Перейти к содержимому

Фотография

Книги учёта - спокойствие для Вас и простота использования!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#11 Митя1930

Митя1930

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 17:02

Инвентаризация, ИНВ – 8, ИНВ – 9, проверка инспекции пробирного надзора –ТЕПЕРЬ ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА!!!!!!!
“ПОЛНЫЙ” контроль металла и камней от закупки, изготовления украшений, продажи, а также изготовлении из давальческого мате-риала. Журналы считают потери, отходы, и остатки давальческого материала. Обобщение информации в удобных списках.

Пять журналов – Ваше спокойствие:

С нами Вы ВСЕГДА будете знать, сколько металла и камней на БАЛАНСЕ!!!!

#12 Митя1930

Митя1930

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 17:28

Я сам ювелир, не так давно открыл ИП. Первое с чем мне пришлось столкнуться в этой деятельности - это отчетность, как ее подавать, в каком виде и как просто ее вести. Все мои вопросы по отчётности (в инспекции) сводились к 68Н инструкции. Но просто дать мне образец журналов никто не мог. Просидев с листочком и калькулятором – я проклял всё на свете и стал искать программы учёта. В интернете можно найти много и хороших, но цена начинается от 8000 рублей. У меня нет таких денег. Я решил в Excel сделать что-то похожее.
На данный момент в Журналах можно работать с четырьмя видами металлов: Палладий, Платина, Золото и Серебро или можно ввести свой металл. Для каждого металла предоставляется список его проб на выбор. Также, журнал учитывает двух и даже трёх компонентные сплавы. Если Вы укажите процент потерь, а также массу в пробе и количество изделий – он сам посчитает массу чистого металла, массу потерь металла, суммарную массу и всё учтёт по металлам раздельно. Эти журналы способны и на многое другое…

1) Журнал приобретения ДМ:

1. Все области отличаются по цвету: красный – изменения вносить нельзя, жёлтый – выбрать из списка, голубой – вписать данные самим.
2. На титульном листе вписываете свои данные: ИП/ООО; Ф.И.О.; адрес регистрации предприятия; год ведения журнала;
3. Теперь начинаете ведения журнала с первого листа;
4. Указываете дату и документ приобретения ДМ;
5. Выбираете из списка материал: палладий, платина, золото, серебро; или вписываете сами;
6. По выбранному металлу журнал предложит выбрать пробу (например, если это платина: 999, 950, 900, 850), или укажете свою пробу;
7. Указываете массу металла в лигатуре;
8. Журнал пересчитает в чистую массу по лигатуре ДМ;
9. Столбец “ИТОГО” есть на каждом листе - это для удобства. Он учтёт весь ДМ по вышеуказанным металлам в двух пробах (чистой и выбранной Вами для ведения), например, для серебра 999 и 925.
10. На титульном листе будет вся информация с десяти листов. ДМ учитывается в двух пробах (чистой и выбранной Вами для ведения).
11. Готовый журнал распечатывается, прошивается, опечатывается. Теперь это официальный документ.

Изображение
Изображение

#13 Митя1930

Митя1930

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 17:36

2) Журнал приобретения ДК:

1. Все области отличаются по цвету: красный – изменения вносить нельзя, жёлтый – выбрать из списка, голубой – вписать данные самим.
2. На титульном листе вписываете свои данные: ИП/ООО; Ф.И.О.; адрес регистрации предприятия; год ведения журнала;
4. Указываете дату и документ приобретения ДК;
5. Выбираете из списка материал: АГАТ, АКВАМАРИН, АЛЕКСАНДРИТ, АЛМАЗ, АМЕТИСТ, БИРЮЗА, БРИЛЛИАНТ, ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ, ГРАНАТ, ЖЕМЧУГ, ИЗУМРУД, КОРАЛЛ, МАЛАХИТ, ОНИКС, ОПАЛ, РАУХТОПАЗ, РУБИН, САПФИР, ТОПАЗ, ТУРМАЛИН, ФИАНИТ, CZ, ХРИЗОЛИТ, ХРИЗОПРАЗ, ЦИТРИН, ШПИНЕЛЬ, ЯНТАРЬ, ЯШМА; или вписываете сами;
6. Указываете массу вставки и количество;
7. На листе “Вставки” выбираете интересующие позиции, или дописываете сами – журнал отберёт камни по Вашим критериям с десяти листов и покажет их массу и количество.
8. Готовый журнал распечатывается, прошивается, опечатывается. Теперь это официальный документ.
Изображение
Изображение
Изображение

#14 Митя1930

Митя1930

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 18:01

3) Журнал готовой продукции и движения ДМ:

3. Теперь начинаете ведение журнала с первого листа;
4. В разделе “ПРИХОД” Вы будете указывать поступление на баланс сырья. Эти данные можно найти в “Журналах приобретения ДМ и ДК”. Указываете дату, выбираете металл из списка и его пробу. Для камней также выбираете название, вводите дату, кол-во камней и их массу.
5. Выбираете в “НАИМЕНОВАНИИ ИЗДЕЛИЯ” из списка: БРОШЬ, БРАСЛЕТ, БУЛАВКА, БУСЫ, ДИАДЕМА, ЗАЖИМ ДЛЯ ГАЛСТУКА, ЗАЖИМ ДЛЯ ОДЕЖДЫ, ЗАКОЛКА, ЗАПОНКИ, КОЛЬЕ, КОЛЬЦО, КУЛОН, МЕДАЛЬОН, ОЖЕРЕЛЬЕ, ПЕРСТЕНЬ, ПОДВЕСКА, СЕРЬГИ, ЦЕПОЧКА;
6. Указываете шифр изделия. Здесь всё вручную, но за отдельную плату могу настроить под Вас, т.е. при выборе “НАИМЕНОВАНИЯ ИЗДЕЛИЯ” ему будет автоматически присваиваться шифр. Шифр Вы будете указывать в “Журнале движения заказов”
7. Дальше Вы выбираете (при наличии) вставку из списка: АГАТ, АКВАМАРИН, АЛЕКСАНДРИТ, АЛМАЗ, АМЕТИСТ, БИРЮЗА, БРИЛЛИАНТ, ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ, ГРАНАТ, ЖЕМЧУГ, ИЗУМРУД, КОРАЛЛ, МАЛАХИТ, ОНИКС, ОПАЛ, РАУХТОПАЗ, РУБИН, САПФИР, ТОПАЗ, ТУРМАЛИН, ФИАНИТ, CZ, ХРИЗОЛИТ, ХРИЗОПРАЗ, ЦИТРИН, ШПИНЕЛЬ, ЯНТАРЬ, ЯШМА или дописываете другой;
8. Указываете массу (в каратах) и количество (в шт.). Журнал покажет суммарную массу в каратах.
9. Выбираете из списка материал: палладий, платина, золото, серебро; или дописываете другой;
10. По выбранному металлу журнал предложит выбрать пробу (например, если это серебро: 999, 960, 925, 875, 830, 800) или укажете другую;
11. Выбираете из списка размер изделия или вписываете свой: 14,3;14,6;15;15,3;15,6;15,9;16,2;16,5;16,8;17,2;17,5;17,8;18,1;18,4;
18,8;19,1;19,4;19,7;20;20,3;20,6;21;21,3;21,6;22;22,3;22,6;22,9;23,2;23,5;23,9;24,2; или дописываете другой размер, например длину цепочки;
12. Указываете количество штук и вес одного изделия в лигатуре;
13. Журнал рассчитает вес партии и массу потерь в граммах;
14. Указываете вес отходов (это возвратимые отходы, т.е. это опилки – Вы, позже, собираете их, делаете слиток, несёте в инспекцию и Вам говорят пробу. А дальше добавляете к слитку чистый метал и поднимаете пробу до требуемой);
15. Указываете в ячейке “УГАР” – процент безвозвратных потерь. Вы выбираете его сами, что подтверждается приказом об установлении безвозвратных потерь на Вашем предприятии. В файле присутствует методическое пособие по безвозвратным потерям на производстве. Она же есть на форуме или я могу выслать её на почту безвозмездно;
16. Журнал укажет общую массу потраченного металла на изделие ( партию ). Масса сумм.= масса партии + потери на изготовление партии.
17. Так Вы заполняете все 20 листов журнала, после этого переходите на страницы “ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖУРНАЛА”;
18. Эти страницы созданы специально для инвентаризации, а также форм ИНВ - 8 и ИНВ – 9;
19. Готовый журнал распечатывается, прошивается, опечатывается. Теперь это официальный документ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#15 Митя1930

Митя1930

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 18:19

4) Журнал выполнения заказов из давальческого материала (изготовление):

4. В разделе “ПРИНЯТО ОТ ЗАКАЗЧИКА” Вы будете указывать поступление сырья. Указываете дату, выбираете метал из списка и его пробу. Для камней, также, выбираете название, кол-во камней и их массу.
5. Выбираете в “НАИМЕНОВАНИИ ИЗДЕЛИЯ” из списка: БРОШЬ, БРАСЛЕТ, БУЛАВКА, БУСЫ, ДИАДЕМА, ЗАЖИМ ДЛЯ ГАЛСТУКА, ЗАЖИМ ДЛЯ ОДЕЖДЫ, ЗАКОЛКА, ЗАПОНКИ, КОЛЬЕ, КОЛЬЦО, КУЛОН, МЕДАЛЬОН, ОЖЕРЕЛЬЕ, ПЕРСТЕНЬ, ПОДВЕСКА, СЕРЬГИ, ЦЕПОЧКА;
6. Указываете шифр изделия. Здесь всё в ручную, но за отдельную плату – могу настроить под Вас, т.е. при выборе “НАИМЕНОВАНИЯ ИЗДЕЛИЯ” он будет автоматически присваивать шифр.
7. Дальше Вы выбираете (при наличии) вставку из списка: АГАТ, АКВАМАРИН, АЛЕКСАНДРИТ, АЛМАЗ, АМЕТИСТ, БИРЮЗА, БРИЛЛИАНТ, ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ, ГРАНАТ, ЖЕМЧУГ, ИЗУМРУД, КОРАЛЛ, МАЛАХИТ, ОНИКС, ОПАЛ, РАУХТОПАЗ, РУБИН, САПФИР, ТОПАЗ, ТУРМАЛИН, ФИАНИТ, CZ, ХРИЗОЛИТ, ХРИЗОПРАЗ, ЦИТРИН, ШПИНЕЛЬ, ЯНТАРЬ, ЯШМА; или дописываете другой;
8. Указываете массу (в каратах) и количество (в шт.). Журнал покажет суммарную массу в каратах.
9. Метал Вы выбираете при приёмке его от заказчика, а вот пробу указываете и при приёме лома и при изготовлении, также указываете пробу слитка, который вернёте (например, если это серебро: 999, 960, 925, 875, 830, 800); или укажете другую;
10. Выбираете из списка размер изделия или вписываете свой: 14,3;14,6;15;15,3;15,6;15,9;16,2;16,5;16,8;17,2;17,5;17,8;18,1;18,4;
18,8;19,1;19,4;19,7;20;20,3;20,6;21;21,3;21,6;22;22,3;22,6;22,9;23,2;23,5;23,9;24,2; или дописываете другой размер, например длину цепочки;
11. Указываете количество штук и вес одного изделия в лигатуре;
12. Журнал рассчитает вес партии и массу потерь в граммах;
13. Указываете вес отходов (это возвратимые отходы, т.е. это опилки – Вы, позже, собираете их, делаете слиток, несёте в инспекцию и Вам говорят пробу. А дальше добавляете к слитку чистый метал и поднимаете пробу до требуемой);
14. Указываете в ячейке “УГАР” – процент безвозвратных потерь. Вы выбираете его сами, что подтверждается приказом об установлении безвозвратных потерь на Вашем предприятии. В файле присутствует методическое пособие по безвозвратным потерям на производстве. Она же есть на форуме или я могу выслать её на почту безвозмездно;
15. Журнал укажет общую массу потраченного металла на изделие (партию). Масса сумм.= масса партии + потери на изготовление партии.
16. Эти данные позволят журналу вычесть из массы материала заказчика массу изделия и получить остаток. Если остаток со знаком “-”, то это Ваш метал, добавленный для изготовления изделия. Это удобно, если у человека больше нет лома, но он может доплатить за Ваш;
17. Также будет и с камнями;
18. Так Вы заполняете все 20 листов журнала, после этого переходите на страницы “ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖУРНАЛА”;
19. Эти страницы созданы специально для Вас, они максимально информативны. Здесь будет информация и об обороте сырья, и о использованном Вашем сырье. Также, есть столбик “ПРОВЕРКА” – ноль говорит о том, что расчёты произведены правильно;
20. Готовый журнал распечатывается, прошивается, опечатывается. Теперь это официальный документ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#16 Митя1930

Митя1930

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 18:24

5) Журнал движения заказов:

4. Указываете в ячейке “ГОД” – прошедший год, в ячейке “ОСТАТОК” – количество изделий, оставшихся с указанного года;
5. Вписываете дату прихода изделия, его шифр и количество – это приход журнала;
6. При покупке у изделия Вы указывает в “РАСХОДЕ”: дату покупки, шифр изделия, количество и номер квитанции – это расход журнала;
7. В графе “ОСТАТОК” Вы всегда будете видеть сколько изделий стоит на балансе;
8. И так Вы заполняете все 10 листов журнала, после этого переходите на титульный лист;
9. В таблице перед Вами будет основная информация по приходу, расходу и остатку в журнале;
10. Также я ввёл ячейку “ПРОВЕРКА” – она дублирует вычисления журнала и её значение должно совпадать с “ОСТАТКОМ”;
11. Готовый журнал распечатывается, прошивается, опечатывается. Теперь это официальный документ.

Изображение
Изображение
  • Alex7777 это нравится

#17 Митя1930

Митя1930

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 18:27

ВНИМАНИЕ: 100% предоплата. Обязательно уточняйте реквизиты перед отправкой денег.

По всем вопросам пишите в личку.

P.S. Все ваши пожелания будут учитываться при подстройке документов под Вас.
Работа над журналами не прекращается, но дополнения будут отсылаться всем заказчикам предыдущих версий БЕСПЛАТНО!!!

#18 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 20:44

Классика жанра! Вот основа журнала по принципу "приход"-"расход"-"остаток"
Изображение
Не к чему велолсипед изобретать, все уже придумано давно. Как однажды мне было сказано инспектором: "Форма журнала может быть Вами сформулирована так, чтобы Вы сами и проверяющий, смогли показать сколько и какого металла у Вас в мастерской легально находится".
И хотелось бы уточнить: что за отчетность и куда она подаётся, которая побудила Вас заняться составлением этих журналов?
Может я чего упустил? Насколько я знаю, для подачи ежеквартальной декларации в налоговую, эти журналы ни к чему)))
Наличие их в мастерской, обусловлено только требованиями ГИПН для возможности проверки легальности производимых операций (согласно все той же Инструкции 68н). Также не пойму на что мне автоматизированно учитывать движение вставок?! Не спорю это актуально для промышленных масштабов, но там и не встает вопрос о наличии ПО для кладовщика (1С рулит и т.д.). Этак недалеко и до журнала по учету пилок для лобзика и расхода полировочной пасты.
Единственно с чем соглашусь, так это необходимость автоматизации для ИНВ-8 и для статуправления (если, конечно, кто-то в статистику что-то отправляет).

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#19 Jeweller_Jerr

Jeweller_Jerr
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 23:30

Сколько стоит твоя программа? Сообщения тебе не отправляются

#20 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 03:16

Сколько стоит твоя программа? Сообщения тебе не отправляются

Это все-таки не программа в чистом виде. Это файл созданный в одной из программ MS Office под названием Exel (электронные таблицы), где можно самому создавать любые формы таблиц с различными формулами расчетов. Для простого пользователя это не составит труда и при желании разобраться с программой Exel с помощью Google и YouTube, вполне под силу.

Другой вопрос, насколько ведение в таком виде учета целесообразно для мастерской ИП, решение индивидуальное (все-равно это не отменяет ведения журналов в бумажном виде!)

PS Что Вы имеете в виду когда говорите: "Сообщения тебе не отправляются"?

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru