Перейти к содержимому

Фотография

аметист?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Oksana

Oksana
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Май 2013 - 22:15

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, определится с покупкой.
Есть серьги , которые мне очень нравятся и за которые просят 300 евро.
56 проба, проверена ювелиром при мне, замок на одной из сережек был в ремонте. Вес 8.56
Не понятно что в золоте. Похоже на аметист. Продавец понятия не имеет что за камень.
Геммолог есть только в Таллине, я живу далековато от него.
Понимаю, что по фото трудно что-то сказать, но может быть кто-то из вас попробует?
Могу описать что вижу:
камень прозрачный, но окраска будто неравномерная, есть что-то похожее на "задымления" более интенсивного цвета, но это надо присматриаться при ярком освещении. Внизу у одной из сережек на камне как будто слом( на фото заметно), но он внутри, снаружи поверхгость гладкая.
Стоят они запрашиваемых денег?
Спасибо заранее.
Прикрепленный файл  0_c1a4c_210d8293_orig.jpg   524,61К   26 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  0_c1a4e_325eb6f1_XXL.jpg   196,33К   24 Количество загрузок:

#2 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 25 Май 2013 - 23:54

Начнём с того, что природный аметист не дорогой камень. В советские времена, когда нужна была железная руда, аметистовые гребёнки в отвалы выбрасывали и после взрывов, они по лесу разлетались.
Ну а поверхностно, серьги уже антиквариат(или очень-очень близко к тому). Цена ниже чем за современные с синтетикой. Если семейный бюджет ощутимо пострадает, то это не стоит того. Если для бюджета не в тягость, да ещё и нравятся, тогда стоит взять и сделать "семейную реликвию". Скол на павильоне камня поэтому, со стороны площадки гладко.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#3 Oksana

Oksana
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 00:27

Спасибо за ответ. Буду надеяться, что не стекло.
Серьги действительно очень красивые и необычные для нашего времени.
За эти же деньги в магазинах ничего интересного...Все из мелких камешков собрано
и однотипно.
Пусть будет покупная "семейная реликвия". Правда к замкам нужно будет привыкнуть.

#4 taramasalata

taramasalata
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 23:18

Здравствуйте,

можно такой же вопрос, аметист на фото или синтетика:

(два кольца, мне кажется камни аналогичные, второе кольцо у меня, на этикетке "аметист гидротерм.", продавалось как индийское)

01
02
03

#5 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 00:12

Ну и кто же по фотографии сможет определить, природный или синтетический камень? Если только господь бог, но он сам себя не отяготил знаниями по геммологии.. А если отяготил - тоже откажет в такой "экспертизе"...

С Уважением,
GSK

#6 Сергей Вальтман

Сергей Вальтман

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 773 сообщений
  • Интересы:всё то что не известно, то очень интересно....

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 00:25

в воду опустить и посмотреть, на природных часто перепад цвета идет и облака , если повезет то можно увидеть. А так от синтетики когда гранишь отличается, на станке сразу чувствуется))))) на полировке особенно))))

#7 GSK

GSK

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Интересы:Все!!! И еще чут-чуть..

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 23:24

Сейчас рассмотрел фотографии на нормальном дисплее лаптопа, а не в телефоне. Камень скорее всего природный. И включения видны, и на одном снимке видны четкие линии роста по зональности окраски. Такие линии в синтетике имитировать технологически можно, но камень при том станет в разы дороже природного, и уж никак не в гидротермальном синтетическом кварце, атолько в кристаллизованном из расплава. Насколько мне известно, далее экспериментов дело не пошло.

Так что на натуру это очень похоже.

С Уважением,
GSK

#8 taramasalata

taramasalata
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Январь 2015 - 21:28

Спасибо!)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru