Перейти к содержимому

Фотография

Старинный крестик

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 genaika

genaika
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 14:29

Прикрепленный файл  3912298m.jpg   6,84К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3909226.jpg   114,52К   90 Количество загрузок:Уважаемые коллеги...на одном из форумов увидел серебряный крестик...по-клеймам заявлен как изготовлен в мастерской К.Фаберже...
Вопрос правда в том...*Как сплести накладной проволочный крестик?*...а он сделан из одной неразрывной проволочки...явно использовалось какое-то приспособление...
У кого какие мнения будут?..может всё проще чем я думаю?...сам придумал..часа 3 голову ломал..

#2 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 14:41

Клейм не видно, а потому сказать что-то сложно. Что касается крестика из проволочки, так это примитивная техника. В женских и мужских зонах СССР такое добро делали пачками из нихрома, иногда и из более достойных металлов))). В общих чертах это так - на доску набиваются гвозди соответствующие диаметру петель и в нужном расположении. Начинается навивка с нижнего луча креста. проходит проволка по всему пути и встречается со своим началом опять же в нижнем луче креста( оттого там спираль толще и виден внизу откусанный кончик, второй кончик не виден, но он с другой стороны спирали). Так вот навились, а затем снимаются и закручиваются все лучи , начиная с нижнего, чтоб сразу зафиксировать концы. Это, если примитивно принцип описать.
Собаки кусают, но не предают.

#3 genaika

genaika
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 23:33

Клейм не видно, а потому сказать что-то сложно. Что касается крестика из проволочки, так это примитивная техника. В женских и мужских зонах СССР такое добро делали пачками из нихрома, иногда и из более достойных металлов))). В общих чертах это так - на доску набиваются гвозди соответствующие диаметру петель и в нужном расположении. Начинается навивка с нижнего луча креста. проходит проволка по всему пути и встречается со своим началом опять же в нижнем луче креста( оттого там спираль толще и виден внизу откусанный кончик, второй кончик не виден, но он с другой стороны спирали). Так вот навились, а затем снимаются и закручиваются все лучи , начиная с нижнего, чтоб сразу зафиксировать концы. Это, если примитивно принцип описать.

А подумать прежде?...НУ ..гвозди набили...4 в середине..и по-три покраям...как крутить будете...и понятно наверное серебро это не нихром..

#4 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 399 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 23:58

А подумать прежде?...НУ ..гвозди набили...4 в середине..и по-три покраям...как крутить будете...и понятно наверное серебро это не нихром..

Подумать никогда не помешает, да и в чем собственно заГвоздка, взять метр медной проволоки и посидеть-помудрить, а когда получится сделать в сильвере, ничего хитрого вроде нет, филигрань какая.
  • Сеня это нравится

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#5 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 23:59

Подумать? Мне? Это Вам стоит подумать, а я знаю как это делается. Коли думалки не хватает, что гвозди без шляпок и закручиваются лучи после снятия с ленивца, то я Вам даже не сочувствую. Бля, опять нервы подняли - думать предлагають))))), я вжись этим не занималси)))))

А в серебре ещё и проще, т.к. из нихрома делались ажюрные, без основы и при снятии с ленивца проволка пружинит, а потому нижний лучь приходилось обвязывать и тока потом снимать. С серебром можно ленивец сделать из стальной пластины ( сверлить наверна умеете)))) и после навивки на штыри отпустить ( это значится нагреть), чтобы не пружинила проволка))))

И , кстати, по краям не три, а пять гвоздей))))

#6 kartinka

kartinka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 13:26

На самом деле в крепенькую досочку приблизительно 20х40мм вбиваются 3 иголки всего, в виде треугольника, размер треугольника и толщина иголок выбирается от требуемых размеров, иголки обрезаются до высоты 3-5 мм, всем этим баловался давно на заре ювелирной деятельности. :hi:

#7 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 15:08

У кого то возможно и с одной иглой получится))))). Ладна , придётся связать крестик, но пока далеко от мастерской, вернусь и покажу, как это делалось в моей юности.

#8 Гаджимурад

Гаджимурад
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 15:34

А подумать прежде?

Будьте вежливее, если для Вас это не чуждо. Не грубите людям.

Вам же ответ нужен, вот и вникайте в то что пишут те, которые проявили уважение к Вашей просьбе.

Хотел внести свой вклад в Ваш вопрос, да вот только оставило неравнодушным Ваше хамство...отлегло... надеюсь разберётесь.

P.s. дядя Валера, Я Вас уважаю, не принимайте близко к сердцу такие вещи...

#9 dns08

dns08
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 17:11

да сколько я их детстве переделал. для этого нужна u образная заготовка я её делал из гвоздя или проволоки толщина заготовки это диаметр колец крестика. когда начинаешь крутить проволоку то одна сторона заготовки как упор а на другую крутишь кольцо из нюансов крутить с нижней части креста так как потом когда всё скрутишь нижняя часть в три проволоки получается. пробуйте.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru