Перейти к содержимому

Фотография

вопрос по ювелирке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 margo

margo

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 15:02

Добрый день. Я люблю покупать ювелирные изделия с драгоценными камнями. В одном ювелирном магазине я увидела кольцо с природным рубином. Цвет его, если смотреть сверху на камень - кроваво красный. Если смотреть сбоку на искусственный свет, то он немного розовый. Когда я его поднесла к окну в магазине, то он стал на половину слегка мутновато розовый. Мне предложили для осмотра камня 10 кратную лупу. Внутри он был чистый. На бирке написано, что это природная вставка рубин. Если судить по вопросам о других камнях, то у меня сомнений не возникло. Продавец мне рассказала где натуральный изумруд, а где синтетика, показала кольцо с корундом. В принципе магазин вызывает доверие. Там же я видела сапфиры но не равномерно окрашенные. Такие некачественные сапфиры я видела в интернете на многих фото.
Но у меня возник вопрос, может ли быть природный рубин в 10 карат такой чистый и равномерно окрашенный?

#2 yurchik

yurchik

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 16:18

Добрый день. Я люблю покупать ювелирные изделия с драгоценными камнями. В одном ювелирном магазине я увидела кольцо с природным рубином. Цвет его, если смотреть сверху на камень - кроваво красный. Если смотреть сбоку на искусственный свет, то он немного розовый. Когда я его поднесла к окну в магазине, то он стал на половину слегка мутновато розовый. Мне предложили для осмотра камня 10 кратную лупу. Внутри он был чистый. На бирке написано, что это природная вставка рубин. Если судить по вопросам о других камнях, то у меня сомнений не возникло. Продавец мне рассказала где натуральный изумруд, а где синтетика, показала кольцо с корундом. В принципе магазин вызывает доверие. Там же я видела сапфиры но не равномерно окрашенные. Такие некачественные сапфиры я видела в интернете на многих фото.
Но у меня возник вопрос, может ли быть природный рубин в 10 карат такой чистый и равномерно окрашенный?

сколько цена?

#3 margo

margo

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 16:53

сколько цена?

В пересчете на валюту приблизительно 1 200 долларов.

#4 margo

margo

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 19:02

Здесь есть профи? Посоветуйте, покупать мне это золотое колечко с рубином или нет?

#5 kartinka

kartinka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 00:56

Здесь есть профи? Посоветуйте, покупать мне это золотое колечко с рубином или нет?

Профи здесь есть, но экстрасенсов по камням увы нет, и далеко не каждый ювелир взяв даже в руки камень определит что это. :pardon:

#6 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 399 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Июль 2013 - 01:53

Вот продавцам верить то и не можно, им что скажет босс, то они и будут Вам повторять, иначе с работы вылетят, а самое смешное что и сами будут в это верить. Есть адресаты которые высылают любые сертификаты на камни, даже невидя оных в глаза. Вы от нас хотите тогоже ??? kartinka прав, точно сказать сможет только опытный гемолог при экспертизе камня.

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#7 margo

margo

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 01:54

Я к ювелиру ничего не имею. У них что на бирке написано,то они и говорят.А покупать то мне.Дело в том, что камни в золоте,у них чистые,без всяких включений.Без трещин и всяких там пузырьков внутри.Можно ли при помощи термообработки добиться такой чистоты в камне?

#8 margo

margo

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 02:24

У них там еще есть зеленый гранат,в 5 карат.И на бирке написано зеленый гранат.Это меня тоже смутило.Может это торговое название другого камня? А рядом с рубином я на палец для сравнения одевала кольцо с цирконом.Эти два камня отличались.

#9 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 442 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Июль 2013 - 10:59

Вы поймите правильно, что в данном случае происходит гадание на кофейной гуще (при не выпитом кофе)...
Сколько народу ведется на "Тайландские самоцветы" и Камбоджийские "сапфиры", проверяемые для каких-то целей ударом кирпича (!?)... сам видел. И все сопровождаются "сертификатами".
Так что однозначного ответа Вы, к сожалению, навряд ли получите

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#10 margo

margo

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 11:40

Обидно очень.Знать бы что то,что написано на бирках, написано правда,можно было бы купить. Так купиш,понесеш на экспертизу, а окажется синтетика.А бютжет то не резиновый. Там цвет у рубина потрясающий,И внутри горит.Я такой вижу в первый раз.А вообще,судя по бирочкам драгоценности у них лежат по 3,4 года.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru