Перейти к содержимому

Фотография

График работы. Нужен совет.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 ivn

ivn

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2013 - 22:30

Вообщем подскажите как быть. У меня мастерская работаю с 11:00 до 18:00 в субботу до 15:00. В воскресенье выходной. На работу выхожу к 8:00 и задерживаюсь до 19:00 а иногда и позже так как занимаюсь еще и изготовлением. Работаю по этому графику пять лет. До меня работал мастер с двумя выходными и до 16:00. После его ухода клиенов в день было человек пять максимум. Каждый второй пытался обвенить в воровстве и обмане в подмене золота,сейчас все изменилось в лутьшую сторону ,многие готовы оставить заказ без оформления квитанции, но я всеравно выписываю, мне так спокойнее. Сейчас клиента доходит до тридцати в день ну и плюс минус 10, вообщем когда как. Население в городе 55000 человек большая часть работает в Москве. Многие возмущаются, что поздно открываюсь другие ,что рано закрываюсь. Послушав их так работать надо круглосуточно. Но я не робот и хочется отдохнуть. Кто то хочет купить ценой ,типо за двойнои тариф но прям сейчас. Но я на это не ведусь. Может и не правильно? Нанимать второго помошника нет возможности. Так как не особо большой доход. Да и побаиваюсь растерять ту клиентуру , что наработал. Вообщем подскажите как у вас? И как поступить? Поднять цены и нанять работника? Или это не выход.

P.S. Надеюсь на ваше понимание.

#2 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 399 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Июнь 2013 - 01:10

Вообщем подскажите как быть. У меня мастерская работаю с 11:00 до 18:00 в субботу до 15:00. В воскресенье выходной. На работу выхожу к 8:00 и задерживаюсь до 19:00 а иногда и позже так как занимаюсь еще и изготовлением. Работаю по этому графику пять лет. До меня работал мастер с двумя выходными и до 16:00. После его ухода клиенов в день было человек пять максимум. Каждый второй пытался обвенить в воровстве и обмане в подмене золота,сейчас все изменилось в лутьшую сторону ,многие готовы оставить заказ без оформления квитанции, но я всеравно выписываю, мне так спокойнее. Сейчас клиента доходит до тридцати в день ну и плюс минус 10, вообщем когда как. Население в городе 55000 человек большая часть работает в Москве. Многие возмущаются, что поздно открываюсь другие ,что рано закрываюсь. Послушав их так работать надо круглосуточно. Но я не робот и хочется отдохнуть. Кто то хочет купить ценой ,типо за двойнои тариф но прям сейчас. Но я на это не ведусь. Может и не правильно? Нанимать второго помошника нет возможности. Так как не особо большой доход. Да и побаиваюсь растерять ту клиентуру , что наработал. Вообщем подскажите как у вас? И как поступить? Поднять цены и нанять работника? Или это не выход.
P.S. Надеюсь на ваше понимание.

Привет IVN . Нормальный у тебя график, всем не угодишь, если даже будешь работать по 12 часов в сутки, всё равно найдутся те кто скажет "наконец то я вас застала". Я работаю с 10 до 17 (официально), без обеда, а реально бывает по обстоятельствам и с 8 до 18. Так вот народ не смотрит на график, прутся и до 10, и после 17и, а читать вывеску начинают только упёршись в закрытую дверь. Если возьмешь помощника, значит вырастишь будущего конкурента, история стара как мир, так было и так будет. Безусловно плотность графика в итоге влияет на материальный результат, но и без должного отдыха этот результат может быть не долгим. Всех денеХ не заработаешь, всем клиентам не угодишь, главное работать честно и поступать по совести, оно постепенно само всё уровняется.

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#3 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Июнь 2013 - 03:15

Сильная фраза:"Если возьмешь помощника, значит вырастишь будущего конкурента, история стара как мир, так было и так будет. " Надо намотать на ус! Раньше не задумывался над этим.
По поводу распорядка, мне кажется, себя тоже нужно уважать. Я люблю серьёзных клиентов, которые если решились изготовить украшения или починить, то не откладывают это на после посещения шмоточных и жрачных магазинов. А которые прибегают в попыхах, те больше всех Вам и нагадят. Ювелирка любит педантичность, если с 11 до 18, то с 11 до 18 и ни центом меньше. Это в первую очередь мы им нужны, и как следствие этой зависимости- они нам. К слову, налоговая, администрация, БТИ, кадастровая, пробирная and so on, ни минутки не переработают и никто не жалуется, и недовольных нет.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#4 ivn

ivn

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 21:53

Вот и я думаю , что если помощник так рано или поздно конкурент.

#5 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Июнь 2013 - 22:56

Сегодня. Работаю до 17.00. по распорядку. Без 20 минут пять, в приёмной молодой человек разговаривает по телефону, спрашиваю чем помочь, в ответ- жест рукой, чтоб я замолчал. Проходит 15 минут, иду закрывать приёмную, молодец отрывается от телефона и говорит, что ему нужно сделать гравировку. Без зазрения совести посылаю молодца, пышто не он мне нужен, а я ему. И я не разнорабочий какой, и профгордость у меня есть и чувство собственного достоинства.

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#6 Иринка

Иринка

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 02:04

У меня такой график- 11:00-20:00 будние дни, сб. 11:00-19:00, вс.,12:00-19:00. Время моего ухода ограничено закрытием магазина
, по этому часто беру работу на дом. Было бы неплохо работать до 21:00.  Выходной день один, в четверг.Правда, он не совсем и выходной получается. Обычно в этот день нужно за расходниками, на литейку, воск забрать и проч., Имею несбыточную мечту сделать еще один выходной- в воскресенье :rolleyes:

#7 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 23:53

У меня такой график- 11:00-20:00 будние дни, сб. 11:00-19:00, вс.,12:00-19:00. Время моего ухода ограничено закрытием магазина
, по этому часто беру работу на дом. Было бы неплохо работать до 21:00.  Выходной день один, в четверг.Правда, он не совсем и выходной получается. Обычно в этот день нужно за расходниками, на литейку, воск забрать и проч., Имею несбыточную мечту сделать еще один выходной- в воскресенье :rolleyes:

Уважуха! А как семья end so on?

1149128.jpg

#8 Иринка

Иринка

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 02:43

Уважуха! А как семья end so on?

Ну...как сказать. МЧ не витримав лихої долі :( . Вечер-20-23:00 детское время. 23:00-01:00-рабочее время (нет возможности делать заготовки на работе-проволока, прокат, просечка и анка у меня тоже дома, там же и эмаль холодную делаю, -на работе пыльно). Думаю летом график поменять. Вс- точно будет выходной :D . В последнее время до меня все-таки начало доходить, что всю работу все равно не переделаешь, и всем не угодишь.Одни только нервы  :shok: , и никакого удовольствия от работы.

Так, что товарищи советую не пряжится...По поводу помощника: летом меня 7 дней меня подменял мой коллега. На рабочем месте срач, инструмент, который у меня был еще с времен учебы ( круглики мои любименькие,тонюсенькие, полированные :wub: ) сломан,кусачки убитые в *опу :sorry: . Когда оно не твое ,то и отношение не  совсем бережное. Больше помошничков никаких не хочу. Не понравилось.( Да простят меня все пАмоШники ювелиров).

#9 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 00:59

Помошник - это эксклюзив..., его выпестовать надо, взлелеить, я б сказал. Если повезёт изначально, то получится очень неплохо - руки освобождаются для работы, заказы быстрее делаются, клиенты радуются и деньги несут. Кто говорит, что найти не могу нормального, так ведь иногда стоит на себя посмотреть глазами этого ученика - может раздолбай совсем не он))))))))
Собаки кусают, но не предают.

#10 Иринка

Иринка

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 02:05

Мой Помогайко уже года 4 самостоятельно работает...Раньше вместе работали в одной (казенной) мастерской. Вроде бы нормально все было. А других вообщем-то пока не искала, нет ни времени ни желания. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Yahoo (1)
по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru