Перейти к содержимому

Фотография

Плавка цветных металлов в микроволновой печи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#91 Сергей Непомнящий

Сергей Непомнящий

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 21:33

Вопрос к Сергею Н., такой материал подойдёт для термоизоляции http://www.lanterm.ru/teploiz-plity и какой используете сами???

Подойдет для конечной термоизоляции, при нагреве в свч происходит термоудар (резкий нагрев) поэтому применяю огнеупоры для изготовления горелочных камней.

#92 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 01:45

Сдается мне что это начало новой эры ювелирных технологий :drinks:.Сергей спешите застолбить патент .

Ура!!! Я пережил смену веков, пережил смену социальных ориентаций и перетасовку социальных слоёв, смену государственного строя, я видел упадок и возрождение наций. Я был очевидцем падения духовности и подъёма национальной сознательности. Теперь я могу гордиться тем, что я становлюсь очевидцем наступления новой эры, эры кардинальной смены ювелирных технологий, эры смелых инноваций в области ещё до конца не изученных технологий. Эры смешения различных по предназначению технических направлений. Гордость переполняет моё сердце, сердце ювелира одиночки. Я благодарен людям, которые не жалея сил и здоровья, работали день и ночь над вопросом улучшения и облегчения участи простых работяг ювелиров. Всем спасибо!

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#93 maxkf

maxkf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 02:56

Всем привет! Я так понимаю экранированная термопара от свч волн это пара в металлическом корпусе т.к. керамика пропускает через себя волны?

#94 Михаил Ш

Михаил Ш

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 03:58

Всем привет! Я так понимаю экранированная термопара от свч волн это пара в металлическом корпусе т.к. керамика пропускает через себя волны?

Так корпус будет нагреваться, и что измерит термопара?

#95 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 399 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 10:20

Сдается мне что это начало новой эры ювелирных технологий :drinks:.Сергей спешите застолбить патент .

Ура!!! Я пережил смену веков, пережил смену социальных ориентаций и перетасовку социальных слоёв, смену государственного строя, я видел упадок и возрождение наций. Я был очевидцем падения духовности и подъёма национальной сознательности. Теперь я могу гордиться тем, что я становлюсь очевидцем наступления новой эры, эры кардинальной смены ювелирных технологий, эры смелых инноваций в области ещё до конца не изученных технологий. Эры смешения различных по предназначению технических направлений. Гордость переполняет моё сердце, сердце ювелира одиночки. Я благодарен людям, которые не жалея сил и здоровья, работали день и ночь над вопросом улучшения и облегчения участи простых работяг ювелиров. Всем спасибо!

Вам бы батенька с трибуны народные массы вдохновлять. 

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#96 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 399 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 10:28

Я думаю что экран надо ставить не вокруг термопары, а только со стороны излучения, как зонт от солнца, а в "теньке" она должна снимать показания тигля.

#97 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 399 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 10:48

Я конечно дико извиняюсь, но мне кажется что затея с термопарой будет не очень удачной, основная фишка в сохронении температуры внутри теплоизола, тобишь тигля и любой теплоотвод из вне существенно изменит все показатели, (ну это как в термос с открытой пробкой),  следственно и вся печь будет нагреваться больше, а время плавки значительно увеличится.

#98 flach

flach

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Интересы:Всё что связано с ювелиркой, кроме гальваники.
    Создание сайта

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 11:47

Всем доброго дня!

Корпус нагреваться не будет от СВЧ волн, волны отражаться должны. Так же как от внутреннего корпуса микроволновки.

Здесь другое! Простой металл от коррозия не защищён и может к тому же образовывать окалины. Если не ошибаюсь Алексей об этом писал.

Наверное лучший конечна вариант с палладием, единственно дорогой материал.

Я конечно дико извиняюсь, но мне кажется что затея с термопарой будет не очень удачной, основная фишка в сохронении температуры внутри теплоизола, тобишь тигля и любой теплоотвод из вне существенно изменит все показатели, (ну это как в термос с открытой пробкой),  следственно и вся печь будет нагреваться больше, а время плавки значительно увеличится.

Мнение конечно правильна, но мы можем попробовать вмонтировать её на сам термоизол и отверстие промазать герметиком печным жаростойким 1500 С   http://www.germ.ru/obj2/13/.

Единственное надо изучить состав, все таки серьёзная тема.

Сергей что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим опытом! :)

#99 flach

flach

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Интересы:Всё что связано с ювелиркой, кроме гальваники.
    Создание сайта

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 11:58

Так же предлагаю последовать Aleksii и выкладывать свои фото отчеты о проделанных работах.

Я думаю это будет полноценной взаимной отдачей "теме"! 

#100 maxkf

maxkf

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 13:56

так корпус у термопары из нержавейки в любом случае должен быть ведь их используют и в воде, а там коррозия не допустима и нержавейка окалиной не покрывается если я не ошибаюсь. Такая термопара выдерживает 1300 градусов для плавки в самый раз. Металл не нагревается от свч и свч сквозь металл не проходят.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru