Перейти к содержимому

Фотография

Произвольная проба золота

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 66

#11 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Август 2013 - 15:17

Я хотел бы знать что за "зверя" (имею в виду "секретный" состав лигатуры) я впускаю на территорию мастерской и тем более на свой рабочий стол. Не повредят ли составляющие лигатуры дальнейшей моей работе? Именно по этому меня бы заинтересовал бы состав.
Отлить в разовую опоку - так потом отливку надо еще довести до ума: размер шинки, вставки и мн. др.
Изготовление с нулевого цикла - это другое пальто и цена соответственно.
Масса нюансов

amur-levsha абсолютно прав, чтоб получить адекватный ответ от форума, необходимо озвучить состав лигатуры, иначе вопрос не имеет смысла, невозможно обсуждать то, чего не знаешь.

#12 Palladin

Palladin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 16:28

Ну хорошо. Есть три варианта:
1. Желтое золото. Лигатура представляет из себя просто латунь Л85.
2. Желтое золото (с оранжеватым оттенком). Более сложный состав, - Медь, Кремний, Цинк.
2. Зелёное золото. Ещё более сложный состав, - Медь, Кремний, Цинк, Серебро, Индий.

Интересны последние два...

#13 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Август 2013 - 22:15

Ну хорошо. Есть три варианта:
2. Желтое золото (с оранжеватым оттенком). Более сложный состав, - Медь, Кремний, Цинк.
2. Зелёное золото. Ещё более сложный состав, - Медь, Кремний, Цинк, Серебро, Индий.

Интересны последние два...

Не хочется лапатить поисковики и кидаться "умными" словами , отвечу как я думаю от большенства: почти все перечисленные металлы реальны в золотосодержащем сплаве, акромя кремния, в условиях обычной мастерской это соединение невозможно, лучше этот элемент внести в изделие отдельно.

#14 Palladin

Palladin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 22:38

У меня имеются всё необходимое, и кремний тоже. Только вот он плавится при 1450 градусах. Но у меня есть сплав Медь-Кремний, который имеет уже температуру плавления около 950...

P. S. А мне всё таки на главный вопрос не ответили. :( Возьмется кто за такую авантюру или нет, и во что это выльется???

#15 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Август 2013 - 01:22

У меня имеются всё необходимое, и кремний тоже. Только вот он плавится при 1450 градусах. Но у меня есть сплав Медь-Кремний, который имеет уже температуру плавления около 950...

P. S. А мне всё таки на главный вопрос не ответили. :( Возьмется кто за такую авантюру или нет, и во что это выльется???

А с Вами приятно общаться, не всегда встретишь продвинутого клиента. Расчитать пробу не проблемно, даже при наличии медно-кремниевой лигатуры, остается решить финансовую сторону с мастером, ну и стоимость Вашего присутствия. Цена ??? Тут пардон индивидуально, каждый оценивает свой труд по соответствию квалификации, заказ необычный и оплата должна быть достойная. Ну я бы к примеру при достижении финансового согласия конечного результата, мог бы пойти на встречу и сделать небольшую пробную плавку, а риск поделить 50 на 50 (ну конечно будучи уверенным в успехе хотябы на 90%). А что касаемо присутствия клиента "над душой", так в данном случае это даже хорошо, зато не возникнет вопросов в последствии. А данный случай - это когда человек с пониманием и небудет задавать дуратских вопросов.

#16 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Август 2013 - 01:39

" По поводу лигатуры, вы тоже меня не поняли... Меня не интересует лигатура мастерской, я хочу чтобы мне сделали сплав по моей "рецептуре" из моей собственной лигатуры...

Первое. Допустим(очень и очень условно), я Вас впущу в помещение мастерской. Там у меня есть много чего, что не должны видеть посторонние глаза, и это "много", намного дороже Вашей идеи. Изначально Вы мне не доверяете(иначе бы не было этого обсуждения), почему я должен доверять Вам?!!! Мастерская, это святая-святых любого уважающего себя ювелира, а не проходной двор. Elegantia jeveliris!
Второе. Я не знаю состав и качество, процесс и технологию изготовления Вашей сверхлигатуры. Поэтому, никогда, ни за что не стану рисковать работать с ней. Если после применения Вашей лигатуры что-то пойдёт не так(скажем изделие или слиток начнёт хрустеть), то Вы обвините меня в не компетентности и рукозадости. Cui bono?
Третье. Что за сложности в определении процентного состава компонентов золотого сплава? Телепортируетесь в любую ближайшую инспекцию пробирного надзора, сдаёте изделие на экспертизу, отчисляете некую сумму в пользу ГИПН, получаете результаты исследования в письменном виде с сигнатюром и колотушкой сине-бюрократического цвета. Либо радуетесь, либо выдвигаетесь на четвертование ювелирного мастера. Actum est, ilicet!

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#17 Palladin

Palladin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 03:44

А с Вами приятно общаться, не всегда встретишь продвинутого клиента. Расчитать пробу не проблемно, даже при наличии медно-кремниевой лигатуры, остается решить финансовую сторону с мастером, ну и стоимость Вашего присутствия. Цена ??? Тут пардон индивидуально, каждый оценивает свой труд по соответствию квалификации, заказ необычный и оплата должна быть достойная. Ну я бы к примеру при достижении финансового согласия конечного результата, мог бы пойти на встречу и сделать небольшую пробную плавку, а риск поделить 50 на 50 (ну конечно будучи уверенным в успехе хотябы на 90%). А что касаемо присутствия клиента "над душой", так в данном случае это даже хорошо, зато не возникнет вопросов в последствии. А данный случай - это когда человек с пониманием и небудет задавать дуратских вопросов.

Да это уж будьте спокойны, дурацких задавать не буду... Вообще никаких не буду. Завтра напишу в личку...

По поводу

"Второе. Я не знаю состав и качество, процесс и технологию изготовления Вашей сверхлигатуры. Поэтому, никогда, ни за что не стану рисковать работать с ней. Если после применения Вашей лигатуры что-то пойдёт не так(скажем изделие или слиток начнёт хрустеть), то Вы обвините меня в не компетентности и рукозадости. Cui bono?"

Вы не знаете, а я знаю. Или вы думаете что мне делать нехрена, я тут трачу время, задавая глупые вопросы на форуме, выставляя при этом себя чокнутым, при этом не проверив этой самой лигатуры не произведя пробной плавки? Так что риск полностью на мне, Вы точно за это не должны отвечать...
А в кремнии нет ничего страшного. Да он делает сплав более твердым, нековким, но и прочным, а нам ковка то и не нужна.
Кремний в системе золото-медь-серебро растворяется только в меди.
Сплавы на основе медь-кремний давно уже используются (кремнистые бронзы и латуни) и они прекрасно льются, деформируются. Из них уже давно на Западе делают сантехническую арматуру

http://www.legendnol...h... and Bronze

А это ответственные изделия, эксплуатирующиеся, заметьте, под давлением. И ничего там не хрустит...

#18 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Август 2013 - 04:23

Вы не знаете, а я знаю. Или вы думаете что мне делать нехрена, я тут трачу время, задавая глупые вопросы на форуме, выставляя при этом себя чокнутым, при этом не проверив этой самой лигатуры не произведя пробной плавки? Так что риск полностью на мне, Вы точно за это не должны отвечать...

Правильно! ВЫ знаете, а я не знаю! И если Вы такой продвинутый химик-неорганик и прекрасно можете всё сделать сам, то на кой ляд Вам мы-то сдались? Ну так и отлейте сами. Витьеватость задач и неординарность идей, плюс недоверие к исполнителю(воплотителю этих самых идей и задач), не способствует получению желаемого результата. Сотрудничество подразумевает доверие. Обидеть не хотел, Вы сами тумана нагнали.

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#19 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Август 2013 - 04:39

Вот начало, собственно Ваш вопрос:-"Как в этом случае ставить пробирное клеймо,..., но как в этом случае удостоверится, что на самом то деле ювелир заложил 62,5% а не 58,5% и не обманул меня? Договариваться, чтоб лил при мне?
И еще вопрос: возможно ли при этом использование собственной (моей) лигатуры?".
Потом уже так:-"Я, например готов пойти даже на то, что сразу после литья забрать. Сам дома отполирую... Вопрос в том, не пошлёт ли меня ювелир куда подальше со своей лигатурой и пробой. Какие варианты вообще?"
Потом:-"Сложности создаю не я, а наше замечательное государство (кстати, не только наше) создает их мне и ювелирной отрасли, влезая в частные отношения между заказчиком и исполнителем, требуя при этом не просто обязательного клеймения изделий из драг. металлов, но именно установив всего несколько "законных" проб (реально 585 и 750) А между ними ничего нет angry.gif
Но, в принципе, я готов и на 750, но это в крайнем случае, если совсем других вариантов не будет... Принципиально именно использование собственной лигатуры..." Вам нужно клеймо не существующей пробы?
"Что значит, "я собираюсь"? Вопрос не в этом, а в том, позволит мне ювелир это или нет, или сразу на х.. пошлёт? Если позволит, то конечно потрачу время и хоть весь день (или сколько потребуется) просижу, глаз не спуская.
По поводу лигатуры, вы тоже меня не поняли... Меня не интересует лигатура мастерской, я хочу чтобы мне сделали сплав по моей "рецептуре" из моей собственной лигатуры... Ну вот как Вас понять?

1149128.jpg

#20 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Август 2013 - 05:28

Я не буду повторяться...
Pochiniks уже много сказал Вам :good:
Существует масса технологических моментов, которые не обсуждаются с клиентом (не в силу секретности, а просто в связи с тем, что это долго и нецелесообразно :pardon: )
Вы к этой лигатуре пришли путем исследования западного рынка сантехнической ("золотой") арматуры что ли? Не принимайте близко сказанное :hi: (ничего личного... шутк)
Вам же в, конечном счете, требуется ювелирное изделие, которому не требуется испытание давлением (!). Или у Вас к перстню и цепи какие то особенные требования
Вы говорите не требуется ковкость, но ковкость не значит, что при изготовлении требуется участие молота и наковальни, в прямом смысле этого слова. При подгонке размера шинки возможно придется как вальцевать заготовку, так и молоточком доработать. Я уже не упоминаю технологию изготовления цепи, т.к. о ней пока решено не говорить.
Ведь не сегодня придуманы ювелирные сплавы, с которыми в основном работают ювелиры, согласитесь. Требования к ним общеизвестны и доступны в понимании. В то же самое время никто не запрещает обладать шедеврами ювелирной мысли из альтернативных материалов (здесь уже обсуждался вариант кольца с использованием человеческой кожи).
Вот пришла же однажды человеку мысль, например, о технике "мокуме гане", так эстетический эффект оправдывают все издержки и потери, которые образуются при изготовлении и это соответственно отображается в стоимости работ.

Сплавы на основе медь-кремний давно уже используются (кремнистые бронзы и латуни) и они прекрасно льются, деформируются. Из них уже давно на Западе делают сантехническую арматуру

Что-то не слышно об изготовлении сантехнических узлов из золота и серебра в "общеприменительном" смысле :pardon:
Вот как раз "кремнистых бронз" и "латуней" (и их компонентов) на рабочем столе и в поддоне, очень не хватает в последнее время)))... аж жуть. Можно экспериментировать сколько угодно с собственным материалом и за свой счет, но при работе с материалом клиентов риск за давальческий металл, лежит на плечах изготовителя. Т.е. в данном случае за Ваш металл Вы сами принимаете риски на себя, а если компоненты "секретных" разработок попадут при последующей работе в дальнейшем в рабочий металл и ему будет "абзац", то это уже сугубо мои проблемы будут.
Вы бы просто озвучили, как потенциальный заказчик, требования к готовому изделию (все тактико-технические характеристики), народ предложит вариант решения... Вот где-то Вы взяли это: "...Есть три варианта:
2. Зелёное золото. Ещё более сложный состав, - Медь, Кремний, Цинк, Серебро, Индий."
Это состав лигатуры, а какие свойства будет иметь готовый сплав в той пробе, которую Вы задумали? И зачем Вам вообще проба отличная от обще принятой? В знак протеста что ли? Сейчас это в тренде)))

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru