Перейти к содержимому

Фотография

Произвольная проба золота

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 66

#31 Palladin

Palladin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 00:46

Вот фотки лучшего качества

Прикрепленные файлы

#32 alexkrimski

alexkrimski

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 18 Август 2013 - 16:44

Тема интересная. При беглом просмотре не понятен смысл.

Заказчик хочет кольцо из сплава, который он хочет. Если он платит за работу и предоставляет все компоненты - имеет право хотеть.

Не понятно зачем ему нужна проба? Допустим он колдун и делает кольцо для себя (чтобы насылать порчу или привлекать деньги), а не на продажу, проба ему не нужна.

А если он "типа изобретатель" и хочет патентовать ювелирный сплав, проба нужна, но не проба ювелирная как деньги (содержание золота), а техническая, что золотой сплав именно такого состава, как требуется для данного цвета.

Конечно лучше всего приготовить компонетны в его присутсвии, потому что если у изделия окажется не тот цвет, что предполагал изобретатель возникнут вопросы честности. А цвет может изменится от огромного числа причин, в том числе; в зависмости от флюса, от материала тигля, от температуры нагрева, от времени плавки, от газовой среды, и даже от положения звезд на небе, и это риск изобретателя, что он получит не то, чего хотел, а платить за работу придется по полной.

#33 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Август 2013 - 19:11

Конечно лучше всего приготовить компонетны в его присутсвии, потому что если у изделия окажется не тот цвет, что предполагал изобретатель возникнут вопросы честности. А цвет может изменится от огромного числа причин, в том числе; в зависмости от флюса, от материала тигля, от температуры нагрева, от времени плавки, от газовой среды, и даже от положения звезд на небе, и это риск изобретателя, что он получит не то, чего хотел, а платить за работу придется по полной.

Абсолют в согласии, разделяю мнение. В данном случае присутствие заказчика,- это своеобразный бонус мастеру, и экономия времени, все возникшие спорные вопросы можно решать походу процесса, тем более человек с адекватным пониманием темы, уже имеющий определенный опыт и техническую базу, как знать, сие сотрудничество может вдальнейшем стать обоюдовыгодным .

#34 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 456 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Август 2013 - 19:20

Эх! Ему пробы то может и не нужна, только для проверяющих из ГИПН это не аргумент. Даже если он экстрасенс в пятом поколении.
Если изобретатель хочет изобретать - флаг ему в руки ....только это не по теме.
Тут у человека совсем другие видения на этот счет.

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#35 Palladin

Palladin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 18 Август 2013 - 19:20

Не понятно зачем ему нужна проба? Допустим он колдун и делает кольцо для себя (чтобы насылать порчу или привлекать деньги), а не на продажу, проба ему не нужна.

Как это, простите пожалуйста, зачем? А если я завтра работы лишусь, например, и ещё какое несчастье, не дай Бог, конечно, и деньги срочно понадобятся? Я как в ломбард это добро сдавать буду?

#36 Palladin

Palladin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 18 Август 2013 - 19:22

Эх! Ему пробы то может и не нужна, только для проверяющих из ГИПН это не аргумент. Даже если он экстрасенс в пятом поколении.
Если изобретатель хочет изобретать - флаг ему в руки ....только это не по теме.
Тут у человека совсем другие видения на этот счет.

Вот, вот...

#37 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 456 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Август 2013 - 19:42

Вот Вам и вилка выходит))) Ведь чаще всего в ломбарде сидит дЭушка несведущая в том, что эта проба имела хождение в давние времена. Ей сие не ведомо. Для ломбарда важен ликвидность залога, как знак обеспечения обязательств заемщика перед конторой.

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#38 Palladin

Palladin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 18 Август 2013 - 19:54

Вот объясните мне, пожалуйста, Вы сами то понимаете, что пишете? Какие ещё такие давние времена? Нет в России законной пробы 16К, и раньше не было, а была в Англии до 193х годов... Так как она может стоять на изделии, которое мне сделают в 2013 г., я надеюсь?

#39 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Август 2013 - 22:33

Абсолют в согласии, разделяю мнение. В данном случае присутствие заказчика,- это своеобразный бонус мастеру, и экономия времени, все возникшие спорные вопросы можно решать походу процесса, тем более человек с адекватным пониманием темы, уже имеющий определенный опыт и техническую базу, как знать, сие сотрудничество может вдальнейшем стать обоюдовыгодным .

Человек НЕ ИМЕЕТ опыта в ювелирке!!!!! Более того ему неведом ни один ювелирный процесс кроме литья из тигля в изложницу(а то и без оной). У человека есть доступ к металлам и к печке, у человека есть желание видеть на изделии пробу, которая ходила в Англии до 193х годов. Сейчас нигде в мире такой пробы официально нет, а ему нужно чтоб была. И человеку наплевать на закон о драгметаллах, где чёрным по белому определён узаконенный(утверждённый ЗАКОНОМ) процент содержания в сплаве чистого золота. И ему абсолютно безразлично, что девушка в ломбарде(скупке), не имеет права отступать от этого закона, и примет изделие по пробе близкой к испытуемой, но ниже. И это виртуальное пробирное клеймо нужно для последующей сдачи в ломбард, то примут по 585-й, какая бы там цифра не стояла. Всё это хождение вокруг да около. Человек не хочет раскрывать истинную причину своих намерений, а вы его в мастерскую приглашаете. Ещё и каравай с солью сулите. Во истину, доверчив люд Россейский.
Хотя bona fides semper praesumitur, nisi malam fidem adesse probetur...

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#40 Palladin

Palladin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 18 Август 2013 - 22:57

Человек НЕ ИМЕЕТ опыта в ювелирке!!!!! Более того ему неведом ни один ювелирный процесс кроме литья из тигля в изложницу(а то и без оной). У человека есть доступ к металлам и к печке, у человека есть желание видеть на изделии пробу, которая ходила в Англии до 193х годов. Сейчас нигде в мире такой пробы официально нет, а ему нужно чтоб была. И человеку наплевать на закон о драгметаллах, где чёрным по белому определён узаконенный(утверждённый ЗАКОНОМ) процент содержания в сплаве чистого золота. И ему абсолютно безразлично, что девушка в ломбарде(скупке), не имеет права отступать от этого закона, и примет изделие по пробе близкой к испытуемой, но ниже. И это виртуальное пробирное клеймо нужно для последующей сдачи в ломбард, то примут по 585-й, какая бы там цифра не стояла. Всё это хождение вокруг да около. Человек не хочет раскрывать истинную причину своих намерений, а вы его в мастерскую приглашаете. Ещё и каравай с солью сулите. Во истину, доверчив люд Россейский.
Хотя bona fides semper praesumitur, nisi malam fidem adesse probetur...

Я даже не знаю, что на это ответить. Матом заругаться что ли? Вы вообще читаете, что я пишу или просто так лепите? Где вы увидели, что мне нужно, чтобы стояла на изделия нестандартная проба. Как это вообще возможно? У Вас маразм что ли? Я четко обозначил свои пожелания. Проба будет стоять 585, реально же будет 67%. А дабы это гарантировать, собственно, и хочу, что бы при мне делалось...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru