Перейти к содержимому

Фотография

Суд против ювелира

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#11 Andrey037

Andrey037
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 00:00

Тоже считаю, что либо камень вставлять в изделие в присутствии клиента, либо если он не хочет ждать, то писать в квитанции что "камень зеленого цвета" подразумевая изумруд, и точно также про другие камни, не называя их драгоценными.

#12 ivn

ivn

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 00:14

Я пишу, что камень зеленого или какого цвета не указывая названия. А эта тема где-то обсуждалась на черном форуме там сам обвиняемый вроде участвовал в дискуссии.

#13 jupiterus

jupiterus
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 01:20

Я пишу, что камень зеленого или какого цвета не указывая названия. А эта тема где-то обсуждалась на черном форуме там сам обвиняемый вроде участвовал в дискуссии.

Участвовал. Не поленитесь почитайте черный форум ( я же дал ссылочку в начале), там есть ответы на все вопросы.
Как надо и ненадо делать? Как подстраховатся? Ну и как поступать если всетаки влипли.

Я буду здесь почитывать, если будут оригинальные вопросы- отвечу.

#14 Buchifal

Buchifal
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 02:58

Не спешите судить

а я и не спешу.
Давайте все разложим. Если суд постановил возместить значит дама смогла показать чек или документы на изумруд который у нее был это 1. 2 Если была подстава с фиником что это за ювелир что не разглядел его? (я всегда когда беру камень смотрю его под микро. чтоб знать скока брать денег за установку минимум 10% если изумрут) 3. Это что за цена 4с копейками это что за кольце из чего оно да еще с 1.25 кар. Имхо сидел ухарь самопальник после курсов, убил камень и чтоб не получить люлей фигакнул финик. Итог еще больше люлей.
У меня в округе 8 мастерских 5 чурка компани напильник молоток 1 старый дед мозай с вопрос что такое лазерная пайка и еще 2 курсы ювелир за 2 недели. Мне после ник че ток не приносили и рельсовые гнутые пасатижами и эмаль после пайки и тд. Итог я думаю всем понятен что у народа вырабатывается страх перед Ювелирами.

#15 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 30 Июль 2013 - 09:11

Buchifal, давайте, по Вашему же сценарию, разложим "все".
- "...Если суд постановил возместить значит дама смогла показать чек или документы на изумруд который у нее был..."
Как можно так рассуждать? Где связь между "показать чек" и "постановил возместить"? Я имею в виду ту саму причинно-следственную связь между этими фактами. В суде принято апеллировать доказательствами и не факт, что именно предъявленный чек сыграл решающую роль (учитывая беспристрастность наших судов)... Иметь такой чек и фактически иметь такой камень - это "две большие разницы", как говорят в Одессе. Да, и такие Ваши рассуждения на грани выражения "невиновных не сажают".
- "...Если была подстава с фиником что это за ювелир что не разглядел его?..." Просю пардону, а Вы лично всегда и ВСЕ вставки определяете путем обозрения под мелкоскопом? 100% результат? Для чего тогда люди-геммологи? Каждый должен носить свой чемодан и кушать свой хлеб (конечно, есть исключения и не спорю если Вы в их числе).
- Далее идет огульное охаивание: "ухарь самопальник после курсов", "...чурка компани напильник молоток 1 старый дед мозай с вопрос что такое лазерная пайка и еще 2 курсы ювелир за 2 недели". Это что? Толерантнее надо быть. Что это за "чурка компани"? Как я понимаю Вы ювелирное образование получили не "заушно"? Я так аж белой завистью завидую Вам, если честно. Но то что Вы априори не признаете существование самоучек-ювелиров как факт, это как-то напрягает (лично меня) и режет слух, да, и глаз тоже, если честно! Так безграмотно все вышесказанное Вами написать надо умудриться (извините за прямоту). Или в училище не преподавали таких предметов как этика, литература и русский язык? Образование то вроде средне-специальное на выходе... хотя среднее в Вашем случае главное слово. У нас в городе только один ювелир, имеющий ювелирное образование (нет не я :hi: )... ОДИН! Однако без цацек никто не ходит)))
Так что делать выводы только из поверхностной информации не стоит. В наше время клиенты тоже бывают "начитанные"... телевизор смотрят, права свои знают. И зарекаться от возможных ситуаций не стоит... все под богом ходим.
А Вам пожелаю огромных творческих узбеков! Дружить надо с коллегами в своей округе и тогда их количественное наличие можно считать качественным соседством.

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#16 ростислав

ростислав

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 10:40

не забывайте заключение эксперта.да и вообще нужно вкладывать деньги в иструмент, что бы обезопасить себя о подобных ситуаций.у нас в волгограде не то что золото,но и серебро во всю подделывают. причём продаётся в ювелирных магазинах-этот хлам.сколько раз приходили ко мне люди с такими изделиями.и бриллианты,и изумруды,и жемчуг и золото и серебро,и ещё бог знает что.внимание,знания,инструмент,правильно оформленные документы-это наше оружие против подобных случаев.да и не забудте видео камеру поставить.

#17 Buchifal

Buchifal
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 12:10

Buchifal, давайте, по Вашему же сценарию, разложим "все".
- "...Если суд постановил возместить значит дама смогла показать чек или документы на изумруд который у нее был..."
Как можно так рассуждать? Где связь между "показать чек" и "постановил возместить"? Я имею в виду ту саму причинно-следственную связь между этими фактами. В суде принято апеллировать доказательствами и не факт, что именно предъявленный чек сыграл решающую роль (учитывая беспристрастность наших судов)... Иметь такой чек и фактически иметь такой камень - это "две большие разницы", как говорят в Одессе. Да, и такие Ваши рассуждения на грани выражения "невиновных не сажают".
- "...Если была подстава с фиником что это за ювелир что не разглядел его?..." Просю пардону, а Вы лично всегда и ВСЕ вставки определяете путем обозрения под мелкоскопом? 100% результат? Для чего тогда люди-геммологи? Каждый должен носить свой чемодан и кушать свой хлеб (конечно, есть исключения и не спорю если Вы в их числе).
- Далее идет огульное охаивание: "ухарь самопальник после курсов", "...чурка компани напильник молоток 1 старый дед мозай с вопрос что такое лазерная пайка и еще 2 курсы ювелир за 2 недели". Это что? Толерантнее надо быть. Что это за "чурка компани"? Как я понимаю Вы ювелирное образование получили не "заушно"? Я так аж белой завистью завидую Вам, если честно. Но то что Вы априори не признаете существование самоучек-ювелиров как факт, это как-то напрягает (лично меня) и режет слух, да, и глаз тоже, если честно! Так безграмотно все вышесказанное Вами написать надо умудриться (извините за прямоту). Или в училище не преподавали таких предметов как этика, литература и русский язык? Образование то вроде средне-специальное на выходе... хотя среднее в Вашем случае главное слово. У нас в городе только один ювелир, имеющий ювелирное образование (нет не я :hi: )... ОДИН! Однако без цацек никто не ходит)))
Так что делать выводы только из поверхностной информации не стоит. В наше время клиенты тоже бывают "начитанные"... телевизор смотрят, права свои знают. И зарекаться от возможных ситуаций не стоит... все под богом ходим.
А Вам пожелаю огромных творческих узбеков! Дружить надо с коллегами в своей округе и тогда их количественное наличие можно считать качественным соседством.

Цинично.
Я не думаю что женщина пришла в суд, сказала что у нее был изумруд и ей все поверили. 100% ее попросили предъявить доказательства.
Я не говорил что все ставки на 100% можно определить под мелко. Но перепутать финик и изумруд это надо быть упоротым в усмерть.
Cамоучек не разу вообще не трогал. Мнежду ними и аля Менеджером мне надоела работа пойду стану ювелиром есть курсы это "две большие разницы", как говорят в Одессе. по поводу чурок их "дома быта" добивают и ключи и ремонт телевизора и телефона и всего всего побольше чтоб побольше денег. Но не отрицаю бывают исключения ювелиры и очень хорошие.
Сам начинал с коленки потом на завод а по поводу образование считаю что оно нужно хотябы чтобы диплом был в рамке. Темболее заочка есть и даже удаленная, вперед.
А мои творческие узбеки не пострадают я их кормлю :rolleyes: но считаю что ювелир должен быть ювелиром и делать свою работу как можно лучше. Мне просто жаль что у ювелира как у профессии плохая репутация и считаю что должны быть спец экзамены на звание ювелира, для разделения дизайнера по металлу и ювелира.

#18 jupiterus

jupiterus
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Июль 2013 - 13:32

История показательная и поучительная.
Целая череда невезух свалилась на нашу голову. Но решающую роль сыграла моя наивность и не опытность.
Наши ошибки:
1) Если не уверен в подлинности камня, не указывай его наименования. Даже надпись "со слов заказчика" не поможет.
2)Если дело дошло до суда СРАЗУ ищи ХОРОШЕГО юриста. (Я наивно полагал что если я не вор, то и доказывать нечего, пускай они доказывают несуществующее)
Наши основные невезухи:
1) у них сразу был хороший адвокат, нам достался му...ак который слил наше дело.
2) у них был эксперт который сделал абсолютно бредовое заключение, но сделал его грамотно юридически. "Наша" экспертная организация сделала грамотное заключение которое почти полностью нас оправдывало, но не соблюла целый ряд бюрократических правил, из-за чего экспертиза была признана недействительной.

Последние слова судьи (на мой вопрос: ну вы же понимаете что это всего лишь досадная ошибка?):
За ошибки тоже надо платить.

#19 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 30 Июль 2013 - 13:48

Buchifal, не пишите так много буковок, ибо мысль теряется.
"...Сам начинал с коленки потом на завод а по поводу образование считаю что оно нужно хотябы чтобы диплом был в рамке. Темболее заочка есть и даже удаленная, вперед..."
Упс... Вы среднюю школу удаленно-заочно заканчивали что ли? Я, конечно, дико извиняюсь, но время Вы зря потратили на такое образование. Быстрее и дешевле в переходе диплом приобрести (а с рамкой в наборе со скидкой... типа оптом). Зря я наверное денежный вопрос поднял есть же более эффективный способ: "...смотрю его под микро. чтоб знать скока брать денег минимум 10% если изумрут"
"...Мне просто жаль что у ювелира как у профессии плохая репутация..." - ну, тут вообще перебор! Не место красит человека, а человек место! (народная ювелирная пословица). Как может изменить Вашу репутацию как ювелира, само название профессии, если Вы выполняете свою работу без нареканий от клиентов? О чем Вы говорите?
"...считаю что должны быть спец экзамены на звание ювелира, для разделения дизайнера по металлу и ювелира..." - золотые слова! И название этим испытаниям ЕГЭЗЮ и ЕГЭДизМет (единый госэкзамен на звание ювелира и единый госэкзамен дизайнера по металлу)... Предлагаю ввести еще переаттестацию раз в год, а в случае плохих результатов менять название профессии на "ювелир за 2 недели".
Эх, Бучифал, Бучифал, Вашу бы энергию в мирное русло

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

#20 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 30 Июль 2013 - 14:20

jupiterus, безусловно история поучительная, но к сожалению, всех нюансов не предусмотришь, даже имея за плечами стаж работы. И нынешние времена диктуют свои требования к юридической грамотности... демократия.
У коллеги была ситуация, когда он принял в ремонт колье-штамповку и не заметил повреждений на отдельных деталях изделия (штамповка с приданием объема, а повреждения были выражены вмятинами). После ремонта выдал изделие и забыл. Через определенное время узнает о том, что клиентка подала в суд. Суд прошел без его участия (прописан был в старом родительском доме, куда и приходили повестки и пр. почта по делу). По решению суда он должен был выплатить двойную стоимость изделия (цена со слов "пострадавшей" 30тыр. х 2 = 60 000)... сама цацка осталась у нее (!).
Я когда узнал об этом, говорил, ему что надо оспаривать в суде как само решение, так и досудебные процедуры, а именно он не был должным образом оповещен об иске и тем более о самом суде (ведь известно место работы). Позже выяснилось, что у "терпилы" нормальные "волосатые" руки и дело было "шито" толстыми и белыми нитками.
Вот такое кино

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru