Перейти к содержимому

Фотография

Плавка цветных металлов в микроволновой печи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#181 Keldysh

Keldysh

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 14:19

Не надо также забывать о пористости нагревающихся материалов (это касается и непосредственно нагреваемого предмета и иных, нагревающихся элементов) и их газопроницаемости при этом, т.к. может произойти взрыв.

#182 Keldysh

Keldysh

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 14:51

В случае с золотом (литье), конечно, применение микроволновки сводится к нулю, т.к. необходим точный контроль. Без этого - работа насмарку и потери. Даже в индукционных печах со средой инертного газа и полной автоматикой есть проблемы литья. Настройка такой печи тоже стоит недешево, помимо потерь. Помню я, как на одном ювелирном предприятии, практикующем крупногабаритное литье серебра в индукционной печи-автомате стала образовываться пористость отливок. Это стало их геморроем. Незнаю... как они тогда выкрутились, но факт такой помню.

Такчто... для общего развития это интересно, но в ювелирке.... сомнительно... 

#183 Сергей Непомнящий

Сергей Непомнящий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 19:25

Насчет термопары с Вами не согласен,не сложно.Пирометр тоже отлично работает.Делал для керамики,металл  "побочное"  использование,т.е. о текучести и мысли не было! Но мне кажется что Вы усложняете процесс,насколько я себе представляю точное литье: температура(точный контроль),вакуум,вибрация.Простите если не то !!

#184 Сергей Непомнящий

Сергей Непомнящий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 19:37

Позвольте не согласится.Точный контроль + - 50 C возможен,Ваш пример насчет индукционок не то !

#185 Keldysh

Keldysh

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 19:37

Тема конечно безусловно интересная, я имею в виду применение микроволновки для иных технологических процессов, отличных от приготовления пищи. Разогрев здесь лимитруется временем воздействия определенной (фиксированной) мощности излучения за вычетом потерь от теплопроводности термоизоляции, термической прочностью термоизоляции и элементов конструкции печи.

Контроль температуры нагрева тоже интересная тема. Термопару в такой системе (именно микроволновая бытовая печь) применять сложно. Но можно отталкиваться от других параметров, кторых мы хотели бы достигнуть. Так, например, текучесть. Здесь целесообразно подумать над возможностью бесконтактного конроля данного параметра. (например изменение волны отраженного ультразвука, хотя и здесь пока не все ясни и понятно, но.... тема).

Насчет термопары с Вами не согласен,не сложно.Пирометр тоже отлично работает.Делал для керамики,металл  "побочное"  использование,т.е. о текучести и мысли не было! Но мне кажется что Вы усложняете процесс,насколько я себе представляю точное литье: температура(точный контроль),вакуум,вибрация.Простите если не то !!

Да, в ювелирке именно так. Там золото, да и модели могут быть единичными. Да и не единичные - снова собери елку, снова запакуй, просуши, прокали, нагрей до определенной температуры, и лейся. А это попадалово и на время и на металл (и семь на ум пошло...).

Любой перегрев или недогрев-дефекты. Не та шероховатость поверхности-попадалово. Раковины-попадалово. 

#186 Keldysh

Keldysh

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 19:54

В случае с золотом (литье), конечно, применение микроволновки сводится к нулю, т.к. необходим точный контроль. Без этого - работа насмарку и потери. Даже в индукционных печах со средой инертного газа и полной автоматикой есть проблемы литья. Настройка такой печи тоже стоит недешево, помимо потерь. Помню я, как на одном ювелирном предприятии, практикующем крупногабаритное литье серебра в индукционной печи-автомате стала образовываться пористость отливок. Это стало их геморроем. Незнаю... как они тогда выкрутились, но факт такой помню.

Позвольте не согласится.Точный контроль + - 50 C возможен,Ваш пример насчет индукционок не то ! 

Опять же я делаю упор на бытовую микроволновку, а не на профессиональную индукционную печь.

#187 Сергей Непомнящий

Сергей Непомнящий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 20:04

Опять же я делаю упор на бытовую микроволновку, а не на профессиональную индукционную печь.

В том то и изюм! Бытовая свч  не хуже,а  вроде и  похлеще чем  индукционка,разница в частоте.

#188 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 09 Январь 2014 - 21:05

Да не будьте вы детьми. Не нужно оспаривать очевидное. У бытовой микроволновки, нет никакого будущего в ювелирном литье. И в подтверждение сего факта выше выкладывались весомые доводы. Бытовая микроволновка как объект экспериментов, это возможно. Как литейка для оловянных солдатиков и бронзовых канделябров- самое то. Но ювелирка, это очень тонкая вещь, здесь ошибки очень дорого стоят. Брак по цене в три МРОТ, никому нафиг не нужен. В данном обсуждении развивается теоретическая часть, высказываются смелые идеи и предположения, радужные мечты. Но, повторюсь, практического приложения в ювелирке эта тема не имеет. Околонаучное бла-бла. Посему и относиться к данному обсуждению нужно соответствующим образом. Будьте терпимее друг к другу.  Напомню тему обсуждения:

Плавка цветных металлов в микроволновой печи

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#189 flach

flach

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Интересы:Всё что связано с ювелиркой, кроме гальваники.
    Создание сайта

Отправлено 09 Январь 2014 - 21:58

На самом деле надо терпимо относится, полностью согласен! А то по два раза перекинули пару слов и уже целую страну заняли))))
Но вот по поводу плавки с использованием термопары. Я понял так, что если корпус термопары заземлить то на него никакого разогрева за счет СВЧ волн не будет и значит точность будет и действовать будет как экран тем самым не даст большим погрешностям. Тем самым будет работать как в нормальных условиях.
Если кто не согласен прошу пишите, опровергайте))) обсудим, найдем правду))))

#190 Keldysh

Keldysh

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 15:10

На самом деле надо терпимо относится, полностью согласен! А то по два раза перекинули пару слов и уже целую страну заняли))))
Но вот по поводу плавки с использованием термопары. Я понял так, что если корпус термопары заземлить то на него никакого разогрева за счет СВЧ волн не будет и значит точность будет и действовать будет как экран тем самым не даст большим погрешностям. Тем самым будет работать как в нормальных условиях.
Если кто не согласен прошу пишите, опровергайте))) обсудим, найдем правду))))

Про заземление... Вы забываете, что имеете дело с СВЧ. Здесь заземление не катит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru