Перейти к содержимому

Фотография

Уральский «левша» загнал Владимира Путина в игольное ушко

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 19 Июль 2013 - 08:36

Художник Юрий Деулин из золота и платины делает микроминиатюры для известных политиков, священнослужителей и певцов [фото]
Золотой пятимиллиметровый автомобиль в небольшой жемчужине, портрет английской королевы Елизаветы II, президент Владимир Путин в игольном ушке, крохотный автомат АК-47 из платины - без микроскопа их вряд ли удастся увидеть. Все эти работы настолько миниатюрны, что порой не достигают и одного миллиметра, а некоторые из них и вовсе исчисляются в микронах. Но выполнены они с абсолютной точностью, проработана каждая деталь. Автор этих работ - 40-летний екатеринбургский ювелир Юрий Деулин. Микроминиатюрами Юра увлекся еще в школе, когда в 16 лет посмотрел фильм «Левша», снятый по одноименному сказу Николая Лескова.

#2 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 19 Июль 2013 - 08:37

Изображение

Так выглядят работы Юрия Деулина без микроскопа ( справа - фигурка Путина, слева - золотой автомобиль в жемчужине)
Фото: Юрий Деулин

- На меня и фильм, и книга такое впечатление произвели, что я денно и нощно пытался создать миниатюрную картинку из дерева, - вспоминает Юрий Деулин. - Конечно, у меня ничего не получалось. Первую удачную работу сделал только в 20 лет - деревянную балалайку на маковом зернышке.

Изображение

Этот автомат АК-47 не привышает и 1 мм, но как точно вырезаны все детали - и магазин, и курок, и прицел

#3 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 19 Июль 2013 - 08:38

С тех пор прошло уже больше 20 лет. Юра выучился на профессионального ювелира в архитектурной академии, оборудовал в своей квартире небольшую мастерскую и каждый день творит диковинные миниатюры. За это время он с дерева перешел на платину и золото, создал сотни уникальных работ и получил несколько наград. Например, на выставке, посвященной 80-летию памяти Карла Фаберже, Юрий получил золотую медаль в номинации «Событие века».
- Я одно время мечтал стать вторым Феберже, подражал ему во многом, даже сделал миниатюрное яйцо, а потом понял - хочу быть первым Юрием Деулиным, - смеется мастер. - Можно сказать, я создал новое направление в искусстве - «микроминиатюризм». Больше ни у кого не получается делать то, что делаю я.
Работает Юра теми же инструментами, что и обычные ювелиры: пилочки, пинцеты, резцы, сверла и кисточки. Только инструменты эти настолько миниатюрны, что их порой даже сложно увидеть. В магазине такие не купить - даже у микрохирургов инструменты грубее.

Изображение

Фигурка президента Владимира Путина в высоту всего 1 мм, а в ширину - 0,3 мм.

#4 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 541 сообщений

Отправлено 19 Июль 2013 - 08:39

- Они тоньше человеческого волоса в 40 раз, - объясняет мастер. - Я изготавливаю их сам, под микроскопом. Все приборы, краски, мелкозернистую глину для скульптур и картин - все сам.
Работа эта настолько кропотливая и тонкая, что выполнять ее приходится между ударами сердца.
- На микроскопическом уровне особенно заметно, как во время удара сердца все тело перетряхивает, - говорит Юрий. - Поэтому нужно успеть сделать что-то в промежутке между ударами. Иначе все смажется. Как все происходит? Я беру золотую или платиновую пылинку, отсекаю все лишнее, покрываю ее эмалью и наношу нужные линии. Это очень непростая работа!
На одно произведение у Юрия уходит от нескольких месяцев до года. Каждый день мастер по восемь часов сидит за микроскопом и создает свои миниатюрные шедевры. Дольше он не может - глаза устают. Да и восстановиться надо.
- Иногда кажется, что поработал пять минут, а на самом деле уже несколько часов прошло, - рассказывает ювелир. - На одну линию уходит по часу. Это тяжелая работа, для нее нужно крепкое здоровье, умение сконцентрироваться.
Увлечение Юры давно переросло в профессию. Микроминиатюры он делает в основном на заказ.
- Ко мне часто обращаются бизнесмены, политики, просят сделать кому-нибудь подарок, - говорит Деулин. - У нашего президента Владимира Путина есть несколько моих работ - ему их дарили, а у папы римского есть сделанный мною микроминиатюрный портрет Петра I.
Стоимость самой простой работы - 20 - 30 тысяч долларов. Цена же сложнейших микроминиатюр может достигать и нескольких сотен тысяч долларов.
Одна из последних работ (тоже, кстати, сделанная на заказ) - фигурка Владимира Путина в кимоно для дзюдо в игольном ушке. Сделана из золота и покрыта эмалью. Имя заказчика автор не разглашает.

Изображение

Ювелир подготовил для Элтона Джона подарок (микроминиатюрный портрет певца)

- Но я не все работы делаю на заказ, иногда рисую микроминиатюрные картины для себя, - говорит Юрий. - Недавно сделал микропортрет Элтона Джона. Хотел ему подарить на екатеринбургском концерте, а он заболел. Если он так и не приедет к нам в Екатеринбург, я сам отправлюсь в Лондон и вручу ему этот подарок.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru