Перейти к содержимому

Фотография

хрупкое золото

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 nikolian

nikolian

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Интересы:Ювелир.

Отправлено 04 Март 2014 - 16:22

Доброго времени суток.
попал кусок белого золота в красное и все трещит по швам
Может кто сталкивался и знает чем помочь
отжигал через спирт и как только не изголялся но толку нет
Как только начинаю катать сразу лопается

#2 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Март 2014 - 16:34

Было дело))) давно, правда.

Решил вопрос просто (для меня по крайней мере так получилось)...

Т.к. в работе одноразовые опоки, спорный метал добавлял в литье и все (в изделия не требующие особой механической доработки: прокат, волочение и т.п.). Брал одну часть к двум от нужного веса на отливку. Остатки (литники и т.д.) в следующую отливку с добавкой... вроде все нормуль было (по пробе все отошло 100%)... Благо металла не так много было (грамм 10-15).

Вот

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#3 nikolian

nikolian

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 19:11

Ясно. Я тоже работаю частично с опоками но металла 60гр но хоть по пробе все ровно.
Будем лить кулоны))))

#4 nikolian

nikolian

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 04 Март 2014 - 19:12

Спасибо

#5 yw-master

yw-master
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 09:04

добрый день! у меня всякий металл попадал ,если трещит до безобразия-делю на кусочки небольшие и добавляю в чистый металл. потихоньку расходится.далее металл не трещит.

#6 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Март 2014 - 19:55

В таких случаях, я везу это на заводик, и через неделю получаю 999,99°. Оплата услуг не велика. Потом беру нужную лигатуру(купленную в Сапфире) и проблема исчезает. Про это уже говорилось на форуме и не раз. Нужно набраться терпения и полистать странички. Там, к стати, я уже объяснял как найти такие заводики. Их много, они есть в любой области. А если тресканутого металла не много, то Левша сказал дело, сам так поступаю. Хотя всегда боюсь, что моё изделие принесут увеличивать и оно хрякнет. Тьфу, тьфу...

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#7 nikolian

nikolian

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 12 Март 2014 - 23:36

В таких случаях, я везу это на заводик, и через неделю получаю 999,99°. Оплата услуг не велика. Потом беру нужную лигатуру(купленную в Сапфире) и проблема исчезает. Про это уже говорилось на форуме и не раз. Нужно набраться терпения и полистать странички. Там, к стати, я уже объяснял как найти такие заводики. Их много, они есть в любой области. А если тресканутого металла не много, то Левша сказал дело, сам так поступаю. Хотя всегда боюсь, что моё изделие принесут увеличивать и оно хрякнет. Тьфу, тьфу...

Я с вами полностью согласен, по поводу написано на форуме в поисковике искал что нибудь похожее не нашел. А аффинаж делать однозначно т.к. живу в маленьком городке и все идут ко мне и как то делать одну работу два раза не готов

#8 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Март 2014 - 09:37

"Везет" Вам... у Вас хоть заводики на каждом углу, а тут сидишь на Государственной границе, смотришь на Китай... эх-х-ма

...Ничегошеньки-то у нас нету((( Тоска и грусть!

До ближайшего афинзавода чуть меньше 4500 км......

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#9 ajafy

ajafy

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 15:09

"Везет" Вам... у Вас хоть заводики на каждом углу, а тут сидишь на Государственной границе, смотришь на Китай... эх-х-ма

...Ничегошеньки-то у нас нету((( Тоска и грусть!

До ближайшего афинзавода чуть меньше 4500 км......

Не у Вас одних такие проблемы, в Красноярске и завод имеется, а простому ювелиру сделать аффинаж проблематично. По состоянию на 2013 год стоимость работы составляла 17500 руб. и имелось минимальное ограничение принимаемых отходов, если не ошибаюсь - от 1 кг. в пересчете на чистоту. Вот и приходится выкручиваться кто как может 8P .

#10 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Март 2014 - 00:23

Ну так верно! У меня в 50 км Касимовский юв. завод. Там делают аффинаж, но меня туда не пускают. Да и пусть подавятся! Я нашёл выход. Сделал так. Подкатил к ребяткам, что золотосодержащие радиодетали принимают. Узнал у них, куда они свой ломешник возят. Оказалось совсем рядом есть частная фирмочка, которая занимается аффинажем. Ну далее дело техники. Словом, заключили договор. Вот у них я и делаю аффинаж. Они мне сертификат конечно не оформляют, а мне и не нужно. И всё законно. Правда, ювелирные изделия они в переработку брать не могут, ну так я предварительно сплавляю в слиток. И отходы полировки и шлифовки, тоже к ним.Вот так.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru