Перейти к содержимому

Фотография

Произвольная проба золота

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 66

#21 Palladin

Palladin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 23:11

И если Вы такой продвинутый химик-неорганик и прекрасно можете всё сделать сам, то на кой ляд Вам мы-то сдались? Ну так и отлейте сами.

Я не ювелир, у меня нет инсрументально-материальной базы. Как вы себе это представляете?

Витьеватость задач и неординарность идей, плюс недоверие к исполнителю (воплотителю этих самых идей и задач), не способствует получению желаемого результата. Сотрудничество подразумевает доверие. Обидеть не хотел, Вы сами тумана нагнали.

А на что я должен обижаться? Всё правильно толкуете. "Сотрудничество подразумевает доверие" . Так ведь пока нет никакого сотрудничества. Мы пока здесь просто дискутируем. Сотрудничество, - от слов совместный труд должно подразумевать как минимум личное знакомство для начала...

#22 Palladin

Palladin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 23:16

Ну вот как Вас понять?

Понять действительно сложно, но можно. Сейчас попытаюсь разъяснить...

#23 Palladin

Palladin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 23:23

Вы к этой лигатуре пришли путем исследования западного рынка сантехнической ("золотой") арматуры что ли? Не принимайте близко сказанное :hi: (ничего личного... шутк)
Вам же в, конечном счете, требуется ювелирное изделие, которому не требуется испытание давлением (!). Или у Вас к перстню и цепи какие то особенные требования

Остроумная шутка, под стулом долго валялся. Ну конечно нет, а пришел к ней я путем долгих экспериментов, печка на работе есть, ну там и реактивы всякие. Могу выложить фотки слитков.

#24 Palladin

Palladin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 23:48

Или у Вас к перстню и цепи какие то особенные требования

Разумеется есть требования, но не сказать, что такие уж прям особенные.

1. Прочность, твёрдость, и плевать на плохую обрабатываемость. Особенно это актуально для зелёного сплава, так как из-за большого количества серебра дисперсионно не упрочняются. Кремний эту проблему решает, какой ценой, я написал выше, так что про цепь, наверное можно забыть...
2. Для желтого сплава требование максимальной насыщенности цвета, а серебросодержашие лигатуры, понятное дело, этому требованию никак не соответствуют.
3. Введение в желтый сплав некоторого количества кремния позволяет повысить пробу, ещё больше увеличив насыщенность, в тоже время не потеряв в прочности и твердости. Некая золотая (в данном случае в прямом смысле этого слова), компромисс между насыщенностью цвета, прочностью, и ценой очевидно не соответствует ни 585, ни 750 пробе. Тоже самое касаемо и зелёного сплава.

#25 Palladin

Palladin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 23:52

"Это состав лигатуры, а какие свойства будет иметь готовый сплав в той пробе, которую Вы задумали? И зачем Вам вообще проба отличная от обще принятой? В знак протеста что ли? Сейчас это в тренде)))"
Про свойства написал выше... По поводу общепринятой пробы только добавлю... А что есть общепринятая, кем принятая, и на каком основании? Повторюсь ещё раз, пробы 15К и 16К существовали в Англии до 193х. Тогда они ведь тоже были общепринятыми?

"В знак протеста что ли? Сейчас это в тренде)))"

Да, в знак протеста тоже, протеста и глубокой ненависти...

#26 Palladin

Palladin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 23:56

Т.е. в данном случае за Ваш металл Вы сами принимаете риски на себя, а если компоненты "секретных" разработок попадут при последующей работе в дальнейшем в рабочий металл и ему будет "абзац", то это уже сугубо мои проблемы будут.

А как они могут попасть, если тигль использовать как одноразовый :unknw:

#27 Palladin

Palladin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 00:14

Фотки...

#28 Palladin

Palladin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 00:15

Фотки... Слева направо Интерметаллид Au-In (голубое золото), Зелёное золото 585, оранжевое золото 670, лигатура

Прикрепленные файлы

#29 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Август 2013 - 01:26

Поясню. Вы хотите получить ювелирное изделие либо в готовом виде, либо в виде отлитой не обработанной заготовки. Тигель будет использован один раз(затем сдан в секретную часть). Но, для того чтоб получить отливку ювелирного изделия, нужно иметь опоку этого изделия. Проще- одноразовая мэйд ин Китай, сложней- индивидуально изготовленная путём определённых технологических манипуляций для ручной отливки, ещё сложней- опока для литейной машины. Во всех трёх случаях частицы Вашего сплава с неординарными свойствами могут попасть в материал для дальнейшей работы. И удовлетворив Ваш запрос, я могу попасть грамм эдак на 30 или 50(аффинаж, геморрой). Вот в чём проблема! Да, и не отказываюсь я от того принципа, что в мастерскую вхожи только проверенные люди. Понимаю, что в СМИ муссируется вопрос о не честности людей из ювелирной области, ажиотаж поднимается в угоду рейтингу, но ситуация не настолько ужасна. Ювелиры достойны доверия, не все конечно, но в большинстве достойны. К слову о кремнии в сантехнике. В своём доме в душевой кабинке на втором этаже, за месяц поменял три смесителя(ставил сам, руки из плечевых суставов растут), все просто трескаются, а в магазине сказали:-" Что вы хотите? Эти смесители не берут на пунктах приёма цветмета. Много кремния и магния.". Это просто к теме вопроса...

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#30 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 437 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Август 2013 - 12:56

Вот именно по этому я и говорил, что разговор о технологических нюансах между изготовителем и заказчиком долгим и нецелесообразным...
Вы решили, что перстень отливается из тигля? Что кроме тигля в процессе изготовления другого инструмента не используют?
"...Да, в знак протеста тоже, протеста и глубокой ненависти..." - Это вообще к чему? Против кого дружите? Нечего разжигать тут на полянке костры "войны" :nea: Мы мирный народ, НО....(!)
",,,Прочность, твёрдость, и плевать на плохую обрабатываемость." Это вообще что за перстень с такими характеристиками? Вы с ним на баррикады собираетесь? Главное, "плевать на плохую обрабатываемость" - веселит пожелание клиента. Вот если бы такой девиз на квитанции приема заказа красным шрифтом набрать, да, и добавить еще пару фраз анархического содержания... и точно тогда - "...весь мир подождёт..."
Кстати, цвет лигатурных "корольков", практически не отличается))) фон неудачный

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru