Перейти к содержимому

Фотография

Кольцо с Рубином и бриллиантами

рубин 750 бриллиант

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 syskoev

syskoev
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 01:07

Есть кольцо 14 бриллиантов примерно по 0,25 карата , 1 Рубин примерно 3,6 карата (8 мм на 6 мм),и 36 штук крошка. Сделано 1965 году. Но не могу разобрать что за клеймо 02 Пегас? и что значит овальное клеймо 750? Хозяин желает продать, но не может его оценить. Если кто может помочь, то буду очень рад и признателен.

Прикрепленные файлы

#2 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 10:28

Есть кольцо 14 бриллиантов примерно по 0,25 карата , 1 Рубин примерно 3,6 карата (8 мм на 6 мм),и 36 штук крошка. Сделано 1965 году. Но не могу разобрать что за клеймо 02 Пегас? и что значит овальное клеймо 750? Хозяин желает продать, но не может его оценить. Если кто может помочь, то буду очень рад и признателен.

Московский ювелирный завод, 750 проба, "рубин"- скорее синт. корунд, брюлы могут быть синт., если продадите дороже чем по цене лома  750й , значит повезло.

#3 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 10:35

Чё та я не видел синтетики такого цвета.  Вы бы не торопилися, а отнесли геммологу для начала. Судить однозначно по клеймам я бы не стал.

Собаки кусают, но не предают.

#4 karpik20010

karpik20010

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 12:01

+1. Цвета у синтетики такого тоже не встречал.  В центральном камне видно включения... В синтетике не должно их быть... Возможно это натуральный корунд. По фото отличить бриллы от фиников не реально, да и не правильно это. Сходите к геммологу. ИМХО.

#5 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 20:23

Чё та я не видел синтетики такого цвета.  Вы бы не торопилися, а отнесли геммологу для начала. Судить однозначно по клеймам я бы не стал.

Согласен, могли заменить после покупки, но и рубиов такого цвета не встречал, в советские времена не было своих крупных месторождений рубинов, природные рубины и александриты считались национальным достоянием и продаваться через розницу не могли.

#6 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 21:50

Заметьте, это 1965 год. Первый год правления Леонида Ильича. Политика дурить население синтетическими камнями, выдавая их за природные(тогда ещё это называлось натуральные), Сусловым ещё не была придумана. Учёные относительно недавно изобрели способы промышленного получения корундов, и все они уходили на нужды военных, в основном на РВСН. Значит, есть надежда на натуральность.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#7 Иринка

Иринка

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 01:56

14 брюлей  по 0.25ct?!! А где? Центральный камень похож на природный... Недавно похожее кольцо реализовали через магазин. Было с бриллиантами, 750 проба. Привели в порядок, свежую пробу хляпнули, заключение геммологического центра прилагалось. (Провалялось на прилавке месяцев 8).

P.S. Мужики сказали Вам к геммологу...Я как бы с ними солидарна.  

#8 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 00:33

Повторю сказанное - К ГЕММОЛОГУ!

Хотя дурить население синтетикой придумал вовсе не Суслов, а задолго до него, а синтетические корунды еще до октябрьской революции изготавливать начали, но розовый камень выглядит так, что его природное происхождение вполне возможно.

Геммолог должен изучить камень и сделать выводы.

Камень может быть природным корундом с допустимым облагораживанием, рубином или сапфиром. Цвет возможен для обеих разновидностей, которые по цвету уже достаточно давно не определяются, а определяются только ан основании анализа хромофора. В этом случае цена камня невелика, качетво низкое, но несколько сотем долларов - вполне может быть, если рубин. Если сапфир - то все же это скорее "мусор".

Камень может оказаться красным корундом со стеклозаполнением (подмена оригинальной синтетики, природы в 1965 году быть в принципе в изделии не могло) на новодел  - почему нет!? Но в этом случае камень не рубин, а природно-синтетическая имитация, и цена ему  - ведро семечек.

Камень может оказаться синетическим со стеклозаполнением , такой метод сейчас очень активно применяется даже для имитации стеклозаполненных имитаций - себестоимость такой синтетики все пара долларов за грамм. Понятно, что такой "рубин" ничего не стоит.

Бриллианты не по 0,25 кт, а наверное все же 0,25 кт в сумме? В 1965 году фианитов еще не было, и бриллианты в СССР в изделиях того времени всегда были натуральные.

С Уважением,
GSK

Темы с аналогичным тегами рубин, 750, бриллиант

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru