Перейти к содержимому

Фотография

Плавка цветных металлов в микроволновой печи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#171 shanhaj

shanhaj

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 04 Январь 2014 - 08:34

Да уж((( В теме писали что метал в микроволновке искрит когда у них есть заострены, углы. Мне кажется то что вы сделали, можно сравнить как начать паять без флюса. Нарушения технологий не когда к хорошему не приводила.
Это я думаю будет уроком для всех, не надо хвататься бездумно......

Заводом если написано, что металл пихать нельзя, значит нельзя! Ибо поглощать волны нечему, они будут отражаться и накапливаться. Ну а тем кто экперементатор-бог в помощь...удачи

#172 flach

flach

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Интересы:Всё что связано с ювелиркой, кроме гальваники.
    Создание сайта

Отправлено 04 Январь 2014 - 13:03

Заводом если написано, что металл пихать нельзя, значит нельзя! Ибо поглощать волны нечему, они будут отражаться и накапливаться. Ну а тем кто экперементатор-бог в помощь...удачи

Вы создали электрическую дугу поэтому у вас микроволновка сгорела.

#173 flach

flach

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Интересы:Всё что связано с ювелиркой, кроме гальваники.
    Создание сайта

Отправлено 04 Январь 2014 - 13:23

Pоchiniks описывал такую ситуацию:

Я в микроволновке решил высушить клей ПВА, при склеивании двух картонных кусочков. Скрепил большой канцелярской скрепкой. Отлучился на минуту, из печки дым валит, скрепка нагрелась до бела, картон пылает. 

Я кстати нашёл примерную ситуацию со скрепками, только там булавки. Я думаю это будет всем читателям интересно и перед тем что решат что то делать 1000 раз обдумают.

"Бытовая микроволновая печь излучает электромагнитные волны с частотой (f) 2450 МГц. Это прописано в специальном мировом соглашении, дабы не создавать помех устройствам, использующим микроволны (например, радарам). Скорость распространения волны © равна скорости света, т.е. 300 000 км/с. Следовательно длина волн в микроволновке (L=c/f):

L = 12,2 см

Вот такие двенадцатисантиметровые волны гуляют в наших чудо-агрегатах. Их оказывается вполне достаточно, чтобы разогреть или даже приготовить еду.

Однако, сегодня мы готовить ничего не будем. Сегодня, вопреки предостережениям производителя, мы поместим в микроволновку металлические предметы. Возьмем для начала маленькие. Чтоб не так страшно было. Металлические булавки, например.

Поместили, включили прибор. Горят, искрят, раскаляются!

Наши булавки металлические, а, следовательно, являются проводниками. Излучаемые печью волны не поглощаются телами, как в случае с продуктами, и не гасятся. Под воздействием переменного электромагнитного поля в проводнике возникает наведенное электричество и вихревые токи. Появление искр – это ничто иное, как электрический разряд (дуга) между двумя проводниками, находящимися близко друг к другу.

Тела, в которых возникают такие токи, нагреваются. В данном случае очень сильно. Объясняется это законом Джоуля–Ленца для тонких проводников, из которого следует, что количество теплоты, выделяемое в период времени, пропорционально произведению квадрата силы тока и сопротивления. А это немало."

На этой страничке не только про это написано так, что советую зайти интересующим этой темы почитать http://habrahabr.ru/...tv/blog/169703/

#174 Сергей Непомнящий

Сергей Непомнящий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 05 Январь 2014 - 08:42

Всех с Новым годом!   

У меня опыта плавки метала нет очень заитересовала эта тема.  Хотелбы уточнить ддля себя несколько моментов и возможно подитожить некоторые момменты этой темы

Подойдет для конечной термоизоляции, при нагреве в свч происходит термоудар (резкий нагрев) поэтому применяю огнеупоры для изготовления горелочных камней.

В первом вашем видео вы использовали ШПГТ (как мне показалось без огнеупоров)  долго ли прослужила такая  термоизоляция?

Насколько эффективно использование огнеупоров  помогает смягчить последствия термоударов???

Сильно ли греет  СВЧ излучение  саму термоизоляцию (как правило оксды алюминия и кремния) Я в этом вопросе неразбираюсь но на Педивикии чтото написано мол Al2O3 используют как диэлектрик.  Означает ли это что он по идее должен грется в микроволновке ?

Ктонибуть пробовал делать тигель как на этой ссылке http://anigami.blog.ru/110406483.html из точильного камня???  Будет ли житкий метал впитываться в такой тигель.

Или еще лучше где купить тигель для микроволновки (из какого материала он должен быть сделан для лучшего нагре

Служит,и сейчас(шпгт). Эффективно(огнеупоры).Да, свч греет термоизоляцию,но при определенном составе и процентности вещ- ва, и поглощение свч начинается примерно от 700 С,поэтому я использую несколько видов огнеупоров.

#175 Сергей Непомнящий

Сергей Непомнящий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 05 Январь 2014 - 09:08

Всех с Новым годом!   

У меня опыта плавки метала нет очень заитересовала эта тема.  Хотелбы уточнить ддля себя несколько моментов и возможно подитожить некоторые момменты этой темы

Подойдет для конечной термоизоляции, при нагреве в свч происходит термоудар (резкий нагрев) поэтому применяю огнеупоры для изготовления горелочных камней.

В первом вашем видео вы использовали ШПГТ (как мне показалось без огнеупоров)  долго ли прослужила такая  термоизоляция?

Насколько эффективно использование огнеупоров  помогает смягчить последствия термоударов???

Сильно ли греет  СВЧ излучение  саму термоизоляцию (как правило оксды алюминия и кремния) Я в этом вопросе неразбираюсь но на Педивикии чтото написано мол Al2O3 используют как диэлектрик.  Означает ли это что он по идее должен грется в микроволновке ?

Ктонибуть пробовал делать тигель как на этой ссылке http://anigami.blog.ru/110406483.html из точильного камня???  Будет ли житкий метал впитываться в такой тигель.

Или еще лучше где купить тигель для микроволновки (из какого материала он должен быть сделан для лучшего нагре

Служит,и сейчас(шпгт). Эффективно(огнеупоры).Да, свч греет термоизоляцию,но при определенном составе и процентности вещ- ва, и поглощение свч начинается примерно от 700 С,поэтому я использую несколько видов огнеупоров.

Посмотрел ссылку,нормально сделал,но,мало огнеупора и термоизоляции,и я думаю макс рабочая t тигля у него до 800 С,дальше потрещит.

#176 Сергей Непомнящий

Сергей Непомнящий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 05 Январь 2014 - 09:14

Китайский огнеупор и термоизоляцию не используйте! Гавно редкостное! Пишут в сертификате одно,а реально-Китай!! Насчет тиглей не знаю,не пробовал.

#177 Keldysh

Keldysh

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 13:48

Начальник у меня вечно ищет какое то ноу-хау. И опыт с микроволновкой не обошел и нас сторой. Он захотел отжигать полосы золота в ней. Я предупреждал, что не выйдет... так и получилось. Не взорвалось конечно, но искра проскочила и сгорел импульсник или как он там обзывается... починили и теперь слава богу только еду рпзогреваем)

Сопротивление золота низкое и получилось короткое замыкание между точками потенциалов наведенной э.м. индукции в металле, а следовательно увеличилась мощность нагрузки на эл. элементы печи, т.к. вырабатываемые мощности волн почти полностью поглощались. Так делать нельзя. Надо производить опосредованный нагрев экранирующим токопроводящим элементом с большим (ударение на букве "о") эл.сопротивлением (материалом такого элемента может выступать графит... эл.корунд...). 

#178 Сергей Непомнящий

Сергей Непомнящий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 13:57

Начальник у меня вечно ищет какое то ноу-хау. И опыт с микроволновкой не обошел и нас сторой. Он захотел отжигать полосы золота в ней. Я предупреждал, что не выйдет... так и получилось. Не взорвалось конечно, но искра проскочила и сгорел импульсник или как он там обзывается... починили и теперь слава богу только еду рпзогреваем)

Сопротивление золота низкое и получилось короткое замыкание между точками потенциалов наведенной э.м. индукции в металле, а следовательно увеличилась мощность нагрузки на эл. элементы печи, т.к. вырабатываемые мощности волн почти полностью поглощались. Так делать нельзя. Надо производить опосредованный нагрев экранирующим токопроводящим элементом с большим (ударение на букве "о") эл.сопротивлением (материалом такого элемента может выступать графит... эл.корунд...). 

Электрокорунд не подходит.

#179 Keldysh

Keldysh

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 14:08

Тема конечно безусловно интересная, я имею в виду применение микроволновки для иных технологических процессов, отличных от приготовления пищи. Разогрев здесь лимитруется временем воздействия определенной (фиксированной) мощности излучения за вычетом потерь от теплопроводности термоизоляции, термической прочностью термоизоляции и элементов конструкции печи.

Контроль температуры нагрева тоже интересная тема. Термопару в такой системе (именно микроволновая бытовая печь) применять сложно. Но можно отталкиваться от других параметров, кторых мы хотели бы достигнуть. Так, например, текучесть. Здесь целесообразно подумать над возможностью бесконтактного конроля данного параметра. (например изменение волны отраженного ультразвука, хотя и здесь пока не все ясни и понятно, но.... тема).

#180 Keldysh

Keldysh

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 14:09

Электрокорунд не подходит.

Возможно я просто забыл свойства некоторых материалов и оговорился, но смысл от этого не теряется.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru