Перейти к содержимому

Фотография

Плавка цветных металлов в микроволновой печи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#31 flach

flach

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Интересы:Всё что связано с ювелиркой, кроме гальваники.
    Создание сайта

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 01:48

Вот ссылка на фирму которая занимается продажей термоизоляции но там заменяющие аналоги:

http://www.lanterm.ru/teploiz-plity

самый дешёвый из всех материалов ТЕРМОИЗОЛ – 1300 и 1400

Не смотрел сколько сейчас стоит, были давно дешевле всех остальных материалов.

Может кто знает аналогичные фирмы которые работают по продажи подобных материалов? )))))

#32 maxkf

maxkf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 04:23

я еще о чем подумал в нутрь  термо изолятора приляпать термопару и вывести на электронное термореле к которому будет подключен магнетрон и все выставляешь температуру и термореле при заданной температуре отключает магнитрон. проблема в том где взять такую термопару

#33 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 13:49

Термопара http://www.sapphire..../goodsinfo.html мозги к ней намного дороже. Проблема не ГДЕ взять, а за сколько и потом термопара должна находится в самой горячей точке (каламбур какой), а управление в самой холодной, а они связаны проводочками. Как их разлучать при извлечении тигля??? 

#34 flach

flach

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
    Создание сайта

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 16:29

Термопара http://www.sapphire..../goodsinfo.html мозги к ней намного дороже. Проблема не ГДЕ взять, а за сколько и потом термопара должна находится в самой горячей точке (каламбур какой), а управление в самой холодной, а они связаны проводочками. Как их разлучать при извлечении тигля??? 

Ого! Не дороговато ли? Тогда лучше купить там же где и термоизол http://www.lanterm.ru/teploiz-plity.

Вот я подумал а если вывести термопару через керамическую трубку наружу.

Керамическая трубка вставляется в печь (термоизоляцию) лучше через дверку, так как желательно не нарушать отверстием внутреннее стенки микроволновки, да бы лишние излучении не пошли на электронику. Единственная это не будет самой горячей точкой.)))))  

А если термопару вставить полностью  в печь, это не как не скажется на работу микроволновой печи и точности показаний температуры в плавильной камере? 

#35 maxkf

maxkf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 16:54

если брать то только в китае вот термопара с наружи вроде как полностью в керамики при длительном использовании диапозон от 0 до 1600 и стоит не дорогоhttp://item.taobao.c...=p2218412978062

а это мозги к ней http://item.taobao.c...=p22184448deda5  стоят еще дешевле. Если эту термопару опускать с верху можно прямо в тигель отверстие сделать в микроволновке и в термоизоле когда все расплавилось достал термопару и вытаскивай термоизол из микроволновке

#36 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 22:06

Термопара это пара сваренных проволочек, обычно вольфрам+платина, это металлы, они при воздействии излучения будут нагреваться даже в пустой печке, а в совокупности с нагретым тиглем её температура превысит допустимый предел, сгорит короче. Если термопару отдалить от тигля, то погрешность в показаниях будет колосальной, да и неизвестно каккая инфа будет поступать с облученной тр.пары на контроллер. Жил бы в Китае попробовал, эксперемент дешевлеб обошелся.

#37 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 23:07

Почему я убеждён, что любая фирма, разрабатывающая электронные девайсы, рассматривает все сферы использования своих детищ? И в этой связи я убежден, что у всех производителей микроволновок, в конструкторских офисах достаточное количество отъявленных экспериментаторов. И КАБЫ у них получилось плавить металл в бытовой микроволновке, с высоким КПД, абсолютно безопасно, длительное время, со всеми удобствами, ТАДА мы имели бы возможность пойти по пути проложенном ими. Но этого не происходит. Значит все эксперименты с использованием БЫТОВОЙ микроволновки как выгодной плавильной машины, закончатся этим:

ur8b2k27p4carcnix24.jpg

Хорошо если только этим!

Однако эти фирмы выпускают СВЧ-печи для плавки металлов, но они не дёшевы, энэргоёмки, имеют сложные электронные схемы.

6ckh587s4b7yvqrfbic.jpg

Мне так кажется.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#38 flach

flach

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
    Создание сайта

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 00:08

Почему я убеждён, что любая фирма, разрабатывающая электронные девайсы, рассматривает все сферы использования своих детищ? И в этой связи я убежден, что у всех производителей микроволновок, в конструкторских офисах достаточное количество отъявленных экспериментаторов. И КАБЫ у них получилось плавить металл в бытовой микроволновке, с высоким КПД, абсолютно безопасно, длительное время, со всеми удобствами, ТАДА мы имели бы возможность пойти по пути проложенном ими. Но этого не происходит. Значит все эксперименты с использованием БЫТОВОЙ микроволновки как выгодной плавильной машины, закончатся этим:

Хорошо если только этим!

Однако эти фирмы выпускают СВЧ-печи для плавки металлов, но они не дёшевы, энэргоёмки, имеют сложные электронные схемы.

Мне так кажется.

Насчет этого я поспорю. Для начало скажу что изучения в условиях свч волн определения свойств материалов в этой среде идут до сих пор.

Если надо доказательство, пожалуйста: Диссертация на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук, на тему "Поглощение и отражение электромагнитного излучения многослойными и композитными средствами" 

http://fizmathim.com...zitnymi-sredami

Термопара это пара сваренных проволочек, обычно вольфрам+платина, это металлы, они при воздействии излучения будут нагреваться даже в пустой печке, а в совокупности с нагретым тиглем её температура превысит допустимый предел, сгорит короче. Если термопару отдалить от тигля, то погрешность в показаниях будет колосальной, да и неизвестно каккая инфа будет поступать с облученной тр.пары на контроллер. Жил бы в Китае попробовал, эксперемент дешевлеб обошелся.

Ну можно вначале как себя ведёт простая дешёвая термопара работающая от мультиметра цена ей примерно 100р в магазине "профи" с мультиметром руб 450, и кстати термопара выдерживает примой огонь с показанием 1100 С, дальше побоялся проверять.

А также можно для конечной термопары подобрать материал который будет экранировать термопару от воздействий СВЧ волн. Только надо подойти к этому серьёзно и осторожно без опрометчивых поступок.

#39 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 00:28

"Насчет этого я поспорю. Для начало скажу что изучения в условиях свч волн определения свойств материалов в этой среде идут до сих пор.

Если надо доказательство, пожалуйста: Диссертация на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук, на тему "Поглощение и отражение электромагнитного излучения многослойными и композитными средствами" 

А насчёт чего поспорите то? Насчёт того, что выпускаются СВЧ печи для плавки металлов? Насчёт того, что микроволновка бытовая для приготовления пищи? Насчёт того, что Вы не первый заштатный испытатель бытовых микроволновок на "вшивость"? На счет того, что не все экспериментаторы до Вас закончили гладко? На счет того, что на фирмах, выпускающих микроволновки, есть экспериментальные лаборатории, которые изучают нештатные возможности своих девайсов, и если у микроволновок появится новая сфера применения, то они откажутся от дополнительной прибыли?

По теме "Поглощение и отражение электромагнитного излучения многослойными и композитными средствами", у меня никаких сомнений в её актуальности не возникает. Мне, например, испытание этой темы в домашних условиях, лицами не имеющими никакого представления о физике СВЧ волн и поведении многослойных композитных материалов в различных условиях, не внушает доверия. Тем более, что итог предсказуем, и он не в радужных тонах. Но это, повторюсь, мои опасения. Хотя, некоторые великие открытия делались безбашенными людьми, с отсутствием инкстинкта самосохранения. Как там:-"...безумству храбрых поём мы песню". Главное чтоб не "Messe de Requiem". 

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#40 flach

flach

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
    Создание сайта

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 00:51

Как раз если бы ты читал лучше тему его уже применяют в наложении декоративных покрытий.

Если хотя бы начало диссертации читал бы, что описывается одно из направлений в условия СВЧ вол запекание порошковых металлов.

А микроволновки в научно исследовательских работах применяют как оборудование и это факт, хотя ты считаешь что нет. Ссылок писать не буду на подобные вещи я думаю кто захочет тот сам найдёт. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru