Перейти к содержимому

Фотография

Как и почему вы стали ювелиром?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#11 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 19 Апрель 2013 - 19:49

а я вот как раз представитель бутафории :) но дело уже не брошу, обручалке сделанной своими руками радуюсь как ребятенок. столкнулся случайно с профессией, образование высшее юридическое, в 2006 году переквалифицировался в специалиста IT технологий (компьютерщик) в мае 2012 в "ювелира" но это слово ко мне даже в кавычках с трудом применимо. Сейчас так сложились обстоятельства что в моем распоряжении мастерская, которая существует на своем месте уже лет 20, а я можно сказать один. Напарник появляется редко, а если появляется то до учебы дело не доходит.

Главное, как говорится, нужно любить не себя в профессии, а профессию в себе. Мы все, в общем-то, кустари. Но всё будет зависеть от того, что Вы выберете. Первое, это изготовить или качественно починить ювелирную вещь и радоваться и любоватьса ею. А потом отложить на денёк, и после уже станут заметны изъяны, править, доводить. И в конце концов получить удовлетворение от своей работы и благодарность от клиента(и этого клиента в "постоянные"). Второе, тяп-ляп отремонтировать или изготовить что-то, побадяжить, отпилить кусочек, не качественную пайку крацовкой заматовать, плохую закрепку "моментом" сдобрить, неровности и так сойдут и отдать, поругавшись немного, клиенту и получить долгожданное БАБЛО. А ради бабла, все средства хороши. А то, что клиент к тебе анусом повернулся, так это фигня, другой прийдёт, их в России много. Вот если выбрать первое, то получится идейный ювелир, со своим стилем, со своим именем. А второе- рвачь, рукожопец. Прошу извинить за определение(сам модератор, стыдно), но другого слова в определение просто НЕТ! А по поводу отсутствия учителя, так это не трагедия, книга- лучший учитель, опыт- лучший советчик, интернет это всё упростит. Удачи в выборе пути!!!

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#12 SIV21102

SIV21102
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 22:56

Спасибо за фундаментальные понятия, которые думаю управляют этой деятельностью. конечно же постараюсь стремится к тому чтобы клиент был доволен. Но признаюсь что не всегда так бывает. было даже что денег вообще не брал, чтобы задобрить клиента на котором моя аккуратность отдохнула :)

#13 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 19 Апрель 2013 - 23:34

Спасибо за фундаментальные понятия, которые думаю управляют этой деятельностью. конечно же постараюсь стремится к тому чтобы клиент был доволен. Но признаюсь что не всегда так бывает. было даже что денег вообще не брал, чтобы задобрить клиента на котором моя аккуратность отдохнула :)

Будет ещё и не такое. Главное сберечь доброе имя.

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#14 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 19 Апрель 2013 - 23:53

А Вы не стесняйтесь задавать вопросы, даже элементарные, к начинающему отнесутся с пониманием, кто в теме ответит, кто в личке, ссылочки полезные подкинут опятьже. Ну а если сразу не ответят, не падайте духом, тут бывает и двух-годовалые темы оживают ... :D :hi:

#15 nikolian

nikolian

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Интересы:Ювелир.

Отправлено 19 Апрель 2013 - 23:55

Главное, как говорится, нужно любить не себя в профессии, а профессию в себе. Мы все, в общем-то, кустари. Но всё будет зависеть от того, что Вы выберете. Первое, это изготовить или качественно починить ювелирную вещь и радоваться и любоватьса ею. А потом отложить на денёк, и после уже станут заметны изъяны, править, доводить. И в конце концов получить удовлетворение от своей работы и благодарность от клиента(и этого клиента в "постоянные"). Второе, тяп-ляп отремонтировать или изготовить что-то, побадяжить, отпилить кусочек, не качественную пайку крацовкой заматовать, плохую закрепку "моментом" сдобрить, неровности и так сойдут и отдать, поругавшись немного, клиенту и получить долгожданное БАБЛО. А ради бабла, все средства хороши. А то, что клиент к тебе анусом повернулся, так это фигня, другой прийдёт, их в России много. Вот если выбрать первое, то получится идейный ювелир, со своим стилем, со своим именем. А второе- рвачь, рукожопец. Прошу извинить за определение(сам модератор, стыдно), но другого слова в определение просто НЕТ! А по поводу отсутствия учителя, так это не трагедия, книга- лучший учитель, опыт- лучший советчик, интернет это всё упростит. Удачи в выборе пути!!!

Красивые слова хоть и немного некрасивые. Клиенты у нас у всех разные бывают, но я придерживаюсь правила: "клиент всегда прав", но иногда хочется послать подальше. А посылать не получается городок маленький и за каждого клиента руками и ногами

#16 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Апрель 2013 - 01:39

Красивые слова хоть и немного некрасивые. Клиенты у нас у всех разные бывают, но я придерживаюсь правила: "клиент всегда прав", но иногда хочется послать подальше. А посылать не получается городок маленький и за каждого клиента руками и ногами

Ну, про клиентов у нас отдельная тема есть. Что-же касательно "клиент всегда прав", я раньше тоже так считал и верил в это свято, теперь, не верю. У меня есть чувство собственного достоинства, самолюбие и профессиональная гордость. И когда меня начинают приравнивать к дворнику-гастрабайтеру, не терплю. Недавно отшил одну муклу дакфэйсовую, "вы делайте давайте", "вы мне обязаны". Быстренько уяснила кто и кому давать будет, и у кого какие обязанности. Больше не приходила, а я и не огорчён.

1149128.jpg

#17 ростислав

ростислав

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2013 - 01:49

по первой специальности -я строитель,по-второй- гос.муниципальный служащий,а по жизни-коллекционер .с 10 лет коллекционирую антиквариат.,в том числе и ювелирные изделия.много разных предметов прошло через мои руки(ведь что бы положить в коллекцию что то стоящее приходилось и барыжничать),в конце 90 закончил годичные реставрационные курсы при репинском институте(иконопись),а два года назад купил ювелирную мастерскую с 13 летней историей.сразу вложил тысяч двести в инструмент и теперь это не просто ювелирка, но и реставрационная мастерская. скажу одно- работы много

#18 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Апрель 2013 - 09:50

Всем привет! Никто из нас не родился ювелиром, у каждого свой путь. Финал один- творить красоту! И обратите внимание- предыдущие профессии накладывают на наш стиль свое влияние. У технарей изделия "техно" превалируют, у гуманитариев более романтичные. Женщины ювелиры вообще непредсказуемы!)))) До прихода в ювелирку технарь и художник, рисовал рекламы, работал художником-декоратором. Хобби-электроника. Работая в геофизической экспедиции познакомился с людьми, помешанными на камушках, заразился сам. Когда впервые в руки попали прекрасные агаты, захотелось их оправить, это и было началом.Первые же работы уехали Москву на выставку.Далее выставки всех рангов. Зарубежные выставки. Трудное, даже весьма, вступление с СХ СССР. Пока жив!))))) Желаю Вам всем более легкого постижения в нашей самой прекрасной, нелегкой работе !!!
P.S. Мои работы находятся во многих музеях страны, в том числе в Оружейной Палате Кремля. В частных коллекциях США, Франции, Германии, Англии.

#19 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Апрель 2013 - 19:26

Прям гордость, что рядом постоял. В положительном смысле.

1149128.jpg

#20 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Апрель 2013 - 22:53

Прям гордость, что рядом постоял. В положительном смысле.

А вот этого не надо! В краску вгонять.)))))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru