Перейти к содержимому

Фотография

Как отлигатурить металл из 999 в 925 пробу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Yang Wu

Yang Wu

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 09:09

Добрый день господа! У меня возникла маленькая глупая проблема.. Приобрела слиток чистого серебра, а процентное соотношения компонентов сплава не знаю...Раньше работала только с ломом..Дело в том, что я учусь на каф. декоративно-прикладного искусства, но специализация у нас по цветным металлам..в основном медь..Спрашивать у преподователей стесняюсь..И в интернете найти не могу (наверно не правильно искала)..А ещё вопрос по поводу готовых лигатур..Я так поняла , что продаётся уже готовый сплав, который добавляют непосредственно в чистым металл..или я что-то не правильно поняла? Сразу прошу прощения если вопросы слишком наивы, не судите строго))

#2 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 438 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 17 Апрель 2013 - 10:10

Не стоит себя корить))) Не боги горшки обжигают...
Напрасно Вы стесняетесь спросить у преподавателей))) Другой вопрос, если эта тема изучалась, а Вы это упустили :yahoo: с кем не бывает))) Наоборот, это можно обернуть плюсом в свой адрес :good: надо только правильно к преподу "подкатить"...
Никогда не стесняйтесь спрашивать - это ведь не порок (прочтите мою подпись внизу)
Вот Вам пара ссылок я думаю разберетесь, а нет поможем
http://www.besilver.ru/sostav-serebra/
http://goldfeya.ru/information/assay/
...Существуют и такие "мысли в слух", но есть много "НО" в этих собирательных статьях
http://apashenko.liv....com/18520.html
Поэтому, как говорится в слогане "Секретных материалов": "Истина где-то рядом!"
Удачи. Quaerite et invenietis! :good:

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#3 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 398 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 17 Апрель 2013 - 10:23

А если не желаете лишних эксперементов с лигатурой, то можно купить готовую, в м."Сапфир" к примеру http://www.sapphire..../goodsinfo.html Она проверена и сней Вам проще будет .

Как много дел ещё не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать .

#4 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 17 Апрель 2013 - 12:34

Не стоит себя корить))) Не боги горшки обжигают...
Напрасно Вы стесняетесь спросить у преподавателей))) Другой вопрос, если эта тема изучалась, а Вы это упустили :yahoo: с кем не бывает))) Наоборот, это можно обернуть плюсом в свой адрес :good: надо только правильно к преподу "подкатить"...
Никогда не стесняйтесь спрашивать - это ведь не порок (прочтите мою подпись внизу)
Вот Вам пара ссылок я думаю разберетесь, а нет поможем
http://www.besilver.ru/sostav-serebra/
http://goldfeya.ru/information/assay/
...Существуют и такие "мысли в слух", но есть много "НО" в этих собирательных статьях
http://apashenko.liv....com/18520.html
Поэтому, как говорится в слогане "Секретных материалов": "Истина где-то рядом!"
Удачи. Quaerite et invenietis! :good:

Народ, учитесь общаться у Амур Левши! Девочка надеюсь довольна ответом!!!)))))

#5 Yang Wu

Yang Wu

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 18:56

Спасибо большое за ответ и понимание;-) Думаю на данный момент воспользуюсь готовой лигатурой..а то боюсь чего-нибудь напутать)) :blink: А по поводу "изучалось"))... в том-то и проблема, что не изучалось..у нас в вузе ювелирку проходят лишь мельком... практикуются на нейзильбере или мельхиоре, а то и на меди..изврат конечно, но руководство обеспечить драг. металлом не в состоянии, а самостоятельно студенты приобретать не желают...вот и получается некая прореха в образовании :unsure: ..Но как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт))))

#6 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 17 Апрель 2013 - 22:16

Спасибо большое за ответ и понимание;-) Думаю на данный момент воспользуюсь готовой лигатурой..а то боюсь чего-нибудь напутать)) :blink: А по поводу "изучалось"))... в том-то и проблема, что не изучалось..у нас в вузе ювелирку проходят лишь мельком... практикуются на нейзильбере или мельхиоре, а то и на меди..изврат конечно, но руководство обеспечить драг. металлом не в состоянии, а самостоятельно студенты приобретать не желают...вот и получается некая прореха в образовании :unsure: ..Но как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт))))

Евгения, не смущайтесь! Это беда нашего образования, где предмет не изучают, а "проходят"!)))) Ваша шкатулка хороша!!!

#7 Аркадий 10

Аркадий 10

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 13:22

Добрый день господа! У меня возникла маленькая глупая проблема.. Приобрела слиток чистого серебра, а процентное соотношения компонентов сплава не знаю...Раньше работала только с ломом..Дело в том, что я учусь на каф. декоративно-прикладного искусства, но специализация у нас по цветным металлам..в основном медь..Спрашивать у преподователей стесняюсь..И в интернете найти не могу (наверно не правильно искала)..А ещё вопрос по поводу готовых лигатур..Я так поняла , что продаётся уже готовый сплав, который добавляют непосредственно в чистым металл..или я что-то не правильно поняла? Сразу прошу прощения если вопросы слишком наивы, не судите строго))

Если уверены, что слиток действительно три девятки, то вес слитка в 999 пробе * (умножить) на 0.999/ (разделить) на 0.926 (на всякий случай) = вес сплава в 926 пробе. Кладем на весы слиток 999* и добавляем безкислородной меди до веса сплава в 926 пробе. Как то так.

#8 Yang Wu

Yang Wu

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 20:57

Евгения, не смущайтесь! Это беда нашего образования, где предмет не изучают, а "проходят"!)))) Ваша шкатулка хороша!!!

Благодарю за похвалу)) мы старались)) (в смысле мой друг и я)

#9 Yang Wu

Yang Wu

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 21:01

Если уверены, что слиток действительно три девятки, то вес слитка в 999 пробе * (умножить) на 0.999/ (разделить) на 0.926 (на всякий случай) = вес сплава в 926 пробе. Кладем на весы слиток 999* и добавляем безкислородной меди до веса сплава в 926 пробе. Как то так.

Да, примерно так и сделала..только добавила готовую лигатуру.. Вроде всё путём вышло))))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru