Перейти к содержимому

Фотография

Разовые опоки (китайские и др.)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#121 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 01:35

Да уж, ювелиров уже больше, чем аптек)))) Правда ювелирами их считают тока клиенты, а меня тошнит, когда вижу ржавые вальцы. ))))НЕдавно один такой ювелир, причём ПТУ закончил где-то в Махачкале, был крайне удивлён, что после отбела надо изделие в соду окунуть - ему вполне воды хватало))))))))))

Может он в качестве отбела лимонку пользовал? Тогда сода может и не нужна. Хотя я лимонку не люблю, посему- сода!

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#122 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 456 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 03:04

Ну, хоть на лимонке сижу, а без NaHCO3 никак :pardon:
Как то в Руте приобретал безкислотный отбел (иногда пользуюсь), так и он в соде показывает реакцию.
Сода рулит)))

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#123 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 16:32

Так даже , ежели в морсе клюквенном отбеливать, то всё равно должна быть промежуточная промывка, чтоб максимально исключить попадание химии во флюс)))).
Собаки кусают, но не предают.

#124 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 22:26

Так даже , ежели в морсе клюквенном отбеливать, то всё равно должна быть промежуточная промывка, чтоб максимально исключить попадание химии во флюс)))).

Там ключевая фраза- "МОЖЕТ и НЕ НУЖНА."

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#125 ajafy

ajafy

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 06:55

Уважаемые гуру, просветите, может быть я чего то не знаю, но уже достаточно давно использую в качестве отбела "лимонку", а вот соду не применял ни когда и не замечал проблем с флюсом, который является чистой воды химией, а лимонку я иногда ем и пью. Да и меняю флюс и отбел регулярно каждые две недели.

#126 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 456 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 11:17

К "гуру" себя не отношу Изображение , но скажу, что "сода" в данном случае - это водный раствор гидрокарбоната натрия (NaHCO3), в котором ополаскиваем изделие после отбела, тем самым нейтрализуем действие кислоты.
Раньше работал в качестве отбела и с HCl и H2SO4 - соду также использовал.
PS В чистом виде лимонку не употребляю (не ем и не пью Изображение... гадость имхо). Берегите себя))) Изображение

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

#127 ajafy

ajafy

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 11:47

[quote name='amur-levsha' date='15.10.2013, 11:17' post='16953']

По поему мнению и некоторому практическому опыту, для нейтрализации "лиминки" вполне достаточно чистой воды. А по поводу приема лимонной кислоты внутрь :drinks: , то имелось в виду в составе продуктов питания.

#128 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 456 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 14:06

Ну, по приему лимонки в составе продуктов я понял)))
А насчет простой воды скажу так: со временем простая вода становится все более и более насыщенным раствором той же лимонки... просто ради интереса попробуйте в эту воду щепотку соды потом всыпать (я понимаю, что воду меняем и пр., но какое-то ведь время она стоит на столе). А при попадании ее во флюс происходит кокашко
Не в каждой мастерской есть водопровод (!)...в зале магазина, торговый центр и т.д. Конечно, запас воды есть, но порой и на этом экономил (раньше сам так начинал). Это сейчас могу себе позволить мыть руки хоть каждые пять минут))) Изображение

#129 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 14:29

Уважаемые гуру, просветите, может быть я чего то не знаю, но уже достаточно давно использую в качестве отбела "лимонку", а вот соду не применял ни когда и не замечал проблем с флюсом, который является чистой воды химией, а лимонку я иногда ем и пью. Да и меняю флюс и отбел регулярно каждые две недели.

Потому и меняете каждые две недели . А я меняю флюс раз в три-четыре месяца. Мало того , я развожу его дисцилированной водой - для многих и эта причуда может показаться странной. Думается, что меняете флюс, когда при нагреве офлюсованного изделия это покрытие местами чернеет, припой хуже бежит ..., так вот это и есть посторонняя химия.
Собаки кусают, но не предают.

#130 ajafy

ajafy

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 15:24

[quote] name='surikw' date='15.10.2013, 14:29' post='16957'[quote/]
Так это что же мне четвертый сосуд на стол громоздить, или раствор соды вместо воды использовать? А меняю растворы каждые две недели из эстетических соображений, просто потому, что терпеть не могу белых потеков флюса на стенках банки и зеленый цвет "лимонки". И многим клиентам, кстати, это тоже очень не нравится.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru