Перейти к содержимому

Фотография

Медь для лигатуры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Василий1212

Василий1212
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 21:46

Всем доброго времени суток.. Столкнулся с проблемой, точнее с недостатком информации и собственной необразованностью. Нужно понизить пробу 750 до 585, тема избитая и написано все ясно, но толком никто не уточняет про медь, точнее про её происхождение. Можно ли использовать медь из проводов(насколько там "грязная" медь??) или придется обязательно получать медь путем прогонки через азотку? Все знания и умения по перегонке и очистки меди есть, но нет времени и желания этим заниматься. Чистую катодную медь(из магазина химреактивов) и готовые лигатуры исключаю сразу ввиду своего очень далекого и сложного географического нахождения от центров областных и даже районных.. В конце концов, если это ВАШ секрет, какую медь добавляете, не раскрывайте, просто скажите про провода ДА или НЕТ..Спасибо за понимание.. С Уважением Я..

#2 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 22:13

Бескислородную.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#3 КарОл

КарОл

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 02:45

Всем доброго времени суток.. Столкнулся с проблемой, точнее с недостатком информации и собственной необразованностью. Нужно понизить пробу 750 до 585, тема избитая и написано все ясно, но толком никто не уточняет про медь, точнее про её происхождение. Можно ли использовать медь из проводов(насколько там "грязная" медь??) или придется обязательно получать медь путем прогонки через азотку? Все знания и умения по перегонке и очистки меди есть, но нет времени и желания этим заниматься. Чистую катодную медь(из магазина химреактивов) и готовые лигатуры исключаю сразу ввиду своего очень далекого и сложного географического нахождения от центров областных и даже районных.. В конце концов, если это ВАШ секрет, какую медь добавляете, не раскрывайте, просто скажите про провода ДА или НЕТ..Спасибо за понимание.. С Уважением Я..

Медь с электропроводах - электролитически очищенная, поэтому для лигатуры сплавов ни каких проблем не имеет. Безкислородная, спецлигатура для красного золота заслуживает внимание, но это "пушнина" в виду её доступности.

#4 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 04:16

Медь с электропроводах - электролитически очищенная, поэтому для лигатуры сплавов ни каких проблем не имеет. Безкислородная, спецлигатура для красного золота заслуживает внимание, но это "пушнина" в виду её доступности.

Во завернул. Я четыре раза перечитал, пока смысл понял. Бескислородная медь, не такая редкость. К тому-же её высылают все магазины для ювелиров и магазины для стоматологов. При ручной плавке, в тигле, бескислородная даёт меньше окисления, чем медь из проводов. Кстати, если брать последнюю, то на какого изготовителя нарвёшься. Лучше тогда поискать провод советских времён. К примеру, из трансформаторов от ламповых приёмников и телевизоров, или, что ещё лучше, из аппаратуры советской армии. В военных радиостанциях Р-105,Р-107, Р-111 есть медные посеребрённые контакты. Вот в них медь лучше бескислородной из, скажем, "Сапфира".

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#5 Василий1212

Василий1212
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 00:54

Спасибо ВСЕМ за ответ, пойду разбирать ламповый телевизор.. Удачи всем..

#6 КарОл

КарОл

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 02:29

Спасибо ВСЕМ за ответ, пойду разбирать ламповый телевизор.. Удачи всем..

оставь телевизор в покое,возьми обыкновенный медный провод(посмотреть на срез есть алюминий омеднённый-это и есть "засада").Медь в проводах ещё раз повторюсь есть электролитически чистая.Заостряю внимание ПРОВОДА,есть ещё медные шины(контакты),но попадаются из фосфористой бронзы-тоже засада.В проводах чистая медь.СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ УМНИКОВ-МЕДЬ С ЛЮБОЙ ПРИСАДКОЙ ЕСТЬ-ЛАТУНЬ(присадка цинк),БРОНЗА(присадка олово),кроме оловянистых бронз есть алюминиевые,кремнистые,бериллиевые,кадмиевые,но это могут быть только контакты-шины или пятоки(обжигался).Проволока если она медная,а не омеднённый алюминий,по-любому чистая медь.

#7 КарОл

КарОл

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 02:40

При ручной плавке, в тигле, бескислородная даёт меньше окисления, чем медь из проводов. Боитесь окисления меди при плавки в тигле плавьте в присутствии древесного угля,выделяемый углекислый газ вытесняет кислород(это если принципиально,а так плавим в тигле и не заморачиваемся безкислородной медью)

#8 Бабай1

Бабай1
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 23:51

Молодцы спасибо всем я Бабай1

#9 Бабай1

Бабай1
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 23:56

У меня вопрос если можете помогите как правильно опилить и править цепь итальянку

#10 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 01:58

У меня вопрос если можете помогите как правильно опилить и править цепь итальянку

Я Бабай1. Здесь обсуждается тема:"Медь для лигатуры, Какую медь лучше взять для лигатуры?". Причём здесь итальянка??????!!!!!
Обсуждение итальянки в другой теме! Следующий такой косяк-БАН! Читайте правила. Вот ссылка:http://www.iz-zolota.ru/index.php?act=boardrules

КарОл, нравятся провода? Добавляйте провода, лично мне по барабану. Я своё мнение высказал, я не "СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ УМНИКОВ". Но если уж так, то на провода идёт черновая медь, полученная по технологии включающей плавку на штейн, при этом получают относительно чистый черновой металл, содержащий 95,5-99,5% Сu. Для более тонких процессов остаток железа из этого сплава извлекают по формулам:
2FeS + ЗО2 + SiO2 = 2FeO • SiO2 + 2SO2.
Cu2S + O2 = 2Cu + S02.
Такую медь называют чистовой и используют в лабораторных целях и в качестве лигатуры в промышленных масштабах. Знаю это потому, что выбросы Мончегорского обогатительного комбината, оранжевым цветом отложились в памяти о моём детстве. И в советские времена Гост на черновую медь был более строгим(99,5%). Вы не первый, кто меня пытается лечить по поводу меди и бронзы. То сантехник смесителями пугает, теперь Вы провода отстаиваете. Надоели. Повторяю, я высказал своё мнение и спорить не намеревался, у Вас своё мнение, я его уважаю. Думаю, Вас услышали, ещё громче не нужно. Давайте позволим Василию1212 сделать выбор самостоятельно. Надеюсь на понимание.

1149128.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru