Перейти к содержимому

Фотография

Как и почему вы стали ювелиром?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 nikolian

nikolian

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Интересы:Ювелир.

Отправлено 18 Апрель 2013 - 01:09

Привет всем! А давайте поделимся друг с другом из-за чего мы все выбрали нашу прекрасную работу, которая нам приносит не только неплохой заработок, но и много радости и всяких разных эмоций!
Вот я стал ювелиром, т.к. мой отец был ювелиром и я пошел по его стопам (мне всегда было интересно точить пилить и резать).

#2 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Апрель 2013 - 02:32

Во спросил! Я как-то не задумывался. То, что пилить, строгать, паять, красить, варить у меня получалось с детства, так это у всех так. Интересно? Да, думаю что интересно. Прибыльно? Есть профессии поприбыльней. Престижно? Когда-то было престижно, сегодня кустаре-недоучек развелось куча и каждый себя гордо "ювелиром" величает и мнение обывателя о ювелирах сильно упало. То, что на работе время пролетает мигом, всегда его не хватает, говорит о том, что работа мне нравится, увлекает, моё это. Значит я стал ювелиром, потому что мне повезло, и я определился со своим местом в профессии, и определился правильно(жаль не с первого раза). Ну и случайное, благоприятное стечение обстоятельств. У меня вот в таком ключе. А что поведают наши основные очумельцы и теоретики?

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#3 bravo1948

bravo1948
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 11:18

Прикрепленный файл  40415_диам.13см.выс.27см.вес650гр._вмест.650гр..JPG   64,01К   127 Количество загрузок:Поздравляю вас! Правильный выбор сделали! Если работа в радость и приносит удовольствие, это уже не работа... :drinks:

#4 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 457 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 18 Апрель 2013 - 11:23

По первому образованию - Техник технолог общественного питания + повар VI разряда
Успел поработать шеф-коком на туристическом теплоходе, шефом в пионерском лагере и в речном училище :yahoo:
После этого закончил ВУЗ по классу юриспруденции :hi:
Пока заканчивал ВУЗ занимался Народными промыслами (Художественный салон и столярная мастерская) и все это происходило на фоне лихих 90-х. По прошествии девяти с лишним лет (в том числе и на фоне изменений в налоговом законодательстве) стал перед выбором. Друзья предложили заняться ювелиркой. Сначала на кухне дома поставил небольшой столик и плел цепи по-тихоньку неофициально (друзья подкидывали заказы из своих).... Дальше больше.
Очень помог период занятия промыслами... переход получился плавным практически без накладок.
И вот имеем то, что есть)))
Главное чтобы костюмчик сидел ;)

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#5 Buchifal

Buchifal
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 11:52

Потому что от слова менеджер блевать тянет. Работал топливной компании до кризиса. Как все рухнуло остался с носом. тут я понял что я нихрина в жизни не умею и пол страны менеджеров управленцев и другово гумна одним словом работы небыло. И тут пошли долгие думы куда пойти и что делать. Помо г один друг уж очень ему хотелось одно немецкое кольце. Оригинал нашли у коллекционеров а что с ним делать не знали и после пары бутылок пива и интернет поисков набрел на резину в сапфире. А дальше уже по накатаной бор машина штихель и тд. И вот спустя у меня своя мастерская и две занозы в виде учеников. П.с пишу с телефона за орфографию не ругайте пальцем по сенсору не всегда туда куда нужно жмется

#6 molekula

molekula

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 13:39

Здравствуйте коллеги.
По школьным годам занимался в художественной школе, но не доучился, бросил. Почему то не нравилась атмосфера, да и ездить приходилось далеко, хотя на основании вступительных экзаменов (такое было, сдавали живопись-натюрморт), был зачислен сразу во второй класс. Так же как и большинство из Вас, с детства рисовал, лепил, строгал, выпиливал....и пр.
А после школы началась самая замечательная пора юности-студенчество. Поступил в художественное училище, другом городе. От увиденного просто кружилась голова и не верилось, что все , что довелось посмотреть, было сделано руками ребят, почти твоими ровесниками-готовые вещи из разных материалов (дерево, металл, финифть, камень, керамика, ковры и габелены....). Сам интерьер училища оформлен дипломными работами ребят, с разных отделений. Хотелось поступить сразу на два отделения-резчик по дереву и ювелирное отделение. Но по правилам заведения так можно было обучаться только по смежным профессиям, например: ювелика и роспись по эмали (миниатюра).
В итоге все же закончил оба этих отделения, поочередно. Дальше мне было дозволено заниматься на правах вольного слушателя и заниматься в любой аудитории. Был замечательный станочный парк-станки, оборудование , инструмент. Повезло и с мастерами, преподавателями-в высшей степени профессионалы!!!!! Прошло уже много лет, но всегда вспоминаю их с глубочайшим уважением.
Ювелирка стала основным видом деятельности, она и профессия и увлечение в одном лице. Прелесть в том, что не разделяю, где заканчивается одно и начинается другое. Сам проектирую будущие изделия: бумага карандаш, компьютерная графика, воск. Более крупные макеты из модельного пластилина или глины. Многим вещам учился сам, по ходу работы. Выставляюсь иногда (на художественных выставках), учавствую в проектах по графике, разного уровня и статуса.
Всем желаю творческого успеха, здоровья, духовных и материальных благ.

#7 nikolian

nikolian

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Интересы:Ювелир.

Отправлено 18 Апрель 2013 - 13:43

Во спросил! Я как-то не задумывался. То, что пилить, строгать, паять, красить, варить у меня получалось с детства, так это у всех так. Интересно? Да, думаю что интересно. Прибыльно? Есть профессии поприбыльней. Престижно? Когда-то было престижно, сегодня кустаре-недоучек развелось куча и каждый себя гордо "ювелиром" величает и мнение обывателя о ювелирах сильно упало. То, что на работе время пролетает мигом, всегда его не хватает, говорит о том, что работа мне нравится, увлекает, моё это. Значит я стал ювелиром, потому что мне повезло, и я определился со своим местом в профессии, и определился правильно(жаль не с первого раза). Ну и случайное, благоприятное стечение обстоятельств. У меня вот в таком ключе. А что поведают наши основные очумельцы и теоретики?

Я с вами полностью согласен по поводу кустарщиков, позорят имя ювелира.
Тружусь я в маленьком городке где население 40 000 человек и вот на этот городок несколько мастерских и так кто дома кто на даче издеваются над благородными металлами, а потом народ идти не хочет после очередной бутафории.

#8 Мексиканец

Мексиканец

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 19:48

Сначало с выбором данной профессии не задумывался,потом купил себе печатку и стало интересно как ее сделали,были у меня пара знакомых ювелиров,рассказали показали,дали попробовать............показалось каким то сложным чудом.....................долго не знал с чего начать и куда податься,а тут с работы пнули ,ну че делать нечего позвонил знакомому и спросил есть ли места у них на заводе,все думал приду на завод а там все в белых халатах чистенькие :rolleyes: ,но окозалось все лучше и веселее :drinks: ,столько времени прошло у самого сейчас свой бизнес(не Ювелирный),но заветный верстачек всегда есть,друзьям, знакомым ,старым клиентам делаю.И мне колымчих и занятие любимое,что то типа хобби,до сих пор дома первая моя цепь Бисмарк лежит,на память

#9 kartinka

kartinka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 20:30

Как я стал ювелиром? да очень просто с детства любил пилит лобзиком всякие штучки, и первый крестик выпилил из подаренной сестрами пластиковой линейки которые тогда были еще редкостью, ну вообщем кроме мамы никто не обрадовался моему (шедевру).

#10 SIV21102

SIV21102
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 22:55

Я с вами полностью согласен по поводу кустарщиков, позорят имя ювелира.
Тружусь я в маленьком городке где население 40 000 человек и вот на этот городок несколько мастерских и так кто дома кто на даче издеваются над благородными металлами, а потом народ идти не хочет после очередной бутафории.

а я вот как раз представитель бутафории :) но дело уже не брошу, обручалке сделанной своими руками радуюсь как ребятенок. столкнулся случайно с профессией, образование высшее юридическое, в 2006 году переквалифицировался в специалиста IT технологий (компьютерщик) в мае 2012 в "ювелира" но это слово ко мне даже в кавычках с трудом применимо. Сейчас так сложились обстоятельства что в моем распоряжении мастерская, которая существует на своем месте уже лет 20, а я можно сказать один. Напарник появляется редко, а если появляется то до учебы дело не доходит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru