Перейти к содержимому

Фотография

Помощь новичкам

для начинающих

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#31 Олександр

Олександр
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 12:41

Конечно можно различными способами добавить 30-50 градусов пламени горелки, если чуть не хватает температуры. Но делать это нужно в исключительных случаях, а не как рабочий вариант. Для постоянной работы горелку надо иметь такую, чтобы она обеспечивала значительный запас теплоотдачи - это и гарантия качества и комфортность работы. На заявленные в характеристиках 1300 градусов ориентироваться не надо. Это всего лишь температура горения газа. А для того, чтобы расплавить определенный объем металла. нужно сжечь достаточное количество газа. Смешанного с достаточным количеством воздуха. И чем больше теплопотери ( материал тигля, на что этот тигель поставили, закрытый тигель или открытый, "домик" или просто так ), тем больше газа надо сжечь.
Если вы хотите пользоваться инжекторной горелкой ( без дополнительной подкачки воздуха ) - ваша горелка должна обеспечивать достаточно мощный поток газа. И газ этот должен быть определенного качества. То есть газ с различных газовых заправок может различаться по теплотворности процентов на 30, наверное. Если пользовать газ из бытовых пропановых баллонов. При желании использовать горелки с компактными баллончиками лучше найти на сайтах типа ремонта холодильников специальную горелку большой мощности. Мощность горелки - это и есть нужная характеристика.
Какое нужно пламя и как плавить рассказывать смысла нет - Тюбик полон соответствующими роликами, просто посмотрите несколько, многие вопросы отпадут.
Не надо оставлять слиток в тигле и его выковыривать, скорее всего получите некачественный металл, трещащий при прокатке. Выливайте слиток в металлическую, предварительно закопченную пламенем свечки форму-изложницу.
Недогретый металл скорее всего будет трещать. Металл перед разливкой надо нагреть до того состояния, чтобы он начал "играть" в тигле, это немного похоже на поведение ртути.
И , если нет возможности добыть хорошую инжекторную горелку, лучше не мучить дитю, а как справедливо замечено выше, переходить на бензин.
И для ориентира) Я лично пользуюсь для плавки горелкой " oxy turbo ". Лет пять-семь назад они продавались в Сапфире, потом пропали и где сейчас брать , не знаю. Кто найдет - поделитесь. Горелка великолепная, на хорошем газе плавит грамм 100 серебра 925 спокойно.

#32 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 443 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 14:26

Я лично пользуюсь для плавки горелкой " oxy turbo ". Лет пять-семь назад они продавались в Сапфире, потом пропали и где сейчас брать , не знаю. Кто найдет - поделитесь.

Ну, тут как раз тоже не сложно.
Что бы из того что здесь есть Вы бы посоветовали...
здесь,
вот еще
и здесь тоже
и тут

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#33 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 14:35

здесь,
вот еще
и здесь тоже
и тут

Ой, спасибо за адреса. Цены то мне как понравились, а то привык по ювелирным лавкам)))))))
Собаки кусают, но не предают.

#34 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 443 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 14:45

Та нема за щё Изображение
Ви хочете песен? ...их есть у меня

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#35 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 16:07

Не-не, песни тока в своём исполнении уважаю и коллеги это исполнение вынуждены были полюбить)))) . Будете приставать, спою))), вам же хуже))))

#36 Олександр

Олександр
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 17:13

Прикрепленный файл  _______.jpg   66,27К   14 Количество загрузок:

Это вот та горелка, о которой упоминал выше.

http://www.aholod.ru/catalog/311/ Вот эта WELDER очень похожа. С насадкой 22 мм. Может быть на предлагаемом баллончике будет даже лучше работать. Я использую пропан баллон 25 л. Заправляю на МКАДе около пересечения с Осташковским. А вот если за МКАД - это уже будет газ с Щелковского завода. Дрянь. На нем пламя сразу проседает. В этой горелке вся суть - в обдувочных отверстиях. Вокруг центрального расположены 7 ( на моей ) переферийных отверстий. И они направлены " винтом ", что ли , или по пологой спирали) Поэтому пламя получается " закрученное". То есть мощный, а главное плотный факел. Если газ свежезаправленный и температура в помещении нормальная, длина факела сантиметров 10-12. Жестое, плотное пламя. Меня вполне устраивает для повседневки. Естественно две таких в паре - это уже грамм на 200, наверное. Но с оговоркой. Если эти горелки делаются не хуже прежних))

#37 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 17:45

Блин, отвлекают от серьёзного разговора своими горелками))))))

#38 lorka

lorka

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 20:21

здесь,
вот еще
и здесь тоже
и тут

поддерживаю насчет этих горелок, у меня тоже одна из горелок такая, а найти сейчас вообще не проблема - полно интернет-магазинов! и кстати как сказали уже умные люди - смотрите мощность горелки, часто этот параметр указан, на него и ориентируйтесь.

#39 shimshon

shimshon

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 22:00

В характеристиках горелки заявлено максимум 1300 градусов, плюс плавила всего 10 грамм для пробы :( делала вокруг тигеля и изложницы "домик" из огнеупорных кирпичей. Может терпения не хватило,хотя скрепившуюся бульку долго грела.
Shimshon как у вас получилось?

получается до грамм 20 расплавить...но надо наловчиться в изложницу переливать))
бензиновую не имею возможности преабрести,в магазинах только газовые

#40 kovalervova

kovalervova

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 01:02

бензиновая горелка и 2 старых компрессора от холодильника творят чудеса))))) в азбестовой ложке 70 грамм серебра послеафинажного легко плавил)))) а горелку можно и самому собрать)))) юзайте интерент уважаемые)))) кстати если собрать бачёк на базе старого огнетушителя и добавить ещё один огняк как рессивер плюс третий компрессор думаю за раз можно грамм 150 плавить с лёгкостью))))) будет время буду пробовать)))) пока к сожалению руки не дощли, да и потребности нет))))

Возможно все! на невозможное просто требуется больше времени!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru