Перейти к содержимому

Фотография

Старинная пуговица

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 398 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Май 2013 - 20:57

А как же диффузия металлов- курс физики 7 класс?! :pardon:

Если два идеально соединенных между собой куска чистых металлов АиВ длительно отжигать, то будет наблюдаться взаимное проникновение металлов и смещение первоначального времени отжига. Если DА > DВ, то компонент А проникает в В с большей скоростью, чем В в А, вследствие этого часть В образца увеличивается в объеме. Поверхность штампованной железной основы пуговицы далеко не идеальна, да и какая там чистота с отжигом, о дифузии с латунью и речи быть не может. Пуговица самая дешевая серийно-ширпотребная, если бы нужен был эксклЮзив, сделалиб из благородного металла.

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#22 jon

jon

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 20:59

ну еще от времени диффузия возможна,
без отжига.
Правда металлические пластины должны быть плотно прижаты друг к другу.

#23 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 398 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 03 Май 2013 - 21:24

ну еще от времени диффузия возможна,
без отжига.
Правда металлические пластины должны быть плотно прижаты друг к другу.

А и правда интересно.... Я вот сейчас обкуривал этот вопрос и не смог найти в своей практике ни одного примера спонтанного дифузирования металлов, всё больше "прикипело, да приржавело". :unknw:

#24 jon

jon

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 08:14

Вот если бы в подобной пуговке диффузия случилась... можно было бы оспорить факт зарождения мокуме в Японии. ;)

#25 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Май 2013 - 21:27

"Если два идеально соединенных между собой куска чистых металлов АиВ длительно отжигать, то будет наблюдаться взаимное проникновение металлов и смещение первоначального времени отжига. Если DА > DВ, то компонент А проникает в В с большей скоростью, чем В в А, вследствие этого часть В образца увеличивается в объеме."- нихрена не понял!

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#26 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 398 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 05 Май 2013 - 23:08

"Если два идеально соединенных между собой куска чистых металлов АиВ длительно отжигать, то будет наблюдаться взаимное проникновение металлов и смещение первоначального времени отжига. Если DА > DВ, то компонент А проникает в В с большей скоростью, чем В в А, вследствие этого часть В образца увеличивается в объеме."- нихрена не понял!

Дык я тоже, ес честно. :lol: Но это цитата, копия из текста. :unknw: Смысл понятен в общем, а полная версия на три страницы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru