Перейти к содержимому

Фотография

Произвольная проба золота

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 66

#1 Palladin

Palladin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 03:13

Всем дорого времени суток. Немало полазив по просторам нета нигде не обнаружил (в том числе и на забугорных форумах) подобного вопроса.
А вопрос, собственно, заключается вот в чем: возможно ли изготовление на заказ у ювелира золотого изделия произвольной пробы, ну, скажем 15К (625) или 16К (670), (такие существовали в Англии до 193х года). Как в этом случае ставить пробирное клеймо, ведь в России ближайшей законной пробой является 585. Понятно, что 625 выше и может быть опробирована как 585, но как в этом случае удостоверится, что на самом то деле ювелир заложил 62,5% а не 58,5% и не обманул меня? Договариваться, чтоб лил при мне?
И еще вопрос: возможно ли при этом использование собственной (моей) лигатуры?

#2 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 449 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Август 2013 - 03:42

Вопрос, конечно, интересный)))
И однозначного ответа вряд ли стоит ожидать. :pardon:
Для начала несколько нюансов:
- Вы хотите, чтобы ювелир сам изготовил изделие с требуемой пробой (т.е. самостоятельно изготовил сплав) или предоставляете готовый металл? Если сам, то расходы на "чистоту" (Au 999), я бы отнес на ваш счет;
- Если металл Ваш, то как Вы собираетесь предоставить мастеру доказательства того, что проба именно та какую Вы заявляете (ведь при получении готового заказа то же самого Вы потребуете от мастера)?;
- Для изготовления изначально материала берется больше (так сказать, на задел), т.е. возникнут дополнительные расходы из-за "нестандартности" металла и заказчик должен понимать это.
- Ну, отольет он при Вас, а дальнейший процесс Вы также собираетесь наблюдать лично?
- Пробу удостоверить можно проведением спектрального анализа (за счет счета об изготовлении), а апробирование производится согласно законодательству РФ... такова се ля ви :hi:
В любом случае все отношения между Вами и мастером закрепляются оформлением договора бытового подряда (на Бланках Строгой Отчетности - БСО 10-ДМ), где и указываются все необходимые параметры исходного металла (вес и проба) и параметры готового изделия (вес, проба, потери, стоимость).

P.S. Я, конечно дико извиняюсь, а к чему такие сложности?

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#3 Palladin

Palladin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 04:17

Всё просто. Я предоставляю либо только лигатуру, либо отдельно лигатуру + Сбербанковсий слиток (всё заранее взвешено).

"Для изготовления изначально материала берется больше (так сказать, на задел), т.е. возникнут дополнительные расходы из-за "нестандартности" металла и заказчик должен понимать это." Это то мы хорошо понимаем. Это вообще к теме не относится...

"- Ну, отольет он при Вас, а дальнейший процесс Вы также собираетесь наблюдать лично?"

Как интересно, мне вопросом на вопрос отвечаете. Я тему для этого и создал, чтобы мне посоветовали КАК? удостовериться. Есть ли способ какой? Я, например готов пойти даже на то, что сразу после литья забрать. Сам дома отполирую... Вопрос в том, не пошлёт ли меня ювелир куда подальше со своей лигатурой и пробой. Какие варианты вообще?

#4 Palladin

Palladin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 04:29

"P.S. Я, конечно дико извиняюсь, а к чему такие сложности?"

Сложности создаю не я, а наше замечательное государство (кстати, не только наше) создает их мне и ювелирной отрасли, влезая в частные отношения между заказчиком и исполнителем, требуя при этом не просто обязательного клеймения изделий из драг. металлов, но именно установив всего несколько "законных" проб (реально 585 и 750) А между ними ничего нет :angry:
Но, в принципе, я готов и на 750, но это в крайнем случае, если совсем других вариантов не будет... Принципиально именно использование собственной лигатуры...

#5 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 449 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Август 2013 - 04:36

Ничего необычного в моем вопросе не нахожу, а просто интересует дальнейший ход событий.
Вы собираетесь контролировать весь процесс изготовления? Что значит сама фраза "отлил"? Что за изделие Вы собираетесь заказать (если не секрет)? С лигатурой проблем то как раз и не должно возникнуть (имеется в виду ее наличие в мастерской... медь, серебро...).

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

#6 Palladin

Palladin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 04:48

"Вы собираетесь контролировать весь процесс изготовления? Что значит сама фраза "отлил"? Что за изделие Вы собираетесь заказать (если не секрет)? С лигатурой проблем то как раз и не должно возникнуть (имеется в виду ее наличие в мастерской... медь, серебро...)."

Что значит, "я собираюсь"? Вопрос не в этом, а в том, позволит мне ювелир это или нет, или сразу на х.. пошлёт? Если позволит, то конечно потрачу время и хоть весь день (или сколько потребуется) просижу, глаз не спуская.

По поводу лигатуры, вы тоже меня не поняли... Меня не интересует лигатура мастерской, я хочу чтобы мне сделали сплав по моей "рецептуре" из моей собственной лигатуры...

Изделие массивное, перстень... Цепочка тоже нужна...

#7 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 449 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Август 2013 - 04:48

Сложности создаю не я, а наше замечательное государство (кстати, не только наше) создает их мне и ювелирной отрасли, влезая в частные отношения между заказчиком и исполнителем, требуя при этом не просто обязательного клеймения изделий из драг. металлов, но именно установив всего несколько "законных" проб (реально 585 и 750) А между ними ничего нет :angry:
Но, в принципе, я готов и на 750, но это в крайнем случае, если совсем других вариантов не будет... Принципиально именно использование собственной лигатуры...

Да, из-за "гуляния" турецких (и не только) цацек по стране и их переработки в мастерских, на руки попадает лом ДМ всяко-разного содержания. Вроде бы разбег небольшой между 500 и 585 (каких то 8,5%), но вариаций по составу лигатур масса.
Я при приемке лома в переработку белые детали с изделий возвращаю клиенту. Если при изготовлении изделия требуется белое золото я сам готовлю сплав и отвечаю за него.

#8 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 449 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Август 2013 - 04:52

Да, что там за "секретный" состав лигатуры? В чем его особенность?
Отлить перстень по чьей модели? Цепь тоже отлить?

#9 Palladin

Palladin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 05:05

"Да, что там за "секретный" состав лигатуры? В чем его особенность?"

В том и особенность, что секретный...

"Отлить перстень по чьей модели? Цепь тоже отлить?"

По модели мастерской разумеется, если таковая подходящая имеется, а если нет то желаю, чтоб изготовили...

Цепь пока оставим в покое, сначала с перстнем разобраться бы...

#10 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 449 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Август 2013 - 05:28

Я хотел бы знать что за "зверя" (имею в виду "секретный" состав лигатуры) я впускаю на территорию мастерской и тем более на свой рабочий стол. Не повредят ли составляющие лигатуры дальнейшей моей работе? Именно по этому меня бы заинтересовал бы состав.
Отлить в разовую опоку - так потом отливку надо еще довести до ума: размер шинки, вставки и мн. др.
Изготовление с нулевого цикла - это другое пальто и цена соответственно.
Масса нюансов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru