Перейти к содержимому

Фотография

Бланки Строгой Отчетности (БСО)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#11 debrus

debrus
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 14:58

При оформлении заказов в мастерской используются Бланки Строгой Отчетности (далее БСО ) по форме БО-10ДМ. Форма бланков была разработана и утверждена еще в 1995 году Минфином.
В настоящее время мы по-прежнему используем БСО (в связи с отменой ККМ, а также требованиями Пробирки, учитывая специфику нашей деятельности и отсутствием альтернативы). Появилась возможность внести свои коррективы в содержание бланков, что в свою очередь облегчает работу при оформлении заказа. Перечень обязательных реквизитов на БСО отражены в Постановлении Правительства №359 от 6 мая 2008 г., но к нему можно добавить и другую дополнительную (по Вашему усмотрению) информацию, но главное не меньше, чем это требует Постановление. Кстати, утверждать форму БСО не требуется.
В Постановлении сказано об обязательности изготовления БСО типографским способом, а равно и о нумерации бланков. Так получилось, что мне пришлось столкнуться с данным вопросом. В связи с данной ситуацией пришлось пересмотреть множество статей и законодательных актов, регламентирующих эту сторону вопроса. В результате натолкнулся на статью на сайте бухгалтеров, где разъясняется момент об обязательности изготовления БСО типографским способом.
Статья (

Прочитал статью...получается БСО можно самому печатать,у кого нибудь есть опыт как смотрят на это проверяющие?

#12 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 20 Июнь 2015 - 16:22

Сам пока не изготавливал, но скоро закончатся старые книжки и буду печатать на принтере.

До настоящего времени использую книжки, где нумерацию делаю вручную с помощью 6-ти значного датира-штампа.

Также с помощью самонаборных штампов наношу необходимую информацию на бланки.

Никаких нареканий по этому поводу не было ни от контролеров, ни от ОБЭП и от налоговой. Я имею в виду именно самостоятельное штампование номеров квитанций, т.к. в документе говорилось о типографском способе нумерации бланков, а это процентов 30 к стоимости не нумерованных бланков.

О! Вспомнил! Однажды проверяющий обратил внимание на то что на бланке нет отметки типографии о тираже и ее контактах, но это претензия не ко мне, а к типографии. И я ему говорил о необязательности такого способа печати.

Он спорить не стал, просто объяснил, что они ведут проверки по методичкам, где указаны обязательные пункты для проверки с пояснениями, а эти формуляры перепечатываются из года в год и могут носить устаревшую инфу.

Как-то по городу пошла волна проверок от прокуратуры (тьфу 3 раза меня не задело), так они использовали старый талмуд от пробирки от лохматого года. А выяснилось это просто: они пришли в мастерскую, где в это время проверяли контролеры из ГИПН. Мне ребята рассказывали, что пробирщики удивились когда у них спросили об обязательности предъявления определенных документов. Они пояснили, что эти документы для организаций, а не для ИПшников.

Нихрена! Эти дуболомы свое твердили: "У нас есть инструкция и мы по ней проверяем". К сожалению, я об этом узнал поздно, а то бы ради хохмы инициировал обращение в арбитраж по этому поводу. Они тупо штрафовали всех сподряд на 10 килорублей, что уже незаконно, т.к. есть несколько вариантов санкций по делам об административных правонарушениях, от устных предупреждений до штрафных санкций, причем, штрафы тоже отличаются в зависимости от тяжести и рецидива. Как правило применяется минималка в 3000 рэ.

Я уже писал на Форуме об опыте бодания с налоговой через арбитраж и выиграл процесс, который закончился отменой админ.штрафа в связи с малозначительностью правонарушения (речь шла о невыдаче чека ККМ - бланка БСО при оказании услуг).

Сам факт проверки прокуратурой работы мастерских меня удивил, т.к. это не есть ее прямая функция. Ее функция контроль за соблюдением законодательства, а не это. Они могут входить в состав комиссий по этому поводу, но в данном случае была проверка (как у нас часто бывает) по указанию сверху и как водится, чисто от фонаря.

• Серёга.ру это нравится

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#13 Серёга.ру

Серёга.ру

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 22:29

Уважаемые мастера! Объясните пожалуйста по заполнению квитанций БО-10ДМ и ведению журнала учета ДМ и ДК.

Пришел клиент и хочет заказать изготовление - допустим брошки. Принес лом золота 585 - 10,46 грамм, 750 - 6,3 грамма. Три рубина по 0,82 карат и один сапфир 0,54 карат. Хочет из всего этого одну брошку.

Заполняем квитанцию на изготовление. 

Наименование -> описание ценностей -> проба (принято от заказчика -металла -> фактический вес в лигатуре/в пересчете на пробу) (принято от заказчика -> камней). 

Вопрос вот в чем. В каких единицах (грамм или карат) писать вес камней? 

Надо ли писать в журнал учета ДК и ДМ поступивший металл и камни??

Как и где в квитанции написать вес готового изделия с камнями?  

Прикрепленные файлы

В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец… - Пауло Коэльо.

#14 Aleb

Aleb

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 00:41

Я в граммах камни пишу, так потом удобней вычитать. Вес готового изделия с камнями писать тут http://floomby.ru/s2/jghGcR

• Серёга.ру это нравится

#15 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 03:42

Считаю логичным все-таки вести разговор в уже существующей теме и поэтому перенес все сюда.

А теперь по существу добавлю слова Алексея и "разверну" их налгядной "агитацией":

В первом столбце пишем "лом ювелирных изделий золото", второй - проба 585 и ниже 750, третий - вес соответствующий пробе лома клиентского (давальческого) металла, четвертый - пересчет металла в одну пробу (10,46 и 8,08) и пятый - вес камней в граммах (ведь в "шапке" квитанции так и указано, что в граммах).
Далее все по списку: готовый вес с камнями, вес б\камней, вес добавки/остатка, вес с потерями и вес потерь.
Форма квитанции приведеная Вами, отличается от моего дополненного варианта. Конечно, это не естественно-правильный, но меня устраивает, а проверяющих не смущает)))

Про журналы здесь писал

Для наглядности:

64e8e1b11249.jpg

• Серёга.ру это нравится

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

#16 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 09:06

Сразу же поясню в чем "новизна" моих дополнений/изменений общепринятой формы БО-10ДМ.

Справа вверху удалены ненужные мне графы и добавлена графа "Дата оплаты и получения заказа", это важно, т.к. дата исполнения не всегда совпадает с датой получения и оплаты, а это влияет на установление гарантийного срока (!).

Также изменил содержание текста в том месте, где ставятся росписи заказчика и подрядчика. Ранее предполагалось, что подрядчик по умолчанию "перечисленные ценности и деньги получил", что и удостоверял подписью, но ведь это не всегда так. Например, я никогда не беру денег вперед, а в случае получения задатка (аванса) внизу квитанций (моей и клиентской) делаю отметки с подписью. И логично добавил пункты "Заказ оплачен" и "Изделия получил". Теперь при отсутствии росписи в одной из граф, мне никто не скажет, что я что-то не получал или чего-то не выдавал.

Еще в ноу-хау добавлен пункт о гарантийном сроке. Его я заполняю от руки, т.к. на готовые изделия даю 6 месяцев, а на ремонт 1 (с отметкой на что конкретно даю гарантию. Например, пишу "1 месяц на пайку кулонного кольца", т.к. не реально давать гарантию на весь замок, если менял только пружинку).

• Aleksii и Серёга.ру это нравится

#17 Серёга.ру

Серёга.ру

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 13:16

Спасибо))) Только вот объясните еще пожалуйста:
вес готового изделия с камнями можно написать в верхней строчке "со вставками", у Вас написано значение 8,29. 
Отсюда вопрос. 
1. Если вставляем допустим фианиты(не драг камни) то просто пишем общий вес с камнями в готовом изделии?
2 Если есть ДК то тогда пишем внизу название, вес.? 
Вопрос с предыдущего моего поста:
Надо ли писать в журнал учета ДК и ДМ поступивший металл и камни? Нужен журнал учета давальческого металла тогда?

Сообщение отредактировал amur-levsha: 01 Ноябрь 2016 - 14:39

В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец… - Пауло Коэльо.

#18 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 14:49

1. Название вставок и их характеристики (размер, например) я указываю в описании будущего изделия. Например, кольцо Ю148 фианит б/цв, размер в данном случае по каталогу разовых опок

2. Можно, конечно, продублировать еще и вес в Kt в графе, где указываете их вес в граммах, но я не вижу смысла в этом именно в этих графах писать.

Если вставки "драги" Ваши, то, конечно ведется журнал их "движения".
Если вставки клиента, то необходимо какое-то подтверждение происхождения этих "драгов". Например, клиент приносит бриллианты в заводской упаковке с сертификатами. В квитанции указываем их характеристику согласно этих данных, а не со слов заказчика. Мы уже здесь на Форуме обсуждали ситуацию с изумрудами (поищите и почитайте).
3. Приход драгоценных камней не учитывается в журналах о движении металла. По поводу ведения журнала по драг.камням не скажу, т.к. не веду его. Скорее всего его форма выглядела бы по аналогии с ДМ. Покупая камни (официально) у Вас на руках должны быть документы, подтверждающие их легальное приобретение. Причем, далеко не обязательно при этом иметь разрешение на их использование. Спокойно можно купить бриллианты в упаковке в ювелирном магазине, как физ.лицо. С металлом сейчас небольшие "заморочки" (я писал уже в др.теме о проблеме в СБ РФ), но все-равно никто не ограничивает в приобретении по сути.

Журналы учета движения фондового и давальческого, а также учета движения давальческого - два отдельных журнала, которые наша Дальневосточная ГИПН требует вести по каждому из драгметаллу находящемуся в мастерской, но это другая история и другая тема.

• Серёга.ру это нравится

#19 Серёга.ру

Серёга.ру

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 14:24

Скажите пожалуйста, как учитывать(в какой квитанции) изготовление изделия из моего металла.

1) Допустим изготовление подвески. Клиент принес 4,55 лома 585 красного; 2,11 лома белого. Я добавил своего 4,19 - 585 пробы красного и 1,93 пробы 595 белого золота.  Как учесть это в квитанции?

2) Тоже изготовление подвески но уже полностью из моего металла. Потрачено 12,81 гр пробы 585 красного и 3,74 пробы 585 белого золота. Вопрос - как это отразить в квитанции?

С Уважением, Серега.

#20 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 16:24

Цвет в учете НИКАКОЙ роли не играет.
В учет идет только проба и вес, причем, при разнопробном ломе производится пересчет в одну общую (пробу готового изделия), о чем и делается запись в соотв.колонке (см.фото выше).
Не понимаю в чем сложность заполнения квитанции... все же графы обозначены в "шапке"
В случае изготовления из собственного (фондового) в графе "Приход" ставим прочерк, а в графе "Расход" заполняем фактический вес и все. Лично я в случае добавкив столбце "Остаток" пишу добавленный вес с "+" перед цифрой: Приход - "0", Расход - "16,55", Остаток - "+16,55"
При заполнении журнала все также как в квитанции, а добавка сама отобразится при заполнении и рассчете данных.
  • Серёга.ру это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru