшая диаметр деревяшки.готовая должна собираться в руку(не переусерствуй,она недолжна быть такой подвижной,как якорная)При навыке можно сделать 2 шт.за день...

Зачем столько лишних телодвижений? Берем круглый ригель и все! :wacko:
Для каких целей вот этот совет: "...Собери с помощью плоского шила(диам.шила 1,7мм.Спили его,сделай плоским)Шило отполируй..." (+100500)? :rofl:
Далее вообще не понял:"...Разминается,постепенно уменьшая диаметр деревяшки..." какэтокак?))) :unknw:
Напоминаю, ключевая фраза :"...меня больше интересует как добиться ее (цепочки) гибкости - она получается "коловая"..."

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#83 BRUNO

BRUNO

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Интересы:Художественный металл,гальванопластика,литьё и микролитьё,реставрация мебели,подсвечников,потиров,лампад,окладов,киотов.Витраж в технике ТИФАНИ,флорентийская мозаика,ювелирка,старые технологии.

Отправлено 29 Январь 2012 - 12:21

Зачем столько лишних телодвижений? Берем круглый ригель и все! :wacko:
Для каких целей вот этот совет: "...Собери с помощью плоского шила(диам.шила 1,7мм.Спили его,сделай плоским)Шило отполируй..." (+100500)? :rofl:
Далее вообще не понял:"...Разминается,постепенно уменьшая диаметр деревяшки..." какэтокак?))) :unknw:
Напоминаю, ключевая фраза :"...меня больше интересует как добиться ее (цепочки) гибкости - она получается "коловая"..."

Приветствую,уважаемый,Левша!Прежде чем воспринимать в штыки информацию,попробуй и сравни качество и темпработы.Вас ведь интересует результат?На сколько Я понял Вы эти цепи до товарного вида не доводили...Я их переделал вагон и тележку.Хочешь гибкости добиться,поменяй технологию(когда делаешь на круглый ригель,а потом плющишь звенья,они гартуются цепь будет дубовая априори)Шило плоское,тк.меньше нагрузка на звенья при сборке.Разминаешь наматывая на черенок диам.50мм.,затем40мм.,затем35мм.Я дал квалифицированный совет,в ответ ни спасибо,ни пока.Могу на мыло перегнать фото,если позволяет гордость.В Хабаровске есть хороший ювелир Виктор Волошенко,мой приятель,передавай привет ему!

#84 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 31 Январь 2012 - 04:37

:unknw:

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#85 вадим

вадим

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 02:40

левша,здравствуйте! чтобы цепь не была"ко...ой",после пайки и опиловки (до шлифовки) кидаю ойную в эл.магн-ую "полировку"(иголки). мин.на 20-цть. даёт блеск,хорошо нагартовывается и принимает обратное состояние т.е. "подвижность"... :hi: есть ещё способ:крутить ею налево и направо со страшною силой,...может даже стукая по каким-нть предметам..время мне неизвестно...

#86 Юленька

Юленька
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Май 2012 - 17:40

Смотрите вот тут видео,
http://www.youtube.c...feature=related
http://www.youtube.c...feature=related

советую из меньше 0,35 не делать, очень сложно допаивать проволоку.
Дерзайте, удачи ;)
Интересное плетение

спасибо за ссылочки

#87 Jultcha

Jultcha
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2012 - 14:03

Проволоку выше 950 пробы можно сварить встык без припоя , практически любой толщины. Она мягкая, дольше нагартовывается. С ней легче работать. Но изделие не держит палировки. Быстро из блестящей становится белой матовой.

Валерий, если варите на лазере, место сварки замажьте маркером,любым. Это ,чтобы луч лазера не отражался от поверхности - сваритсчя отлично при любой пробе )

#88 Insone

Insone

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Интересы:Цепи

Отправлено 22 Июнь 2012 - 11:53

Я так понимаю лисий хвост это звено в звено ?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  y_375abc1a.jpg   24,17К   174 Количество загрузок:

#89 Slawjan

Slawjan

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 12:23

Ну здесь её на Форуме по другому называют,только эт как производная от Лисьего хвоста...

#90 Slawjan

Slawjan

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2012 - 12:25

Собирал я такую.....ради спортивного интереса....вес над тяжёлый,на 45 см. цепи порядка 24 метроф проволоки! Клиент вряд ли сейчас возжелает,если только к цыганам обратиться...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru