Перейти к содержимому

Фотография

Плавка цветных металлов в микроволновой печи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#101 flach

flach

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Интересы:Всё что связано с ювелиркой, кроме гальваники.
    Создание сайта

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 14:46

Ты знаешь сколько марок нержавейки существует, и каждая преднозначина для разной среды. Для морской воды отдельная марка чтобы не образовывалась питинговая коррозия, у других марок для другого вида коррозия. А окалины образуются при высоких температурах. Когда небудь видел когда нержавека ржавеет? Я видел

#102 flach

flach

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
    Создание сайта

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 15:16

Вообщем по мне если не хочешь частиц окалин в своем изделие лучше найти другой вариант.

Сижу и голову ломаю, чем заменить.

А кто знает из какого материала биндер? Он же стойкий к температурам

#103 flach

flach

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
    Создание сайта

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 15:34

Я в свое время видел когда студентом был, как плели стержни ручек проволкой. Я тогда думал во как красиво! А сейчас думаю а если так же сплести по термопаре. Вот и экран получится. Нудно наверное?! Но для начала надо узнать, что это за материал?

#104 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 16:13

Нержуха даёт окалину.

Собаки кусают, но не предают.

#105 Сергей Непомнящий

Сергей Непомнящий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 19:02

Парни! Никаких проблем с термопарой нет! Когда  делаю печь я ее тестирую,через отверстие где стоит двигатель для "карусели" продеваю термопару ХА,через под печи вывожу в зону нагрева и все! Сам нагревательный тигель служит в своем роде "экраном". Правда неудобно,но можно и что то придумать,просто для меня это не надо.

#106 Михаил Ш

Михаил Ш

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 19:10

Парни! Никаких проблем с термопарой нет! Когда  делаю печь я ее тестирую,через отверстие где стоит двигатель для "карусели" продеваю термопару ХА,через под печи вывожу в зону нагрева и все! Сам нагревательный тигель служит в своем роде "экраном". Правда неудобно,но можно и что то придумать,просто для меня это не надо.

Решение очень остроумное. Просто мы привыкли мерить температуру в сомам горячем месте, а тут будет в самом холодном, но за то снимаются очень многие проблемы.

#107 maxkf

maxkf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 19:24

дак если я правельно понял нагревается именно тигель, а значит он и есть самое горячее место

#108 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 19:57

так корпус у термопары из нержавейки в любом случае должен быть ведь их используют и в воде, а там коррозия не допустима и нержавейка окалиной не покрывается если я не ошибаюсь. Такая термопара выдерживает 1300 градусов для плавки в самый раз. Металл не нагревается от свч и свч сквозь металл не проходят.

Как уже писалось выше нержа действительно дает обильную окалину, у меня на печке стоит проставка под тигель, так с неё сыпется мама не горюй, на десяток плавок хватает (толщ.1мм), могу фотку закинуть. А металл даже очень греется от СВЧ, кто не верит может ложку положить на 3 минуты и вытащить её рукой. Так что при плавке работает и графит, и металл, графит в первую очередь, потому как он снаружи, а металл уже от него.

#109 Сергей Непомнящий

Сергей Непомнящий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 21:52

дак если я правельно понял нагревается именно тигель, а значит он и есть самое горячее место

Ну да!

#110 Сергей Непомнящий

Сергей Непомнящий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 22:03

Кстати американцы термопару сверху заводят,просверлили дырку,термопару в печку,и работает! Это я на сайте фирмы производителя инновационных     печей увидел. Когда мне нужно узнать соотношение температура- время на 1500 С, использую термопару ВР,вольфрам-рениевая, она используется в индукционных печах методом погружения,например для плавки нержавейки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru