Перейти к содержимому

Фотография

Какой камень

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 LudmilaEf

LudmilaEf
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 02:41

Здравствуйте.
Господа специалисты помогите мне определить какой камень в моем кольце.
Золотое кольцо с камнем куплено в 1976 г. в комиссионном магазине.
Камень меняет цвет в зависимости от освещения. Он может быть прозрачным, светло желтым и ярко розовым. Красиво блестит .
С уважением.

#2 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 03:30

Людмила, ну как, скажите, можно определить камень, по скудному словесному описанию, не глядя? Ну сами подумайте, может врач поставить диагноз 100% правильный по телефону, даже не созерцая больного?
"Золотое кольцо с камнем куплено в 1976 г. в комиссионном магазине."- очень важная информация для эксперта-гемолога.
"Красиво блестит ."- ещё более важная и конкретная информация.
"Камень меняет цвет в зависимости от освещения. Он может быть прозрачным, светло желтым и ярко розовым."- ну хоть что-то, хотя от прозрачного, до розового, с заходом в желтизну- ставит в тупик.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#3 kartinka

kartinka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 19:47

Здравствуйте.
Господа специалисты помогите мне определить какой камень в моем кольце.
Золотое кольцо с камнем куплено в 1976 г. в комиссионном магазине.
Камень меняет цвет в зависимости от освещения. Он может быть прозрачным, светло желтым и ярко розовым. Красиво блестит .
С уважением.

Я почти уверен что это сапфиротурмалинобриллиант :rofl:

#4 LudmilaEf

LudmilaEf
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 03:09

Людмила, ну как, скажите, можно определить камень, по скудному словесному описанию, не глядя? Ну сами подумайте, может врач поставить диагноз 100% правильный по телефону, даже не созерцая больного?
"Золотое кольцо с камнем куплено в 1976 г. в комиссионном магазине."- очень важная информация для эксперта-гемолога.
"Красиво блестит ."- ещё более важная и конкретная информация.
"Камень меняет цвет в зависимости от освещения. Он может быть прозрачным, светло желтым и ярко розовым."- ну хоть что-то, хотя от прозрачного, до розового, с заходом в желтизну- ставит в тупик.

Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста какой камень кроме александрита меняеет цвет в зависимости от освещеия. Как выглядит александрит я знаю.
Я пробовала в интернете искать как называется такой камень как у меня (в кольце). Ничего похожего не нашла. Раньше я считала, что у меня гранатит. Но потом узнала, что он может быть разных цветов, но при этом цвет не меняет. У меня прозрачный камень может быть ярко розовым прозрачным, может яркр желтым прозрачным и даже наполовину оранжевым прозрачным, а половина - прозрачная почти безцветная. Ни у кого подобного не видела.
С уважением, Людмила.

#5 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 04:00

Без фото, говорить не о чем. По фото, только ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ идентификация камня. А лучше, привезите камень в Российский государственный геологоразведочный университет и там Вам всё подробно и квалифицированно объяснят.
Москва ул. Миклухо-Маклая д.23
Или здесь:
http://www.mineralforum.ru/

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#6 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 01:20

Совет сходить в лабораторию - самый правильный.. Мы же можем только гадать..

Минералов, обладающих способностью менять цвет в зависимости от освещения - более 3-х десятков. В Вашем случае даже и без экспертизы можно уверенно предполагать, что в кольце - либо фианит с эффектом смены цвета, либо иттрий-гадолиниевый гранат с тем же эффектом, то есть б любом случае - синтетический камень советсткого производства. Из природных минералов подобным реверсом обалдает только флюорит, но его и сейчас в кольса ставят только для музейных экспозиций, в в 1976 году подобный природный флюорит еще вообще не был известен.

PS: Из названий камней, оторые Вы могли бы слышать и знать, могущих обладать эффектом смены цвета, помимо александрита - сапфир, гранат, турмалин, шпинель, апатит, флюорит, трифиллит, бастназит... Остальные названия - такая экзотика, о которой даже геммологи не все слышали, а ювелиры и "обыватели" - и подавно ("обыватели" - сие слово применено без заднего умысла на обиду.. )

Камней с названием "гранатит" в природе не существует. Сие название - чей-то дурацкий вымысел, типа "бриллианита".. :)

С Уважением,
GSK

#7 GemSet

GemSet
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 15:04

При должном желании и наличие время .... все это проверяется в геммологическом кабинете)

Во многих случаях, опытный эксперт сможет дать ответ не прибегая к инструментальной тяжелой "артиллерии"

(ИК-Спектр, Раман, Хим анализ и т.д. 

GemSet.gif

#8 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 16:15

Привет , Александр, рад видеть тебя здесь.

Собаки кусают, но не предают.

#9 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 03:35

На самом сейчас пришла в голову мысль, что "гранатит" - что-то из рода синтетичеческих гранатов.. ИГГ, ГГГ, ИАГ, ИСГ... Все они могут быть сделаны с эффектом смены цвета, силе которого позавидует лучший алкесандрит, а ИГГ и ГГГ к тому же имеют точно такой реверс - желтый/розовый...

Синтезированы давно, в 70-е использовались в украшениях вовсе не так уж редко...

С Уважением,
GSK

#10 Далынин

Далынин

Кто живет для рейтинга. а кто просто творит и выт

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 21:22

На самом сейчас пришла в голову мысль, что "гранатит" - что-то из рода синтетичеческих гранатов.. ИГГ, ГГГ, ИАГ, ИСГ... Все они могут быть сделаны с эффектом смены цвета, силе которого позавидует лучший алкесандрит, а ИГГ и ГГГ к тому же имеют точно такой реверс - желтый/розовый...

Синтезированы давно, в 70-е использовались в украшениях вовсе не так уж редко...

Ранее это было по нужде... Других не было в доступности. И не могли себе позволить заводик по камушкам без должного контроля. не то что сейчас. Так сейчас сие не удивительно. Вон мусанит долго в брилях ходил....Пока его отличать не научились по нагреву. по отсвету "Бликам коронки"... Так что ни чего удивительного в подделках

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru