Перейти к содержимому

Фотография

Суд против ювелира

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Alex.Che

Alex.Che

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 16:12

Да, ситуация с изумрудом нехорошая, мягко говоря. Когда клиент желает заказать изделие неприменно со своими камнями, осматриваю под лупой и проверяю детектором каждый камень, чтобы иметь представление что это. Очень часто заказщик искренне уверен, что "за такую цену" в тайланде кинуть не могут, камни неприменно настоящие "их же там добывают". Провожу Лик.Без , обычно люди адекватно реагируют, что им впарили ничего нестоющие "стекляшки"(фианиты, синтетические шпинели, выращенные корунды), но бывают и исключения, ни в какую не хотят поверить что их кинули, с такими или не связываюсь, или пишу в квитанции на всякий случай приписочку "вырашенный", либо"синтетический", если жемчуг, то "культивированный". А вообще складывается впечатление, что это было незапланированное кидалово, мастер написал - изумруд 1.25 карат, грех не воспользоваться нечистоплотным людям, тем более юридически грамотным. Если бы он ошибся в массе металла на порядок, запятую не туда поставил, и его взыскали бы непременно.

#22 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 447 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 30 Июль 2013 - 17:31

Про Тайско-Камбоджийские "каменоломни" уже устал клиентам говорить)))
Народ никак не может успокоиться. Прут от туда жменями китайские "камнедраги", причем, хренового качества и "золотые" по цене. Нам китайский "помогаец" предлагает вставки по ценам и качеству, никак не конкурирующим с Рутовскими (гадом буду не реклама!).

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#23 BOR

BOR
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 20:02

Что ювелиры обсуждаем? Как один ювелир из за своей неграмотной работы с клиентами попал ...так это бывает ...особенно когда знаний не хватает. Нет проблем у того кто грамотно работает с клиентами и глотка луженная не поможет если ювелир четко оформил заказ...все прописано и подкреплено документально т.е. на такой заказ к камню с такими характеристиками хотелось бы видеть и заключение геммолога вашего региона . а далее все зависит от самого ювелира поставленная технически грамотно речь дает возможность ювелиру не выглядеть лохом перед клиентом таким образом предотвращает возможность обмана со стороны клиента...как то так ...это для МАКСА...и еще нет прибора ..тренируй глаз...мой тебе совет купи этот прибор и пользуйся при клиенте..тогда точно вопросов не будет...что касательно вставлять камни при клиенте ...да один из вариантов ...если работаешь в подвале и у тебя проходной двор ...а у меня в мастерской посторонним делать нечего...читай выше ...все прописал и в бой...и поверь так и работаем и клиенты с уважением относятся когда дотошно порой все и про все написано и тебе все понятно что от тебя хотят и клиенту спокойней когда все записано ...и в конце что бы не было таких случаев необходимо повышать свой уровень ювелира ежедневно и ежечасно ...и если назвался ювелиром будь добр соответствовать и если берешься за любой заказ за самый простой ...рассчитывай свои силы и умение...что бы все остались довольны...с уважением BOR...

#24 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 31 Июль 2013 - 01:07

Думал и в правду обсуждать больше нечего, сплошное повторение. А нет, BOR призвал вернуться в обсуждение. Своим вопросом:-"Что ювелиры обсуждаем?", Вы дали понять, что балагурить не о чем. И сами задавили буквами. И какой Вы правильный! И на все-то случаи обезопасились. Когда очереды клиентов в приёмной и все спешат, и нужно уделить всем внимание, Вы станете разворачивать оборудование для проверки подлинности драгоценного камня, и оформлять кучу бумажек? Вместо того чтоб написать в квитанции фразу:"камень(вставка) зелёного цвета"? Да среди клиентов о Вас пойдёт слава не как о педантичном специалисте, а как о тормозном мастере у которого очередь за горизонт, а он шевелиться не думает. В качестве примера, есть в моём городе магазин "Свет", там всё связано с электричеством и там работают ребята, хорошие специалисты и делают всё дотошно и пунктуально. Но меня и моих знакомых, бесит ходить в этот магазин, бесит их неповоротливость. Хотя в душЕ я понимаю, что они поступают по инструкции. А что касаемо Вашего ".мой тебе совет купи этот прибор и пользуйся при клиенте", я лучше куплю что-то из оборудования, необходимого мне ежедневно. Детектором брилиантов я пользуюсь раз пять в месяц, а этим буду пользоваться раз в год. Вот это:-"т.е. на такой заказ к камню с такими характеристиками хотелось бы видеть и заключение геммолога вашего региона". Да что Вы говорите? У нас в Московском регионе, куда не пойди, всюду нарвёшься на сертифицированного гемолога, их даже больше чем психологов и юристов, вместе взятых. Или это:-"Поставленная технически грамотно речь". Да не обезопасит эта грамотная речь от юридически неграмотного оформления заказа. Так я лучше всетаки напишу в квитанции:"вставка такого-то цвета", а если клиенту это не подходит, то не срослось, извините. И не стоит думать, что только лошки и бестолочи попадают в дурные ситуации. Как говорится:-"Хочешь рассмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах.". А вот за это:-"Как один ювелир из за своей неграмотной работы с клиентами попал ...так это бывает ...особенно когда знаний не хватает.", я Вас заочно невзлюбил. Уж простите, но говорить о незнакомом человеке в такой надменной интонации- верх бескультурия! Удачи Вам, BOR, и не попадайтесь. Отвечать мне не нужно, это порожняк, будет выглядеть как попытка оправдаться. В полемику вступать не буду. А тема, действительно, уже обглодана достаточно.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#25 моряк

моряк
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 11:39

точно подмечено, "не спешите". Мне девушка сдала кольцо уменьшить на один размер, говорит что с брильянтами, прибора проверить брильянты это или подделка у меня нет, а на глаз не очень силен проверить какого качества эти камни, так что придет забирать понадеюсь на ЕЁ честность. И вообще подскажите что делать в таких ситуациях как защититься от аферистов???

Уменьшить размер кольца с "брильянтами" нужно и можно сделать в её присутствии!

#26 моряк

моряк
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:02

Принял заказ, снял размеры камня, камень отдал обратно заказчику, сделал кольцо, вызвал заказчика, закрепил при нём камень, выдал заказ с обязательной подписью о отсутствии притензий! Вот такой примерный алгоритм со всеми официальными заказчиками! С уважением ко всем Ювелирам!

#27 jon

jon

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:04

Принял заказ, снял размеры камня, камень отдал обратно заказчику, сделал кольцо, вызвал заказчика, закрепил при нём камень, выдал заказ с обязательной подписью о отсутствии притензий! Вот такой примерный алгоритм со всеми официальными заказчиками! С уважением ко всем Ювелирам!

а когда заказчик потеряет камень - кого он обвинит?!

#28 jupiterus

jupiterus
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:12

Pochiniks
Всегда найдутся люди которым по существу сказать нечего, а язык чешется. Вот и начинают ехидничать. Так было и на том форуме.
Когда я открывал тему, я искал помощи. Не нашел. Но зато товарищей желающих перечислить мои и без того очевидные ошибки нашлось достаточно.
Были конечно и сочувствующие, но в меньшенстве.

Ясли кто-то из начинающих (каким был я на момент проишествия) прочитав тему не подставится как я, уже хорошо.
Ну и заниматся самообразованием на темы касаюшиеся этого бизнеса (гемология, законы и т.д..) никогда не помешает, благо информации на эти темы в сети полно. Не ждите (как я) пока жареный петух клюнет ;-)

#29 jon

jon

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:17

ну вообще если все было так как участник событий (ювелир) пишет (меня там не было) - то напоминает ситуацию - когда сдачу продавец даст по ошибке еще больше чем ты заплатил за покупку.
А возвращать продавцу переплату или нет каждый сам для себя решает.

#30 jupiterus

jupiterus
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:25

ну вообще если все было так как участник событий (ювелир) пишет (меня там не было) - то напоминает ситуацию - когда сдачу продавец даст по ошибке еще больше чем ты заплатил за покупку.
А возвращать продавцу переплату или нет каждый сам для себя решает.

Мы заплатили сполна.
Как сказал хороший человек: опыт- лучший учитель, берет дорого, зато учит хорошо :-)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru