Перейти к содержимому

Фотография

Гагик Геворкян: «Ювелирная отрасль должна ассоциироваться с искусством»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 11:14

В Ювелирном доме «Эстет» прошла первая встреча нового председателя Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Гагика Геворкяна с представителями отраслевых СМИ – главными редакторами и журналистами таких изданий, как «Ювелирная Россия», Jewelry Garden, «Ювелирное обозрение», «Ювелирные известия» и др.

Целью встречи было обозначить новые направления деятельности и развития «Гильдии ювелиров России» и донести до профессиональной общественности те задачи, которые ставит перед собой и перед коллегами руководство организации.

По словам Гагика Гургеновича, долгое время деятельность «Гильдии ювелиров России» ассоциировалась с промышленностью, заводами, индустрией, однако не хватало сил и времени, чтобы уделять должное внимание вопросам ювелирного искусства, которое сегодня, как и во времена Овчинникова и Фаберже, способно вернуть Россию статус мировой ювелирной державы. Таким образом, отныне акцент в деятельности Гильдии будет сделан на ювелирное мастерство как искусство, а главным действующим лицом, героем отрасли станет российский ювелир, творец, создатель художественных шедевров. Именно он, ювелир, художник, остается в истории, творя вечные ценности, сохраняя и развивая культуру и традиции своей страны. А то, что российские ювелиры сегодня в мире действительно конкурентоспособны, подтверждает уже тот факт, что в этом году на международной ювелирной выставке International Jewellery Design Excellence Award в Гонконге, где свои работы представляли 250 участников, из 8 победителей-финалистов 2 награды, включая Гран-при, взяли именно российские ювелиры.

Теперь в планах новой «Гильдии ювелиров России» - проведение международного конкурса ювелиров в Москве, при участии работ из нескольких десятков стран. Это станет серьезным шагом в процессе формирования имиджа Первопрестольной как одной из ведущих ювелирных столиц мира. Осуществление проекта намечено на следующий год.

Гильдия также намерена подготовить ряд законодательных инициатив, принятие которых позволило бы российским ювелирам не чувствовать себя ущемленными в конкурентной борьбе с товаром из Турции, Китая и ряда других стран и создало бы честные условия для развития в России цивилизованного рынка.

По мнению Гагика Геворкяна, для того чтобы «Гильдия ювелиров России» была реальной общественной силой, защищающей интересы российского ювелира, она должна значительно увеличить число своих участников. Гагик Гургенович рассказал об итогах своих недавних рабочих поездках в Екатеринбург, Кострому и другие регионы, отметив, что всего за месяц число компаний, ювелирных компаний, желающих вступить в Гильдию, достигло 30, а к концу года, по его прогнозам, таковых будет более 100. Участники Гильдии вместе смогут более эффективно решать многие актуальные вопросы отрасли, кроме того – получат различные привилегии, касающиеся непосредственно бизнеса. Так, уже сейчас для ювелирных компаний, являющихся членами Гильдии, достигнуто соглашение с руководством холдинга РЭСТЕК о 5%-й скидке на участие в крупнейшей отраслевой выставке – Junwex. Кроме того, при «Гильдии ювелиров России» будут созданы специальные секции для представителей малого и среднего бизнеса, а также частных ювелиров, не входящих в эту общественную организацию. Участники таких секций не будут иметь право голоса в Гильдии, но смогут эффективно участвовать в жизни профессионального сообщества, получить самую свежую информацию из первых рук, налаживать профессиональные контакты и обмениваться опытом.

28 мая в рамках выставки Junwex состоится собрание «Гильдии ювелиров России», на котором председатель организации планирует обратиться к коллегам с программным выступлением, касающимся данных вопросов.

Обширные планы связаны и с осенней выставкой Junwex, которая откроется 14 сентября. Днем раньше, 13 сентября, планируется впервые провести в Москве Международный экономический ювелирный форум, к участию в котором будут привлечены все крупнейшие ювелирные предприятия постсоветского пространства, а также ряда зарубежных стран. В настоящее время идут переговоры с несколькими крупнейшими выставочно-деловыми площадками столицы.

А в день открытия Junwex, вечером 14 сентября, впервые в истории отечественной ювелирной отрасли состоится Всероссийский благотворительный ювелирный бал, приуроченный к 15-летию существования «Гильдии ювелиров России» и к 100-летию со дня основания Союза ювелиров России, прямым преемником которого Гильдия и является. Бал будет иметь совершенно непривычный для традиционных ювелирных мероприятий формат, соответствующий высокому эталону самых лучших и эстетически совершенных мероприятий Москвы. Достаточно сказать, что за его организацию возьмется та же самая команда, которая уже много лет проводит знаменитый Венский бал в Москве, самое аристократичное, элитарное и эстетически выдержанное мероприятие столицы. Всероссийский благотворительный ювелирный бал рассчитан на 2500-3000 человек, в нем примут участие ювелиры со всей страны – представители мелкого, среднего и крупного бизнеса, а также их гости.

Бал не случайно назван благотворительным. Дело в том, что уже в ближайшие месяцы при «Гильдии ювелиров России» будет создан и начнет работать Благотворительный фонд, который займется сборов средств для помощи нуждающимся детям, инвалидам, будет поддерживать одаренных детей и подростков (особенно тех, кто стремится достичь высот ювелирного искусства). Средства, собранные от Всероссийского благотворительного ювелирного бала, пойдут на счет Фонда. «Мы хотим объединить все те праздники, которые проводят отдельные ювелирные компании в день открытия Junwex, в одно масштабное мероприятие, которое запомнится всем», - заявил Гагик Гургенович, комментируя проект.

В своем выступлении перед представителями СМИ председатель Ассоциации «Гильдия ювелиров России» коснулся и вопроса образовательных программ в области ювелирного искусства. Он подчеркнул, что несмотря на существование многочисленных ювелирных школ и колледжей, в России нет ни одного крупного образовательного центра мирового уровня. Такой центр планируется создать уже в следующем, 2014 году. Это будет Российская Ювелирная Академия, где обучение будет вестись с учетом самых передовых тенденций ювелирного дизайнера Италии. Франции и других передовых стран, а также с использованием зарубежных образовательных программ. Переговоры об этом уже ведутся с рядом престижным учебных заведений Европы. Кроме того, большое внимание будет уделено изучению самобытных российских традиций ювелирного искусства, без понимания которых невозможно создавать современные ювелирные шедевры, которые бы достойно представляли Россию на международном уровне.

«Мы должны обратить серьезное внимание на создание и укрепление положительного имиджа российского ювелира в целом, - подчеркнул Гагик Геворкян. – А для этого нужно прежде всего научиться уважать себя свой труд, мастерство». Для укрепления имиджа отечественного ювелира «Гильдией ювелиров России» в ближайшее время будет начато издание одноименного журнала, который станет важным инструментом пиар-политики организации, рупором идей и мнений ювелирного сообщества и дискуссионной площадкой для обсуждения по важнейших вопросов и проблем отрасли. При этом акцент в новом издании будет сделан на предметах ювелирного искусства, которыми может гордиться сегодня не только отечественное ювелирное производство, но и современная российская культура в целом.

#2 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 30 Апрель 2013 - 00:37

Я не понимаю, какое дело до меня Гагику? И, соответственно, какой прок мне от этой Гагии ювелиров. По мне, так это просто элитная, эксклюзивная, закрытая организация, которой нет никакого дела до малого ювелирного бизнеса. Лет десять назад, ломбард, в котором я работал, вступил в Гильдию ювелиров, взносы мы платили исправно. Когда дело коснулось юридической помощи, нам там представили юриста и он озвучил такую сумму, что из гильдии мы отступили. Больше похоже на партию ювелиров, а не на гильдию. А с восшествием Гагига, эта партия превратилась в гильдию фарса и роскоши. Всё, что они там не напридумывают, частному ювелиру, либо не нужно, либо недоступно.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#3 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 30 Апрель 2013 - 01:49

Я не понимаю, какое дело до меня Гагику? И, соответственно, какой прок мне от этой Гагии ювелиров. По мне, так это просто элитная, эксклюзивная, закрытая организация, которой нет никакого дела до малого ювелирного бизнеса. Лет десять назад, ломбард, в котором я работал, вступил в Гильдию ювелиров, взносы мы платили исправно. Когда дело коснулось юридической помощи, нам там представили юриста и он озвучил такую сумму, что из гильдии мы отступили. Больше похоже на партию ювелиров, а не на гильдию. А с восшествием Гагига, эта партия превратилась в гильдию фарса и роскоши. Всё, что они там не напридумывают, частному ювелиру, либо не нужно, либо недоступно.

:yahoo: "Ас-сса!!!"

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#4 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 30 Апрель 2013 - 10:02

Увы, это так!(((((

#5 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 12:23

Флаг от Гагика на Северном полюсе :D

gagik.jpg
Починикс оказался прав насчет понтов гильдии.

23 апреля руководство Гильдии ювелиров России провело встречу с представителями отраслевых средств массовой информации.

Встреча проходила в формате пресс-завтрака - новой формы общения в рамках Гильдии, которая, возможно, станет традиционной. От отраслевых СМИ присутствовали главные редакторы и журналисты таких авторитетных изданий, как «Ювелирная Россия», Jewelry Garden, «Ювелирное обозрение», «Ювелирные известия» и ряда других.

Задача правильного формирования и использования информационных ресурсов становится особенно важной в связи с выдвигаемыми новым руководством Гильдии инициативами по реструктуризации ее деятельности и проведению масштабных мероприятий, направленных, прежде всего, на консолидацию ювелирного сообщества для
подъема отрасли на заслуженно высокий уровень. Участники встречи получили возможность в непринужденной, дружественной обстановке ознакомиться с планами Ассоциации, обсудить основные направления сотрудничества и формы участия СМИ в освещении происходящих процессов.

По словам председателя Совета Ассоциации Гагика Геворкяна, в своей деятельности Гильдия ювелиров России будет, помимо промышленности, делать серьезный акцент и на ювелирном искусстве, а главным действующим лицом станет российский ювелир – создатель художественных шедевров. То, что сегодня в мире российские ювелиры конкурентоспособны, подтверждает тот факт, что в этом году на международной ювелирной выставке International Jewellery Design Excellence Award в Гонконге, где свои работы представляли 250 участников, из 8 победителей-финалистов две награды, включая Гран-при, получили именно российские ювелиры.

Сейчас в отрасли работает более четырех тысяч предприятий, на которых трудится свыше 300 тысяч человек. Ювелиры создают вечные ценности, которые передаются из поколения в поколение. Но, действуя разрозненно, невозможно поднять отрасль на достойный уровень, вернуть России статус мирового ювелирного центра. Было особо подчеркнуто, что Ассоциация «Гильдия ювелиров России» может стать реальной общественной силой, способной формировать эффективную промышленную политику и всемерно сохранять традиции русского ювелирного искусства, только если она будет массовой организацией.

Председатель Совета Гильдии рассказал присутствующим о своих недавних поездках в Екатеринбург и Кострому, отметив, что за месяц работы нового руководства Гильдии значительное число ювелирных компаний выразило свое желание вступить в организацию. Участники Гильдии вместе смогут более эффективно решать вопросы работы отрасли, и кроме того, получат разного рода привилегии и льготы, касающиеся организации и ведения бизнеса. Планируется, что при Гильдии будут созданы специальные секции для представителей малого и среднего бизнеса, а также частных ювелиров, не являющихся членами Ассоциации. Участники таких секций не будут иметь права голоса в Гильдии, однако, смогут активно участвовать в жизни профессионального сообщества, получать самую последнюю информацию, налаживать деловые контакты и обмениваться опытом.

Руководство Гильдии поделилось с журналистами планами, связанными с проведением 13 и 14 сентября этого года Международного ювелирного экономического форума и Всероссийского благотворительного ювелирного бала. Все присутствующие на встрече журналисты были приглашены принять участие в этих мероприятиях. Гагик Геворкян особо остановился на идее проведения благотворительного бала, поскольку благотворительная деятельность станет серьезным направлением в работе Гильдии. Уже в ближайшее время при Гильдии будет создан Благотворительный фонд, который займется собором средств для помощи детям-сиротам, инвалидам, для поддержки талантливых детей и подростков.

В своем выступлении перед представителями СМИ Председатель Совета Ассоциации коснулся и вопроса образовательных программ в области ювелирного дела. Было отмечено, что в России пока недостаточно учебных заведений, которые бы готовили профессиональных ювелиров мирового уровня. В большинстве случае российские ювелиры вынуждены самостоятельно осваивать новые техники, возрождать давно затерянные традиции русской ювелирной школы. Поэтому родилась идея создания Ювелирной академии, где бы преподавали не только ведущие мастера и искусствоведы, но и признанные во всем мире специалисты из ювелирных колледжей Италии, Франции и США. Большое внимание академия будет уделять изучению самобытных российских традиций, без понимания которых невозможно создавать современные ювелирные шедевры, которые бы достойно представляли Россию на международном уровне.

«Мы должны обратить серьезное внимание на создание и укрепление положительного имиджа российского ювелира», - подчеркнул Гагик Геворкян. – А для этого нужно прежде всего научиться уважать себя, свой труд и мастерство. Чтобы нас уважали, мы должны сами себя уважать и освещать свою работу должным образом».

Для выполнения этой задачи, активного формирования информационного поля при Гильдии создается PR-отдел, а также разрабатывается сайт и издается имиджевый журнал о традициях и современности ювелирного искусства.

Отраслевым средствам массовой информации отводится исключительно важная роль в реализации всех целей, которые наметило новое руководство Гильдии для организации ювелиров в единое сообщество и выхода ювелирного дела на уровень, достойный целой плеяды русских ювелиров, составивших во всех смыслах «золотой фонд» России. Было высказано искреннее пожелание, чтобы СМИ и впредь широко и, главное, объективно освещали все происходящие в отрасли процессы, выступали с конструктивной критикой, привлекая внимание к существующим проблемам, и помогали отечественным ювелирам почувствовать себя единым сообществом, способным уже сегодня вносить реальный вклад в создание ювелирного наследия страны.

В марте – августе 2013 года под эгидой Русского географического общества проходит уникальная экспедиция на собачьих упряжках «Карелия: Северный полюс – южная оконечность острова Гренландия». Экспедицию поддерживает и патронирует специальный представитель президента России в Арктике и Антарктике, вице-президент Российского географического общества, член Совета Федерации от Тульской области Артур Чилингаров.

Экспедиция стартовала с острова Барнео, ледового лагеря, дрейфующий в районе Северного полюса. Лагерь «Барнео» открывается в начале апреля и на целый месяц становится главным научным и туристическим центром в Арктике.

Председатель Ассоциации «Гильдия ювелиров России» обратился со специальной просьбой к Артуру Чилингарову развернуть флаг Гильдии на Северном полюсе в дни старта экспедиции. Флаг «Гильдии ювелиров России», проделав длительное арктическое путешествие, был установлен на вершине мира 9 апреля в честь всех российских ювелиров, сообщается в информационном вестнике Ассоциации «Гильдии ювелиров России».

#6 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 30 Апрель 2013 - 22:19

ПОНТЫ! Вот именно это слово и не пришло мне в голову, хотя оно самое определяющее в поведении верхушки гильдии. Как к месту было бы потратить бабло, профуканое в поездке к Полюсу, на организацию или реконструкцию учебных заведений для подготовки ювелиров. Ну хотя бы так. А понты для армян, как и "авось" для россиян- национальная черта. И это не в обиду армянам. Мои друзья и знакомые армяне, со мной соглашаются, когда я им об этом говорю. А председателем гильдии, нужно было выбирать из немцев, австрийцев или датчан(пусть и обрусевших). Педантичность нужна и честность, и профессионализм, и без понтов.

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#7 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Май 2013 - 19:35

Ара, рад?

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#8 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 544 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 09:13

30 мая в Белом зале Российской академии художеств, при поддержке Отделения декоративного искусства РАХ, Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств, Союза художников России, журналов «Декоративное искусство» и «Academia», был проведен круглый стол на тему «Актуальные проблемы современного ювелирного искусства России: Школа. Производство. Художник. Музей». Символично, что встреча состоялась в день рождения самого известного и почитаемого во всем мире российского ювелира, Петера Карла Густавовича Фаберже.
С докладами выступили искусствоведы, музейные работники, художники, преподаватели профильных образовательных заведений, президенты ведущих ювелирных домов из различных городов России, включая Москву, Ярославль, Калининград, Тольятти и др.

Были подняты наиболее актуальные проблемы, существующие в современном ювелирном искусстве: недостаточно развитая база инновационных технологий в условиях глобализации, отсутствие должной, прежде всего государственной, поддержки для креативного развития и профессионального образования художников-ювелиров, трудности в обеспечении выставочных и конкурсных пространств. В своих выступлениях докладчики выразили надежду, что результатом обсуждения круглого стола станут последующие реальные действия, направленные на возрождение ювелирного искусства России как одной из значимых составляющих нашего культурного наследия.

От имени Гильдии ювелиров России выступил Председатель Совета Ассоциации, президент Ювелирного дома «Эстет» Гарик Геворкян. Темой его доклада стала роль Гильдии в сохранении культурного наследия и развитии современного ювелирного искусства. Председатель Гильдии заверил коллег, что в своей деятельности Ассоциация будет и впредь делать акцент на возрождение и поддержание великих традиций, формирование позитивного имиджа ювелирной России и признание за ней высокого статуса одного из мировых центров ювелирного искусства.

Говоря об успехах деятельности Гильдии, Гагик Гургенович, в частности, подчеркнул: «Уже сейчас ассоциация превратилась в реальную силу. В нашей отрасли работает более 5 000 компаний, на которых занято около 150 тысяч специалистов. В этом году Гильдия отмечает свое 15-летие и за эти годы было многое достигнуто. Благодаря усилиям нашей ассоциации произошла заметная либерализация ювелирного рынка страны. В 2002 году Гильдия была принята в члены Торгово-промышленной палаты России, а в этом году вступила во Всемирную ювелирную конфедерацию CIBJO, что позволяет ей еще эффективнее вести свою работу. Деятельность Гильдии – это не разрозненные акции, а системная работа, главной целью которой является поддержание и формирование ювелирной культуры России».

Гагик Геворкян поделился планами. Он рассказал, что на заседании Совета Гильдии было принято решение о проведении в сентябре этого года Международного ювелирного экономического форума с участием представителей государственных органов, общественных организаций, деловых кругов с целью разработки Национальной программы государственной поддержки ювелирного искусства. Соорганизатором форума выступит Торгово-промышленная палата России.

В рамках этого мероприятия будет проведена вторая ежегодная выставка «Ювелирное искусство России: традиции и современность» (первая, уникальная по своему культурно-историческому значению выставка, состоялась в 2011 году, это был совместный проект Ювелирного дома «Эстет», Гильдии ювелиров России и Национального коллекционного центра художественных изделий при поддержке Гохрана России и АК «АЛРОСА»). Кроме того, в сентябре 2013 года будет проведен Благотворительный ювелирный бал всероссийского значения, средства от которого будут направлены на оборудование мультимедийного класса для инвалидов-учащихся профессионального колледжа имени Павла Овчинникова.

Говоря об образовательных программах, Гагик Гургенович отметил, что, учитывая недостаточно крепкую связь между профессиональным обучением, ювелирным производством и созданием высокохудожественных произведений, Гильдия готова выступить тем звеном, которое связывало бы все составляющие ювелирного творчества от обучения профессии ювелира до пополнения музейных коллекций шедеврами современного ювелирного искусства.

Итогом проведенного круглого стола стало понимание всеми его участниками необходимости объективного и всестороннего анализа существующих проблем и совместного поиска их решений всеми, кому небезразлична судьба национальной культуры.

#9 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 06 Июнь 2013 - 23:56

В 90-х у Русских(тогда ещё) кутюрье, ещё всё только начиналось. Всё было красиво, доступно, реально, трезво и стильно. Что получилось сейчас? Сергеё Зверев, даже не о чем говорить. Юдашкин- бордельер военной формы. Зайцев- сю-сю му-сю и всё очаровательно и прелестно. Думаю, продолжать не нужно. А кто это наденет? Сплошная голубятьня. Гагиг, это 90-е ювелирной области. Через лет этак 10, предмолагаю, поржём! Танцы, флаг на Южном полюсе, да что там, и на Луне то-же! Что мелочиться! И ПТУ по подготовке художников-ювелиров, чтоб Россия вне конкуренции! Вот уж точно- ДУРАКИ И ДОРОГИ!

1149128.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru