Перейти к содержимому

Фотография

Цена на золото

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 KejmiryZatar

KejmiryZatar
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 08:42

Здравствуйте. Я не знал у кого можно узнать подробнее, поэтому рискну спросить здесь.
Опишу ситуацию. Как то полгода назад я решил купить себе немного золото, в слитках, в Сбербанке и зайдя на сайт узнал цену, тогда было приблизительно 1500 рублей за 1 грамм 999,9 пробы. Затем по кабельному каналу "Россия 24" увидел внизу экрана котировки акций, валюты и также золота, там тоже была цена за 1 грамм 1500 рублей. Потом еще позвонил по бесплатному федеральному номеру в Москву, чтоб узнать еще раз цену и уточнив при этом, что хочу купить именно слитки за наличные деньги, получить золото на руки и уйти. Мне по телефону также подтвердили что цена за 1 грамм золота около 1500 рублей. Я спросил также где точно можно купить таким образом золото в моем городе, а именно Тюмень, мне назвали отделение недалеко от моего дома.
На следующий день я пошел в Сбербанк по указанному адресу и там мне сказали что они золотые слитки не продают, а продают монеты, но подтвердили цену в 1500 рублей за 1 грамм и отправили в другое отделение где, как сказали "точно продают". Ну делать нечего, пришлось ехать. Но и в следующем Сбербанке мне сказали что и они не продают золотые слитки, а только монеты, направив меня в третье отделение. Скрипя зубами поехал. Добравшись до третьего Сбербанка выяснилось что они продают слитки, но цена за 1 грамм слитка из золота чуть больше 2500 рублей что меня крайне раздосадовало ибо везде мне говорили что цена 1500 рублей за 1 грамм, а у них почти в два раза дороже, как будто это не Сбербанк, а шарашка какая то. Причем мне начали доказывать что я что-то не так понял или посмотрел. Я предложил что-"давайте я при вас сейчас позвоню по федеральному номеру и вам скажут сколько должно золото стоить и скажут что разница в цене может быть, в зависимости от региона, но буквально на несколько рублей отличаться от Москвы". Сотрудники начали юлить и ничего толком сказать не смогли.
Потом я позвонил в филиал Центрального Банка РФ в Тюмени и попытался узнать как регулируется купля/продажа золота в Сбербанке ибо ни один банк кроме Сбербанка у нас в городе золото почему то не продает. На что было сказано что у них нет такого отдела который бы занимался золотом и они не моогут ничем помочь. Интересно. золото это основа валюты и чем чем, но ЦБ РФ этим то точно дожен заниматься.
И в итоге ничего не понятно. Точнее понятно одно-по поводу золото что то очень много врут. Если кто то знает что нибудь по данной теме, почему все так, а не иначе-напишите, буду признателен.

#2 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 09:47

Это же Сбербанк!!!

Это не самая грустная история клиентов Сбера.

Предположу что разница в цене обусловлена стоимостью грамма на обезличенном металлическом счете и стоимостью грамма в реальном слитке

#3 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Август 2013 - 17:47

В Беларуси легко покупал золото, а здеси в России непонятная ситуация. ТАкже ездил по Питеру и чуть нашёл где купить. Цены разные на монеты и слитки, т.к. в цену , по моему, слитка включено НДС, но это 20% , а не 70.
Собаки кусают, но не предают.

#4 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Август 2013 - 21:04

Тут как то у меня завис металл в афинажной конторе, а припой кончался, ну думаю пойду в "сбер-банк", возьму грамульку,,, так вот обьехал три филиала и везде мерные слитки на заказ, в наличии только монеты, лежала пластинка с "Сочинской" символикой на 1 гр, так цена в разы дороже чем у монет.

#5 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 21:08

В Беларуси легко покупал золото, а здеси в России непонятная ситуация. ТАкже ездил по Питеру и чуть нашёл где купить. Цены разные на монеты и слитки, т.к. в цену , по моему, слитка включено НДС, но это 20% , а не 70.

В РБ чуть какой шум,
люди сразу в банки - золото сметали (правильно в принципе)

А в РФ дешевле лом покупать

#6 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Август 2013 - 21:56

В РБ чуть какой шум,
люди сразу в банки - золото сметали (правильно в принципе)

А в РФ дешевле лом покупать

Да, лом самое выгодное брать, но ведь незаконно!!! Правда кого это останавливало)))))

#7 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 22:10

Да, лом самое выгодное брать, но ведь незаконно!!! Правда кого это останавливало)))))

незаконно покупать самородки, песок, пульки и т.д.
А рабочий лом никто не запрещает.
Могу ошибаться.

#8 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Август 2013 - 23:46

незаконно покупать самородки, песок, пульки и т.д.
А рабочий лом никто не запрещает.
Могу ошибаться.

Думаю, что и здесь нельзя покупать для переработки, т.е. извлечения выгоды, естесственно, ежели нету лицензии на скупку. За разовые сделки за пределами юв.мастерской будет не привлечь, если нет такой конкретной цели)))))

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Yandex (1), Mediapartners(AdSense) (1)
по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru