Перейти к содержимому

Фотография

Плавка цветных металлов в микроволновой печи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#41 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 01:24

Ключевая фраза:"в научно исследовательских работах ". Экспериментатор. Раз уж мы выпили на брудершафт и перешли на "ТЫ". Тогда включи внимательность и ещё раз перечитай написанное мной. Я ЗНАЮ, именно не догадываюсь, а ЗНАЮ,  что СВЧ печи(они же микроволновки) применяются для лабораторной и промышленной плавки металлов. Но глупо использовать кухонный блендер для замеса малярной шпатлёвки, потому, что он КУХОННЫЙ, а не строительный. Кухонная микроволновка, она, сцуко, КУХОННАЯ, а не лабораторная. Я разогревал в ней тарелку первого, и кусок мяса разорвало в фарш, задолбался мыть и купил крышку-колпак. Почему это случилось? Ведь раньше всё было обгемахт. ХЗ!!! ТЫ сам говоришь, что процессы СВЧ не до конца изучены. Что можно ожидать от кухонной микроволновки при использовании в качестве лабораторной, ниреха не зная теорию СВЧ? ВОТ И ВСЁ, ЧТО Я ИМЕЛ ВВИДУ!!!!!!!!! Я никого не отговариваю, я не говорил, что сказанное тобой чушь, более того, я знаю что это имеет место быть. С одной оговоркой, всё это ОПАСНО, в домашних условиях при недостатке знаний! Вот мне это не нужно для работы, мне на это времени не отмерено, я лучше "Сарториус" куплю, и буду плавить. В нём, к слову, и муфель есть, и термопара, и блок управления, и сертификат безопасности.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#42 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 398 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 01:30

В бытовых микроволновках есть какая то хитрая защита, когда излучателю что то не нравится она просто отключается и после остывания снова работает. Конкретный пример уже не помню, но было такое не раз, а ещё она меня выручает когда нужно качественно зафлюсовать изделие, ставлю баночку с флюсом и кладу туда отмытую цацку до закипания, эфект очевиден, потому как изделие само нагревается во влюсе. Есть правда один недостаток, это банки иногда трескаются, но это от того что закристалированный на дне флюс начинает резко расширяться.

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#43 flach

flach

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Интересы:Всё что связано с ювелиркой, кроме гальваники.
    Создание сайта

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 01:35

Pochiniks

Как раз если бы ты читал лучше тему его уже применяют в наложении декоративных покрытий.

Если хотя бы начало диссертации читал бы, что описывается одно из направлений в условия СВЧ вол запекание порошковых металлов.

А микроволновки в научно исследовательских работах применяют как оборудование и это факт, хотя ты считаешь что нет. Ссылок писать не буду на подобные вещи я думаю кто захочет тот сам найдёт. 

Ответ на твои вопросы: Ты думаешь что там сидят и каждый день проводят эксперименты на заводе и думают а каким бы способом сегодня взорвать микроволновку?

Да микроволновку придумали для приготовлении еды, но принцип разогрева еды и других материалов одна - разогрев за счёт поглощение СВЧ волн. Допустим на видео энтузиаст первопроходец сказал правильно что графит не разогревается пока не поместишь нужно ее фракции. Он это делает со знанием свойств графита в СВЧ волнах.

Согласен все надо делать со знанием своего дела и на авось не надеется "а вдруг прокатит"!

По поводу не знания физики в сфере СВЧ волн конечно это показатель.

И ещё раз повторюсь что лабораторные научно исследовательские работы проводят и в домашних условиях. 

Я же не предлагаю тебе участвовать в этом!

Здесь обсуждают тему интересную людям, перелагают варианты и их опровергают.

Но микроволновка смешная! Интересна ее история?

НО ДЛЯ ВСЕХ СКАЖУ ЧТО ДЕЛАТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ЭТО ОПАСНО! БЕЗ ЗНАНИЯ ТОГО ЧТО ДЕЛАЕШЬ ТЕМ БОЛЕЕ!!!

#44 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 01:35

Если наморщить ум, то вряд ли на этом ресурсе найдутся последователи твоей бурной экспериментаторской деятельности. Понадают советов, кто то поумничает, кто то поприкалывается и забудут. У здешних обитателей другие заботы и другие задачи. Думаете, ой что это я, думаешь, кто то из здешних побежит в "Эльдорадо" со скидкой микроволновку для экспериментов покупать и ударится в опыты? Очень сомнительное допущение.

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#45 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 01:42

В бытовых микроволновках есть какая то хитрая защита, когда излучателю что то не нравится она просто отключается и после остывания снова работает. Конкретный пример уже не помню, но было такое не раз, а ещё она меня выручает когда нужно качественно зафлюсовать изделие, ставлю баночку с флюсом и кладу туда отмытую цацку до закипания, эфект очевиден, потому как изделие само нагревается во влюсе. Есть правда один недостаток, это банки иногда трескаются, но это от того что закристалированный на дне флюс начинает резко расширяться.

Насчет зафлюсовать в микроволновке, не спорю, мой напарник это с успехом практикует. А ещё он рабочий день начинает с разогрева флюса в микроволновке. Я тож это практикую, но иногда ленюсь. 

flach, мне сдаётся, что мы белькочем на разных языках. "Здесь обсуждают тему интересную людям, перелагают варианты и их опровергают." НО ПОВТОРЯТЬ НИКТО НЕ СТАНЕТ! Стопудово!

1149128.jpg

#46 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 398 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 01:46

Микров

Если наморщить ум, то вряд ли на этом ресурсе найдутся последователи твоей бурной экспериментаторской деятельности. Понадают советов, кто то поумничает, кто то поприкалывается и забудут. У здешних обитателей другие заботы и другие задачи. Думаете, ой что это я, думаешь, кто то из здешних побежит в "Эльдорадо" со скидкой микроволновку для экспериментов покупать и ударится в опыты? Очень сомнительное допущение.

Чо,чо там в Эльдорадо ???  :D У меня однажды на кухне свиная нога заткнула клапан на скороварке, когда холодец варил, зашел, а там на плите шар для боулинга  :shok: , успел газ выключить и свалить.

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#47 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 01:55

Микров

Чо,чо там в Эльдорадо ???  :D У меня однажды на кухне свиная нога заткнула клапан на скороварке, когда холодец варил, зашел, а там на плите шар для боулинга  :shok: , успел газ выключить и свалить.

Если бы не успел, то по телеку сказали бы что был взрыв бытового газа.

1149128.jpg

#48 flach

flach

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
    Создание сайта

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 01:56

Ладно хватит! Не хочешь читать тему не читай. Это кто как хочет. :db:

Я вот думаю что же надо поместить в микроволновку чтобы так распёрла? :acute:

#49 flach

flach

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
    Создание сайта

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 02:17

На так вот, на чем остановились? А да на термопарах. Если кто знает чем можно экранировать термопару напишите?

Вот думаю может попробовать зазвать на обсуждения этой темы главного героя видео? Если конечно он согласится )))))

#50 maxkf

maxkf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 02:30

Раньше работал в сервисном центре какраз микроволновки ремонтировал там на магнетроне стоит термостат и при перегреве он отключает микроволновку при охлождении он включается на более новых уже пошли термопары ставить в металлическом корпусе, что сейчас делают не знаю дабы уже давно там не работал. Но сколько не приносили свч в таком состоянии  :acute:  небыла не одна. Похожие приносили но после подения, а не от взрыва. Кстати у меня дома есть одна микроволновка без дела стоит на ней и думаю проводить опыты но это только после праздников так как все равно не успею с китая вывезти граница закроется да и термоизол надо поискать или что на подобе его  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru