Перейти к содержимому

Фотография

Соответствие российских и иностранных проб золота

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 09:16

В России принята метрическая система обозначения пробы, а в США, Великобритании, многих странах Европы — каратная. Многие наши туристы, собирающиеся приобрести ювелирные изделия за границей, опасаются купить украшение, совсем не той пробы, на которую они рассчитывали. Самая высокая проба обозначается как 1000, то есть химически чистое
золото, равна 24 каратам.

В реальности, конечно, используют более «честную» пробу - 999,9. Таким образом, 1 единица каратной пробы соответствует 41,(6) метрической (количество шестерок после запятой выберите на свой вкус).

Поэтому, если вы собираетесь купить ювелирное изделие с каратной пробой на клейме, просто умножьте ее на 41,(6). Самые распространенные российские пробы имеют следующие зарубежные соответствия:

18 карат ~ 750 проба
14 карат ~ 583/585 проба

Просто запомните их и в следующий раз при покупке ювелирных украшений украшений вы сможете обойтись без сложных математических расчетов.

#2 AlexNJ

AlexNJ
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 06:58

Подскажите пожалуйста, что можно ожидать от американского золота 10 карат. Какие недостатки? Как оно в ношении и через сколько оно может поменять свой цвет?
Чем лучше золото 12 и 14 карат? Больше интерисует цвет золота,достоинства и недостатки при ношении?
Спасибое большое всем кто поможет разобраться!

#3 Khagi

Khagi
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 14:18

Подскажите пожалуйста, что можно ожидать от американского золота 10 карат. Какие недостатки? Как оно в ношении и через сколько оно может поменять свой цвет?
Чем лучше золото 12 и 14 карат? Больше интерисует цвет золота,достоинства и недостатки при ношении?
Спасибое большое всем кто поможет разобраться!

Недостаток – низкое менее 50% содержание драгоценного металла. Думаю, что 10 каратная (метрическая 416) американская по свойствам не сильно отличается от советской 375 (9 карат), хотя свойства зависят не только от процентного содержания золота, но и от металлов входящих в состав лигатуры. В основном это медь и серебро, от них и зависит цвет золота. Цвет может варьироваться от красного, желтого, зеленого с различными оттенками до белого. Хотя, на мой взгляд, сложно называть золотом, сплав, где процентное содержание чистого золота менее 50% , скорее это сплав содержащий золото. Цвет при ношении не поменяется если не будет воздействий на изделие агрессивных веществ, таких как йод (взаимодействует с золотом), активные вещества, содержащиеся в различных кремах, в составе пота. На мне во время болезни заводская цепь 583 пробы окислилась, стала темно красного цвета. Пришлось пробуривать и полировать, а потом носил еще долго без всяких проблем.

#4 vodka

vodka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 14:31

Практически во всех странах мира, пробное клеймо ставит изготовитель, у нас пробирная инспекция, ВОТ В ЧЁМ РАЗНИЦА !!!!!!

#5 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 16:06

Это к тому что у нас надежнее?
А у них могут завысить пробу?

#6 vijewelry

vijewelry
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 12:27

Работаю в Канаде уже давно.
Дурака который бы рискнул поставить свое клеймо пока не встречал. Да и навар не слишком большой для такого риска. Кроме того в отличии от России выгоднее найти поставщика золота из первых рук, это законно. Можешь покупать золото прямо на прииске.

Так что сравнивать я бы не стал.

PS: 10 карат по закону в Штатах не считается как золото.

#7 vodka

vodka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 13:35

думаю может в Канаду :)) ,я там небыл, а почём у приисковика по отношению к бирже сея прелесть?

по поводу занижения пробы ,армянский вариант изготовления скачет с большим отрывом от остальных .
бывает ,что на изделии стоит левая проба с именником ,но притензий к металлу нет в 99,9%. В доверии людей таится удовлетворение Мастера!

#8 hellen

hellen
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 02:34

У нас почти всегда проба завышенная. Потому что по ГОСТу 585+5, все что ниже пробирка возвращает. Поэтому легируют, как минимум, на 586. Белое у нас вообще на 587-588 получается.
В то же время в американской печати мне попадались инциденты с заниженной пробой изделий 10-каратного золота. Американцы говорят, что китайского происхождения.

#9 jon

jon

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 09:04

У нас почти всегда проба завышенная. Потому что по ГОСТу 585+5, все что ниже пробирка возвращает. Поэтому легируют, как минимум, на 586. Белое у нас вообще на 587-588 получается.
В то же время в американской печати мне попадались инциденты с заниженной пробой изделий 10-каратного золота. Американцы говорят, что китайского происхождения.

а турецкое золото чаще заниженное?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru