Перейти к содержимому

Фотография

Разовые опоки (китайские и др.)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#61 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Апрель 2013 - 00:37

При литье серебра, металла нужно брать в 1,4 раза больше чем золота. Это первое. Второе, когда серебро расплавится в опоке, нужно бросить несколько кристалов пищевой соды. Третье. Подольше держать опоку под давлением глины. Да, и в опоку помещать серебро в слитке по весу, а не изделиями. Всё, этого вполне достаточно.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#62 КарОл

КарОл

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 00:53

Доброго всем времени суток Форумчане , :clapping:
При литье серебра в опок изделие выходит пористым , :unsure: в оснавном кольца,помогите пож. с решением этой проблеммы :pardon:
Зарание Спосибо

Есть несколько причин из-за чего серебро в отливке может быть пористым: если нет претензий к качеству исходного металла,то возможен перегрев опоки(идеальная температура опоки 450 градусов по Цельсию,возможно 500-550 не более(хотя здесь(550) уже могут быть проблемы в качестве),другая проблема перегрев самого металла(после расплавления металла его надо выдержать на этой температуре минуты 2-3 не более),или избыток цинка как раскислителя(хотя при литье в китайские опоки цинк не добавляется) или мало кто на это обращает внимание(а зря) литьё происходит в дождливую погоду(хитрая проблема пористого литья)-низкое давление окружающей среды(серебро ОЧЕНЬ капризный металл).Удачи вам если это поможет.

#63 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Апрель 2013 - 11:56

Да. Согласен. Влажность имеет значение. Если опока отсыреет(хоть не значительно), то поры бкдут обязательно. Лучше опоку на ночь поставить на радиатор центрального отопления, а утром отлить. Ну и, как правильно замечено, день на день не приходится. Это не обьяснимо.

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#64 КарОл

КарОл

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 16:26

Да. Согласен. Влажность имеет значение. Если опока отсыреет(хоть не значительно), то поры бкдут обязательно. Лучше опоку на ночь поставить на радиатор центрального отопления, а утром отлить. Ну и, как правильно замечено, день на день не приходится. Это не обьяснимо.

влажность при литье(если опока отсыреет) вопрос спорный,всё таки происходит высокотемпературный отжиг,при котором испаряется вся влага.Смысл проблемы при литье в дождливую погоду-в низком атмосферном давлении(неправильно написал в первом пояснении-низкое давление окружающей среды) .А так при правильном соблюдении технологии проблем нет.Дерзайте и у вас всё обязательно получится.

#65 КарОл

КарОл

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 16:40

При литье серебра, металла нужно брать в 1,4 раза больше чем золота. Это первое. Второе, когда серебро расплавится в опоке, нужно бросить несколько кристалов пищевой соды. Третье. Подольше держать опоку под давлением глины. Да, и в опоку помещать серебро в слитке по весу, а не изделиями. Всё, этого вполне достаточно.

по удельному весу золото тяжелее серебра(приблизительный коэффициент отношения 585 пробы золота к серебру 1.35),если при литье китайских опок металла взять больше заявленного произойдёт так называемое разбрызгивание металла(чревато от банальной потери металла до термических ожогов(это тяжелее)),так что не переусердствуйте.

#66 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Апрель 2013 - 19:02

Насчёт атмосферного давления я не спорю. Но по поводу отсыревших опок, поспорю. В мастерской где я работал до нынешнего помещения, был огромным суточный перепад температур зимой. Батарей отопления не было и я пользовался масл. обогревателем. Прихожу на работу, включаю обогреватель, через час можно снимать куртку. Уходя домой, выключаю обогреватель. И случилась напасть, перестали качественно отливаться одноразовые опоки. Что я только не делал, даже молитву читал перед отливкой, результат- поры и непролив. Посоветовавшись с другом, решили что это влажность. Попробовал утром положить опоки для литья на обогреватель, а к вечеру отливать, и всё, и как отшептало. Уже потом на сайте Ювелина нашел рекомендации:
Важный момент: Опока должна быть целой и не влажной.
Дефекты при отливке:
1) Грубая поверхность отливки, тёмный цвет, трудности с
отбеливанием.
А) Низкая температура расплава
Б) Грязный металл
2) Вспыхивание.
А) Слишком быстро происходит процесс накрывания и
давления.
Б) Влажность в опоке.
В) Прогрев слишком быстро.
3) Отливка не целая, отлились только фрагменты.
А) Процесс проходит слишком быстро
Б) Присутствие влажности
В) Не достаточно металла
Г) Температура слишком низкая
4) Металл пористый, раковины.
А) Буры слишком много.
Б) Металл не чистый
В) Температура слишком низкая
Г) Присутствие влаги.
И никто меня не переубедит, что в отсыревшую опоку получится чистая отливка!
Следующий момент. Теоретические знания по поводу удельного веса, у меня наличествуют(два высших). А на практике, если взять серебра столько по весу, сколько указано на опоке или в каталоге, то качественной отливки не будет. Если взять с небольшим, уточняю- с небольшим, запасом, будет всё отлично. Практика работы непосредственно с одноразовыми(Китайскими) опоками- пять лет.

1149128.jpg

#67 Jewel

Jewel
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 23:24

"Надо полагать Вы мне предложение делаете?"(к/ф "Обыкновенное чудо"). Если есть конкретное предложение по распространению новых каталогов и опок, милости прошу в личку, обсудим.

посмеялся от души :rofl:
да я вроде ничего и не пияру <_<

#68 Gold-men

Gold-men
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 01:33

Спосибо за советы завтра снова побробую :rolleyes:

#69 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 09 Апрель 2013 - 01:47

посмеялся от души :rofl:
да я вроде ничего и не пияру <_<

Jewel, Я думал с Вами можно обговорить рабочие моменты и поделиться информацией по новым каталогам. Не всем здесь это интересно, потому и предложил общаться в личке. Но, к сожалению, для Вас это оказалось смешно... Так сотрудничества не добиться. Удачи в работе.

1149128.jpg

#70 uvelin

uvelin

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 05:28

У Ювелина выбор меньше чем у Камеи, и не всегда в наличии.

Все работают по одним и тем же каталогам, соответственно модели одни и теже. Поэтому ваше утверждение что гдето они современные, а гдето нет - звучит более чем странно. Разница в другом, кто то завозит только последнии 4 каталога, а кто то работает со всем ассортиментом. Россия большая, и если у вас в Казани идут только 4 каталога это ещё не значит что остальные не пользуются популярностью. Как говорится спрос рождает предложение.
И если из 100 моделей нет 2 то это ещё не значит что "ничего нет в наличии" (как вы утверждаете).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru