Перейти к содержимому

Фотография

Суд против ювелира

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 14:12

Московский областной суд оставил без изменения решение нижестоящего суда, частично удовлетворившего иск владелицы изумруда к ювелиру, заменившему этот драгоценный камень на фианит, сообщает пресс-служба суда.

Ранее гражданка М. Скуратова обратилась в Электростальский городской суд с иском к индивидуальному предпринимателю Н. Барыкину о защите прав потребителя. Истица просила взыскать с Барыкина в свою пользу стоимость работы по изготовлению ювелирного изделия в размере 4338 руб., неустойку в связи с отказом в удовлетворении требований о возврате суммы, оплаченной за работы по изготовлению ювелирного изделия, в размере 4338 руб., неустойку в связи с отказом в удовлетворении требования о предоставлении изумруда взамен утраченного, в размере 107000 руб., и компенсацию морального вреда в размере 100000 руб.. Женщина просила также компенсировать ей судебные расходы по изготовлению заключения специалиста в области геммологического исследования в размере 6300 руб. и по оплате вызова специалиста в судебное заседание в размере 20000 руб. Кроме того, Скуратова просила обязать предпринимателя предоставить изумруд 1,25 карат, диаметром 7,87 мм, взамен утраченного.

Истица указала, что обратилась в ювелирную мастерскую для изготовления кольца с изумрудом, передача которого была отражена в квитанции. Однако при получении готового ювелирного изделия Скуратова обнаружила замену своего изумруда на фианит. Представители Барыкина иск не признали, утверждая, что ею не представлены доказательства передачи именно изумруда.

Решением Электростальского суда исковые требования Скуратовой удовлетворены частично: Барыкин обязан предоставить Скуратовой аналогичный утраченному изумруд, заплатить ей в счет стоимости работы по изготовлению кольца 4338 руб. и столько же в счет неустойки в связи с отказом в удовлетворении требования о возврате денег, оплаченных за работу по изготовлению кольца. С Барыкина также взыскано 54 000 руб. в счет неустойки в связи с отказом в удовлетворении требования о предоставлении изумруда взамен утраченного, 15 000 руб. в счет компенсации морального вреда и 38838 руб. в счет штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Кроме того, ювелир должен заплатить истице 3402 руб. в счет расходов по оплате заключения специалиста и 10800 руб. в счет расходов по оплате вызова специалиста в судебное заседание. Всего с Барыкина взыскано 130716 руб.

В удовлетворении остальной части иска (в части взыскания неустойки в связи с отказом в удовлетворении требований о предоставлении изумруда взамен утраченного в размере 53 000 руб. и компенсации морального вреда в размере 85 000 руб.) Скуратовой отказано. С Барыкина взыскана в доход бюджета госпошлина в размере 3630,28 руб.

Решение райсуда было обжаловано ответчиком и его представителем. Апелляционным определением Московского областного суда решение райсуда оставлено без изменения, апелляционная жалоба — без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

#2 Buchifal

Buchifal
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 15:33

Мне стыдно за таких ювелиров. Вот изза таких людей ювелиров считают жуликами и ворами.

#3 Kalypso

Kalypso
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 16:19

Интересно было бы все материалы дела почитать...

#4 jupiterus

jupiterus
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 16:36

Мне стыдно за таких ювелиров. Вот изза таких людей ювелиров считают жуликами и ворами.

Не спешите судить

#5 Maks 1984

Maks 1984

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 18:08

точно подмечено, "не спешите". Мне девушка сдала кольцо уменьшить на один размер, говорит что с брильянтами, прибора проверить брильянты это или подделка у меня нет, а на глаз не очень силен проверить какого качества эти камни, так что придет забирать понадеюсь на ЕЁ честность. И вообще подскажите что делать в таких ситуациях как защититься от аферистов???

#6 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Июль 2013 - 19:42

Зачем судить огульно, мы обстоятельств дела не знаем. Любой ювелир может попасть в такую ситуацию и если у клиентки лужоная глотка и беспредельные связи, то можно проиграть. Где гарантия, что она сдавала драгоценный камень, только слова. В моей практике сколько раз было, помоешь в ультразвуке голубой топаз, клиентка в крик:-"Подменили камень!". Вот еслиб ювелира за руку поймали, вот тогда уже былоб стыдно за него.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#7 war24war

war24war
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 20:59

Если вы не уверены в подлинности материалов (камни,металл) заказчика - не принимайте в работу...ювелир, как человек обладающий специальными знаниями, оказывает услугу (изготовление,ремонт) человеку такими знаниями и умениями необладающему,а следовательно вправе сам решить, будет брать в работу или нет...если клиент настаивает,а у мастера есть сомнение,можно обратиться в организацию где есть технические средства...а вообще (из опыта) люди в страстях - а мастеру нужнО равновесие для работы,а потому спокойней ретивому клиенту отказать...как говорится - это не хлеб...

#8 alexkrimski

alexkrimski

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 22:33

Мне кажется надо было писать в квитанции - камень зеленого цвета. Написал изумруд - так и отдай изумруд и без разницы, что ты в реале получил от клиента. И суду без разницы, написал изумруд, так верни изумруд, или докажи суду что писал изумруд (получая фианит) под угрозой ствола.

Меня насторожил такой момент, из писанного ясно, что эксперт определил камень как фианит. Вы когда нибудь увстречали изумруд более карата похожий на фианит, я лично никогда, цена изумруда такой чистоты и цвета запредельна, в реале всегда цвет и пороки. Это что за фианит такой был вставлен в кольцо - с трещинами и пороками?

#9 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 29 Июль 2013 - 23:02

Если вы не уверены в подлинности материалов (камни,металл) заказчика - не принимайте в работу...ювелир, как человек обладающий специальными знаниями, оказывает услугу (изготовление,ремонт) человеку такими знаниями и умениями необладающему,а следовательно вправе сам решить, будет брать в работу или нет...если клиент настаивает,а у мастера есть сомнение,можно обратиться в организацию где есть технические средства...а вообще (из опыта) люди в страстях - а мастеру нужнО равновесие для работы,а потому спокойней ретивому клиенту отказать...как говорится - это не хлеб...

Совершенно в тему, хочу ещё добавить что с изумрудиками надо нежно, камушек капризный, хрупкий, может и в моечке посыпаться, прежде чем брать в работу, нужно быть уверенным в своих силах и просчитать заранее всевозможные форс-мажоры.

#10 NASTOICHIV

NASTOICHIV
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 23:50

не надо мозги парить, такого рода камни, изумруды и брильянты надо вставлять в присутствие клиента, принесла мне одна изумруды капли 8*10 купила в Таиланде за 10тыс руб 2шт чистейший воды, настаивает, что изумруды и хочет серьги, я ей сделал, камни не брал в работу, пришла при ней вставил и до свидание...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru