Перейти к содержимому

Фотография

Оценка ювелирных изделий

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#11 Eugene7491

Eugene7491

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 16:22

Неблагодарное это дело - оценивать камни без геммолога.Все равно,что идти к ветеринару лечить стенокардию.)))Да,что-то слышал,где-то подобное видел...И ответственность ляжет на того,кто некомпетентно оценил.Даме очень хочется иметь ЭТО,но страшно,что геммолог расстроит невысокой оценкой.Сердце не приласкает.Я более 30 лет работаю,но оценивать камни предпочитаю у специалиста.Или навскидку.По-рыночному,если это клиента устраивает. 

#12 karpik20010

karpik20010

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 16:41

Я как раз на вскидку и оценю(без каких либо гарантий). А более точно - пусть к гемологу сами едут. Я и так в выходной вышел из-за них.

#13 TUESCO

TUESCO
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 18:57

ИМХО, это не халява, разводилово=) Деньги срочно нужны, ага...

Для б/у это стоит где-то по 30 т. за комплект, как Вы и сказали.

И не важно вообще, какие там камни, если, конечно, они не 1-й категории...

Занимаюсь ювелиркой, правда, всего год, но похожие предметы мне попадались. Продаются они до 2500 рублей за грамм.

Можете смело валить всё в кучу на весы и предложить 1500, ну на крайний случай 2000 р. за грамм.

Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО деньги нужны, и по 1500/грамм отдаст.

P.S. Хотелось  бы продолжения истории - взяла клиентка или нет и за сколько=)

P.P.S неужели ей действительно нравятся ВСЕ эти комплекты? Как женщине понять мне это очень трудно и мне не кажется это правдой...

Получается, привлекает её лишь "НИЗКАЯ" цена?=)

С уважением,
Вера

#14 seav88

seav88
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 19:01

По 1500 за грамм общим весом не больше, а можно и меньше! брюлики не какие, полудраги стоят копейки, сделано в армении смотрите пробу.

#15 rigel

rigel

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 19:54

Да просто скажи как есть, неоцениваю и всё. Многие ювелиры умеют изготавливать суперские вещи или ремонтируют, но не умеют оценивать, ни чего сдесь зазорного нет. Клиентка на тебя не обидеться. Чтобы оценивать вещи надо чтобы через тебя много интересных вещей прошло причём чтобы мог их изучить, литературу полистать, ну и на гемолога отучиться.

#16 петр петров

петр петров

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 20:19

Тоже ничего ценного не вижу  - может  там во втором вроде бы не цитрины, а спессартины - они конечно дороже чем цитрины, но все равно не первая группа...  А так пойти в ломбард - пусть на вес оценят  и о 20% от себя ей на бедность   добавьте - вот и цена..  1200 рублей грамм.. :crazy:

#17 ростислав

ростислав

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 20:44

ювелир-профессионал обязан оценивать подобного рода "ювелирные изделия".на одном из изделий стоит клеймо -по клейму находим производителя.смотрим цену.объявляем заказчику.получаем деньги за проделанную работу.ждём очередного "оптовика". теперь по порядку- первое- вопрос был о камнях-согласно международным правилам оценки- цветные камни оцениваются  по 4 категориям-до 0,29;до 0,99;до 1,99 и свыше 2 -х каратов за камень.теперь цены- камни первой категории-не более 40$ за карат ,второй -не более 80$,третий-не более 120$,четвёртой-по спецификации мооса зависит от принадлежности камня к той или иной группе. второе -бриллианты весом камня до 0,03 не оцениваются вообще,применяется стоимость 250$  карат.- до 0,3 из расчета 500$ за карат и т.д. Третье, по клейму производителя не составит большого труда найти изделие у производителя, если же клейма нет, то используя, приведенные выше методики, зная мировую цену на золото, зная цену на изготовление изделий на заводах можно легко оценить изделия. И не надо обращаться к гемологу, т.к. и так понятно, что видя перед собой подобные изделия ты видишь прежде всего массовый ширпотреб и оценивать его нужно, действительно, в трех ценах - заводской, скупочной, специальной (розничная продажа). Думаю, если вы попробуете на досуге применить мои рекомендации, то в последствие у вас не возникнет подобных вопросов в оценке подобного рода изделий. Удачи.

#18 karpik20010

karpik20010

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 22:05

Всем большое спасибо за помощь!!!
Всё купили (общий вес 105гр) за 210 тыс.руб.
Изделия из армении, чуть ношеные. Швензы ушатаене(приедет ко мне переделывать, тоже деньги).
Клиентка очень хотела их купить. Она "сорока".
5000 заплатила за услуги. 290 тыс я ей сохранил.
На них она у меня заказывает для своего мол человека цепь на 200 гр. лисий хвост.
Всем спасибо за поддержку!!!

#19 Andreyko

Andreyko
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 00:17

Весе  эти  5  комплектов в Костроме - в Красном Вы  могли  бы сделать  за полтос  50 000 рублей 

#20 karpik20010

karpik20010

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 00:23

Весе  эти  5  комплектов в Костроме - в Красном Вы  могли  бы сделать  за полтос  50 000 рублей

ну там золота только грамм 40 на + скорее всего... бриллы,поделочные(полудраги). Работа тоже...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru