Перейти к содержимому

Фотография

Плавка цветных металлов в микроволновой печи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#71 Сергей Непомнящий

Сергей Непомнящий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 17:26

"Насчет этого я поспорю. Для начало скажу что изучения в условиях свч волн определения свойств материалов в этой среде идут до сих пор.

Если надо доказательство, пожалуйста: Диссертация на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук, на тему "Поглощение и отражение электромагнитного излучения многослойными и композитными средствами" 

А насчёт чего поспорите то? Насчёт того, что выпускаются СВЧ печи для плавки металлов? Насчёт того, что микроволновка бытовая для приготовления пищи? Насчёт того, что Вы не первый заштатный испытатель бытовых микроволновок на "вшивость"? На счет того, что не все экспериментаторы до Вас закончили гладко? На счет того, что на фирмах, выпускающих микроволновки, есть экспериментальные лаборатории, которые изучают нештатные возможности своих девайсов, и если у микроволновок появится новая сфера применения, то они откажутся от дополнительной прибыли?

По теме "Поглощение и отражение электромагнитного излучения многослойными и композитными средствами", у меня никаких сомнений в её актуальности не возникает. Мне, например, испытание этой темы в домашних условиях, лицами не имеющими никакого представления о физике СВЧ волн и поведении многослойных композитных материалов в различных условиях, не внушает доверия. Тем более, что итог предсказуем, и он не в радужных тонах. Но это, повторюсь, мои опасения. Хотя, некоторые великие открытия делались безбашенными людьми, с отсутствием инкстинкта самосохранения. Как там:-"...безумству храбрых поём мы песню". Главное чтоб не "Messe de Requiem". 

"Messe de Requiem".  Пойте  "безумству храбрых". Интересно что Вы имели ввиду насчет  " итог предсказуем, и он не в радужных тонах."?  

#72 Сергей Непомнящий

Сергей Непомнящий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 17:55

Не знаю еще как здесь общаться,слабоват в инете. Я автор видео,плавка металла в свч один из видов использования бытовой микроволновки ,я использую свч для спекания керамики (t 1550),для металла делал чтоб отливать нужные спец.детали(заказывать дорого).Жив,здоров,все стоит, т.е. насчет опасности "общения"  с  свч  понятно.

#73 flach

flach

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Интересы:Всё что связано с ювелиркой, кроме гальваники.
    Создание сайта

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 18:15

Не знаю еще как здесь общаться,слабоват в инете. Я автор видео,плавка металла в свч один из видов использования бытовой микроволновки ,я использую свч для спекания керамики (t 1550),для металла делал чтоб отливать нужные спец.детали(заказывать дорого).Жив,здоров,все стоит, т.е. насчет опасности "общения"  с  свч  понятно.

Вы не могли бы рассказать какие изменение вы делали в микроволновки. Какие не будь датчики отключали? Вентиляцию как улучшали ставили более мощный вентилятор вместо того который стоял или устанавливали как дополнительный? Может ещё какие не будь нюансы?

#74 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 18:19

Ооооо, приветствуем новатора и смелого экспериментатора (чуть выговорил))))). Понравилось видео и  банальная простота процесса - это по НАШЕМУ)))))) Как Михаил сказал - надо утереть нос буржуям))))). 

Собаки кусают, но не предают.

#75 Сергей Непомнящий

Сергей Непомнящий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 18:25

Подводим итоги : МИФ НЕ РАЗРУШЕН, в микроволновке ПЛАВИТЬ МОЖНО, при надлежащей подготовке конечно. Как я уже говорил выше на мк.печке стоит хитрая защита от перегрузок, когда волны не находят себе необходимого обьема для нагрева они начинают отражаться от стенок камеры и как то влияют на датчик и защита срабатывает, с другой стороны когда в печке кипит целая кастрюля хавчика и весь корпус нагревается, то защита молчит. Непонятки... ВЫВОД :  1 - отключить защиту. 2 - увеличить мощьность излучателя (взять мощьную мк.печь). 3 - улучшить вентиляцию блока. Ну вобщем если всё сделать так как говорит автор ролика, то всё получится, это не ФЕЙК, парень молодец. 

Защита стоит на магнетроне: перегрев,отключает.Все правильно Вы пишите ,если добавить охлаждение( первое что я и сделал ) то защиту можно и не трогать.Для моих целях это не нужно,но для точного литья можно и вакуум сделать.

#76 Сергей Непомнящий

Сергей Непомнящий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 18:34

Ооооо, приветствуем новатора и смелого экспериментатора (чуть выговорил))))). Понравилось видео и  банальная простота процесса - это по НАШЕМУ)))))) Как Михаил сказал - надо утереть нос буржуям))))). 

Утрем! Правда буржуины уже используют это,но молчат,можно только на выставках увидеть,про технологии вообще молчок! Наши в СССР тоже результатов добились,да и сейчас в институтах много сделано,но кто им даст это все для людей запустить! А с бытовой свч лопухнулись! 

#77 Сергей Непомнящий

Сергей Непомнящий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 18:43

Вы не могли бы рассказать какие изменение вы делали в микроволновки. Какие не будь датчики отключали? Вентиляцию как улучшали ставили более мощный вентилятор вместо того который стоял или устанавливали как дополнительный? Может ещё какие не будь нюансы?

На видео печь стандарт,для металла до 1300 С.Но если работать постоянно,то охлаждение надо обязательно добавлять! Токи высокие и греется все: магнетрон,трансформатор. И все,ничего отключать не надо!

#78 flach

flach

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Интересы:Всё что связано с ювелиркой, кроме гальваники.
    Создание сайта

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 18:52

На видео печь стандарт,для металла до 1300 С.Но если работать постоянно,то охлаждение надо обязательно добавлять! Токи высокие и греется все: магнетрон,трансформатор. И все,ничего отключать не надо!

В этой теме поднимался вопрос о том что бы встроить термопару в печь. Не думали до этого, попробовать довести до таких совершенств?

#79 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 19:00

А охлаждать -то чем.  Впрочем у Михаили видел детальки из интересного сплава - чем больше одна сторона нагревается, тем холоднее другая сторона. А мы думали куды применить такие холодильники))))). Мне лично первое что пришло в голову для охлаждения так это микроволновку в морозилку поставить))))))

Собаки кусают, но не предают.

#80 Сергей Непомнящий

Сергей Непомнящий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 19:38

А охлаждать -то чем.  Впрочем у Михаили видел детальки из интересного сплава - чем больше одна сторона нагревается, тем холоднее другая сторона. А мы думали куды применить такие холодильники))))). Мне лично первое что пришло в голову для охлаждения так это микроволновку в морозилку поставить))))))

Хватит двух вентиляторов для компа,один на трансформатор,другой на магнетрон,и чтоб постоянно работали.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru