Перейти к содержимому

Фотография

Ювелирные магазины - момент истины...

...Мы насосы мы насосы...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 30 Январь 2014 - 10:28

Тема, как говорится, давно витала в воздухе. Время от времени отдельные моменты по этому поводу на Форуме освещались. Речь пойдет о ювелирных изделиях, продаваемых в магазинах. Я бы даже точнее сказал - "впариваемых" населению изделиях. Конечно, можно заметить, что при отсутствии этих "цацек" на рынке ювелирных изделий, процент ремонтируемых изделий сократится значительно. И все же...

Буквально сегодня пришел знакомый с проблемой, которая получила свое начало накануне Нового Года. Купил в подарок маме две цепочки, которые во время праздничного ужина благополучно рассыпались прямо на матушкиных плечах. И не потому, что одариваемая активно встречала 2014, а просто это оказались знаменитые пустотелые цепи в весовой категории до 2х грамм - фольга! Конечно, остался неприятный осадок. После праздников приятель пришел ко мне с просьбой о ремонте. Когда я увидел ценник, то если сказать возмущение - это более-менее культурное отражение моей реакции. Причем, знакомый уверял, что ему повезло, мол, попал под праздничную скидку! Я ему пояснил, что он просто ПОПАЛ и предложил, не ремонтируя, вернуть ЭТО в магазин. В отделе по защите прав потребителей ему помогли составить Претензию и 10-го января она была принята. Спустя 20 (!) дней, т.е. сегодня, он решил прояснить ситуацию сам. В отделе ему на Претензии от руки продавщица написала примерно следующее :"Цепи порваны, звенья вытянуты... бла-бла-бла Случай не гарантийный! Обмену не подлежат!" ...подпись. Я ему сказал, чтобы всерьёз эту писанину не воспринимал.

Во-первых, никаких официальных результатов проведения экспертизы не предъявлено, во-вторых, под своей

отпиской, манагерша не догадалась даже дату поставить. Я посоветовал повторно посетить ОЗПП и провести независимую экспертизу в Промышленной палате (объяснив, что это будет стоить около 150 зеленых денег). Там явный "косяк" производителя. Толщина самой фольги заведомо рассчитана на такой брак и плюсом то, что в месте, где припаян концевик, звено цепи сплюснуто так, что его (звено) не видно. Следовательно, рано или поздно это должно было произойти... жду продолжения. Возможно дело дойдет до иска в суд, если хозяева вовремя не опомнятся. По сути - дело не стоит веденного яйца. Для "продавалы" это обычные издержки... мелочь.

Как происходит продажа в стандартных среднестатистических магазинах и отделах с ювелиркой? При приближении к витрине Вам предлагают помощь в выборе с обязательным обещанием скидок (особенно в предпраздничные дни). Стандартный набор фраз от продавцов: "Мы торгуем только отечественными изделиями!", "Турецких изделий у нас нет!". На самом видном месте неизменная табличка с текстом: "Ювелирные изделия обмену и возврату не подлежат!" А ведь в данном случае должно быть полное отражение по смыслу, т.е. не подлежат обмену и возврату ювелирные изделия надлежащего качества (именно надлежащего!).

Из разъяснений Управления Роспотребнадзора следует, что продавец, размещая данную информацию на вывеске, в товарном или кассовом чеке, вводит потребителя в заблуждение. Кроме того, в товарных чеках потребителю могут указать, что Претензии потребителей принимаются при наличии кассового или товарного чека и ярлыка.

«Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 определен перечень товаров надлежащего качества, не подле­жащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцвет­ки или комплектации. В данный перечень товаров включены и изделия из драгоценных металлов, с дра­гоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических кам­ней, ограненные драгоценные камни.

Но Покупатель должен знать, что если он приобрел ювелирное изделие ненадлежащего качества, то в соответствии с нормами статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1, вправе:

- потребовать замены на товар этой же или другой марки;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар де­нежной суммы.

В соответствии с нормами п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Эту информацию я собрал для знакомого, чтобы он был теоретически вооружен при разговоре с манагерами. Собирая инфу наткнулся в Интернете на явно заказную статью на официальном сайте журнала «Навигатор ювелирной торговли». Такой откровенной чуши нужно еще поискать! Читал и "плакал" и был "патсталом".

А ведь это читают и принимают за чистую монету!

Так и хочется позаимствовать у Задорного его "фишку": "Только у нас в стране..." или "Готовы?". Как Вам этот бред: "...пустотелые имеют внутри золотой проволоки металлическую, которая выплавляется на заключительном этапе создания украшения. На месте металлической проволоки образуется пустота, которая позволяет придать большую объемность цепи при легком весе изделия."? Каково?

Дальше еще круче: "...в чем привлекательность пустотелых цепей — стоит разобраться... Во-первых, пустотелые цепи более оригинальны и позволяют кроме классических видов плетения, делать оригинальные и фантазийные. Во-вторых, они более крупные, а весят столько же. В-третьих, цена на пустотелые цепи настолько привлекательна, что можно выбрать несколько цепочек и носить их вместе. Это, кстати, модный тренд нового сезона." Конгениально!

Там много чего "архиважного" написано. Сам журнал позиционирует себя как издание для целевой аудитории: "...владельцы, директора, управляющие и товароведы ювелирных магазинов и сетей. Наш журнал для тех, кто не любит штампов и всегда ищет новые идеи и оригинальные решения."

И такой информации валом в Сети. Люди читают и потом проецируют этот бред на все что связано с производством ювелирных изделий. Ювелирные мастерские самые доступные в этом отношении для граждан, поэтому мы и пожинаем плоды "продуманных" пиар решений и "нанотехнологий".

Как можно реагировать на такой перл: "...Может ли истираться пустотелая цепь из золота или серебра?

Не более чем цепочка из цельной золотой проволоки. Степень повреждения и долговечность цепи зависит от правильного ухода за ювелирными украшениями." ОДНОЗНАЧНО!

Упсс... принесли ремонт - по-любому, пустотелую турецкую "прЭлесть"...

На связи...

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#2 котище

котище

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Интересы:Разносторонние! Ну, как может у человека быть 1-2-3 интереса? Их много есть таки у нас!

Отправлено 30 Январь 2014 - 22:40

Дааа ушшш....

Да что тут сказать? Вы уж и так всё хорошо описали.

Добавлю только, что хозяева ювелирных магазинов у которых есть совесть,стараются избегать подобных ситуаций загодя.Пример:знакомый владелец сети ювелирных магазинов наладил у себя КАЧЕСТВЕННЫЙ просмотр предстоящих к продаже изделий.(ВСЕХ!). И при выявлении явного или даже СКРЫТОГО брака всё это попадало ко мне. Несмотря на то что применял я за иправление этого брака ценник бОльший чем за обычный ремонт. Но и репутация о нём  у покупателей хорошая.

#3 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 31 Январь 2014 - 09:05

Что касается "предпродажной подготовки", конечно, котище, Вы правы на все 100+

Нормальный продавец-владелец прекрасно осознает и готов к адекватному решению, возникающих проблем. Дешевле обойдется возврат денег или обмен на другое изделие... репутацию потерять легко - сложнее ее заработать и сохранить, и это стоит определенных усилий как моральных, так и материальных. А менеджеры и администраторы на местах стараются за хозяина радеть, порой с минусовым результатом.

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#4 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 546 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 11:14

Тема обещает быть интересной

#5 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 31 Январь 2014 - 23:49

Тема не просто интересна, тема злободневна и конфликтопритягательна. Моя жена- продавец в ювелирном магазине. Я чморю их(продавцов) как могу. Это их выражение:-"Легковеска", вызывает во мне взрыв праведного гнева. "Легковеска", это гениальное манэгерское изобретение."Пустотелое", "дутое" изделие, это звучит обидно для продавцов и настораживает покупателей. Но определение "легковесное", это на столько туманно и облачно, что покупатель ведётся по полной. Это потом ему сюрприз будет, но когда он слушает этот елей из уст продавцов, он как бандерлог, на всё готов. И покупает, ведь не хотел покупать и не купил бы, если бы это было дутое, но оно же легковесное. Недавно я услышал производную от "легковески"- "облегчёнка". Ювелир в шоке!

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#6 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Февраль 2014 - 15:31

Да, коллеги, чего только не бывает!))) Вот только не могу понять производителя, ну кому от таких "легковесок" хорошо?

#7 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 02 Февраль 2014 - 17:26

Да, коллеги, чего только не бывает!))) Вот только не могу понять производителя, ну кому от таких "легковесок" хорошо?

Так производителю и хорошо. Не умением, так числом возьмёт. Цена не велика, а видимость солидного изделия, покупатели берут охотно(это потом сюрприз будет), носят не долго, сдают и берут новое такое же барахло. А производителю, в плане хрупкости(не нашел подходящего определения, помогите), ничего не грозит и доказать определение "не надлежащего качества" в отношении к производителю, не возможно практически. Теоретически как бы "ДА", но практически- "НЕТ" без как бы.И всё повторяется, а выручка капает. А мы что, сделали цепочку на 20 грамм, так когда она выносится, когда клиент придёт делать новую. И вот ведь клиенты не учатся на своих ошибках, один раз лохануться, купят хреновень, потом в ремонт. Объясняю, что мол фуфло, что мол не будет носиться, не практично, фольга... В ответ:-"Тогда пойду сдам и на вырученные деньги новую куплю". На какие деньги? КакУю новую? Нет слов. Ювелир в шоке!

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#8 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 546 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 19:29

Так на то и рассчитано, что бы быстрее сломалась и быстрее новую купили.

Как с иномарками: раньше делали с большим ресурсом, а потом автопроизводители прикинули, что не выгодно это.

И даже лидеры автопрома, японцы и немцы, начали ресурс искусственно занижать.

Но так как ремонт в тех странах стоит прилично, им проще машину новую купить.

#9 marmiha

marmiha

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Интересы:Металлюга такая))) Металл любит.... плавить... (с)

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Апрель 2014 - 10:01

Кстати, в более или менее крупных городах уже давно "наелись" этих галимых пустоток в весе до 2-х граммов и уже не ведутся. А вот там, где это людям еще в новинку (да, еще есть такие города - в одном из них я живу и работаю) - те сперва покупают (ой, кккая толстая и какая дешевая!), а потом говоорят: "Вот золото стало, какое-то трухлявое, вот в советские-то времена УУУУУ!!". Объяснение по поводу пустотелости, ЛЕГКОВЕСНОСТИ и прочего - на ьтаких не действуют. 

После новогодних праздников 3-% ремонтируемых цепей - бисмарки шириной 3мм, весом 2гр, которые, видимо, завезли в местный ювелирный....

Да, и еще был случай перед 8 марта:

принесли мне только что купленную подвеску, дабы расширить колечко соединительное - на цепь не одевалась. При первом же рассмотрении увидела на фасонном ушке (эт которое к самой подвеске припаяно) такой нехилый заусенец толщиной в половину толщины самого ушка. Говорю, вот, ребяты, брак. Лучше несите меняйте. А в магазине им сказали, мол, браком не считается (третий сорт-не брак). Вот если бы совсем дырка была-да, а так - извиняйте.

вот честно, обидно за людей. Такого косяка даже я себе не простила, а это новое, ЗАВОДСКОЕ иделие! Я не говорю за всех, говорю за те магазины, которые закрывают глаза на качество того, чем они торгуют. Ведь согласитесь, и Турецкий товар Турецкому рознь, и пустотелки бывают весьма приличного качества...

Металлюга такая))) Металл любит.... плавить... (с)

#10 Иринка

Иринка

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2014 - 00:17

Продавец в магазине, где моя мастерская, на цепи серебряные ( они по 3 года валяются...страшные) говорит "оксидированные" :acute: . Это мол специальная такая обработка, супер ноу-хау.Клиент: "Это,что серебро в позолоте?" -Она, нет,что Вы! "Это оксидирование" Вроде как и не соврала- ( серебро то окислилось) и клиент доволен уникальным ,и жутко необычным цветом изделия.  (Интересно почему одно сереет, и другое желтеет?). Если камень шатается он непременно "Плавающий"...Хляпает швенза- это что-бы легче открывалась. Когда-то чувствую нарвется наша Наташенька. =@ .  Многие (ВСЕ) люди думают, что если куплено в магазине, "фабричное" то все- хватит на пол жизни...Конечно цепь на 60см и весом 2г, очень крепкая :rofl: . Хотя ремонт таких "изделий" составляют довольно большую часть общего количества "спасаемых".  Раньше вообще никто не хотел даже браться за такое,- а сейчас все делают.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru