Перейти к содержимому

Фотография

Разовые опоки (китайские и др.)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#111 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 02:15

Ну даже при таком маленьком разрешении видно что внутри не отполировано как надо, и не все звенья идеально одинаковы, такие вещи обязательно надо в магнитной галтовке а пото финишную. Но это мое личное мнение, так что без обид, а то прямо в штыки мои посты воспринимаются. :pardon:

Уверяю Вас, все звенья идеально одинаковы(если что-то и заметно, то это результат закрепки, всёж человек не машина). Внутри я прохожу шаровым бором. И если ювелир не может купить новые вальцы, а работает на старых, то это не означает, что он занимается не своим делом. Не я один Вам пытаюсь втолковать, что можно и в одноразовых опоках, и вручную с нуля, сделать изделие, по качеству не хуже Ваших, а порой и лучше. Похоже Вы без ноу-хау уже не работник(хотя когда-то им были). Жаль... Вот пример потери исторического ювелирного наследия. Таким путём, ювелиры превратятся в операторов сложной электроники, которая бездушно будет выращивать идеальные формы. Главное контролировать работу пялясь в монитор. Хотя, не скрою, есть оборудование, о котором я мечтаю, и приобрету при первой возможности, но о приобретении оборудования для выращивания восковок, я даже и не задумываюсь, мне это не нужно(пока не запущу ювелирный завод). И да, все уже поняли, до всех дошло, все врубились, въехали и догнали, что у Вас всё круто. Вот это моё личное мнение, и тоже прошу не в штыки.
Вот ajafy, вызывает уважение, есть у человека стремление, упорство, смекалка, ну ювелир, одним словом.
P.S. Про цену на браслет я не услышал, знать это информация, ставящая ситуацию в невыгодную позу.
  • Driuxa это нравится

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#112 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 04:08

В том то и дело что многие такие (мастера) по городу бегают теперь чтобы им смоделили, вырезали, отлили изделие когда клиент хочет по своей картинке взятой из интернета сделать. Никто никого не убеждает покупать современное оборудование, учится моделить, управлять ЧПУ станками и Т.П. когда то у меня этого тоже не было, но все остальное было и те же восковки резал вручную кропотливо, благо за плечами хорошая школа, но заниматься ювелиркой имея горелку и минимум инструментов нереально. Да пока еще люди ведутся на примитивные модели из опок и их дешевизну изготовления,но это будет не всегда, уже сейчас наблюдается такая тенденция.

Может в Волгограде бегают, в Москве и Подмосковье- нет. Заниматься ювелиркой имея горелку реально, более того нужно. В одноразовых опоках нет примитивности и они не примитивней Ваших. И люди ведутся не на примитивные, а очень современные изделия из одноразовых опок. Вы не владеете информацией по этому вопросу, а прежде чем дискутировать, нужно было подготовится. Преимущество Современных технологий- чёткая геометрия, идеальная поверхность, но не дизайн. И вы не ювелир, а оператор ЧПУ.
У мастеров из мастерской Фаберже, не было такого оборудования как у Вас, более того, у них не было такого оборудования как у меня. Но Вы не повторите их изделия(станок может и повторит, Вы-НЕТ), и я не повторю. А Вы говорите- тенденция. Демагогия!

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#113 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 15:02

Ну, смоделят и вырежут. Вырежут чисто , может и отольют хорошо, но дальше то начинается самое интересное. Если вся дальнейшая обработка производится в галтовках, то и получается на выходе изделия качества бижютерии. Я уж не говорю про камни)))). Пару раз видел аккуратно и надёжно закреплённые камни, а в основном ужас, даже на брендовых изделиях.
А обработка, зачистка паек - глаза бы не смотрели..., волны на поверхностях , окошки без геометрии, полировка с потяжками и с зализанными гранями)))) ТАк что хреновый ювелир запросто угробит хорошую работу станка. И наоборот - толковый ювелир исправит косяки из китайских опок, что будет , как конфетка.
Собаки кусают, но не предают.

#114 kartinka

kartinka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 01:39

P.S. Про цену на браслет я не услышал, знать это информация, ставящая ситуацию в невыгодную позу.

Ну вроде вы ювелир, а задаете вопрос как простой клиент причем впервые столкнувшись с заказам, начинаешь его пытать про размеры то бищь ширина, высота, длина, сколько металла предполагается потратить, а в ответ он тебе да вот такой браслет или кольцо как на фото. Надеюсь теперь понятно почему я не ответил??? а вы поспешили с весьма поспешными выводами, я ведь тоже умею заворачивать словами да еще как, но не делаю этого.

#115 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 303 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 01:44

Ну вроде вы ювелир, а задаете вопрос как простой клиент причем впервые столкнувшись с заказам, начинаешь его пытать про размеры то бищь ширина, высота, длина, сколько металла предполагается потратить, а в ответ он тебе да вот такой браслет или кольцо как на фото. Надеюсь теперь понятно почему я не ответил??? а вы поспешили с весьма поспешными выводами, я ведь тоже умею заворачивать словами да еще как, но не делаю этого.

Именно это я и хотел от Вас услышать. Творческих Вам успехов!

1149128.jpg

#116 kartinka

kartinka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 01:59

Может в Волгограде бегают, в Москве и Подмосковье- нет. Заниматься ювелиркой имея горелку реально, более того нужно. В одноразовых опоках нет примитивности и они не примитивней Ваших. И люди ведутся не на примитивные, а очень современные изделия из одноразовых опок. Вы не владеете информацией по этому вопросу, а прежде чем дискутировать, нужно было подготовится. Преимущество Современных технологий- чёткая геометрия, идеальная поверхность, но не дизайн. И вы не ювелир, а оператор ЧПУ.
У мастеров из мастерской Фаберже, не было такого оборудования как у Вас, более того, у них не было такого оборудования как у меня. Но Вы не повторите их изделия(станок может и повторит, Вы-НЕТ), и я не повторю. А Вы говорите- тенденция. Демагогия!

Экий вы демагог однако, откуда вам знать что я умею? уже и Фаберже приплели сюда, если говорить о том кто и что может, или не может повторить, да и эти мастера тоже никогда не сделали того что смогу я смоделить и вырезать, просто они жили в другое время, по поводу что я не владею информацией по опокам, я вижу эти корявые изделия и на форумах, и когда люди приходят и приносят их в качестве лома переделать в нормальное изделие, может у кого то что то и получается с этими опоками но в этом случае когда вы зависите от китайских опок вряд ли можно говорить что это и есть ювелирка, потому как практически любому клиенту с прямыми руками показать как это льется и дать в руки горелку он тоже отольет.Так что доказывать что каждый кто смог отлить китайскую готовую опоку и есть ювелир, это весьма прискорбно однако.

#117 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 449 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 02:08

Ну, скажем, не принципиально было бы уточнять кучу параметров, чтобы ответить на вопрос об ориентировочной цене за Вашу работу... согласитесь все-таки не суть. Мне чтобы ответить на аналогичный вопрос клиента достаточно знать размер браслета, а при наличии вставок в модели, еще и их количество. Пару минут и результат я скажу наверняка, причем, примерный вес готового браслета тоде будетизвестен.
:pardon: Как-то так...
И еще... ведь суть дискуссии не доказать у кого "толще" или "длиннее", а в том, что оба варианта изготовления имеют место быть и нет ничего в этом зазорного. Индпошив всегда был дороже, но основная часть клиентуры - это рядовые граждане со среднестатистическими доходами и деать ставку только на толстый кошелек, на мой взгляд, не дальновидно (субъективно).
В конечном счете результат должен удовлетворять интересы заказчика и конечное слово и выбор за ним.
ЗЫ Почему в такого рода прениях всегда не хватает толерантности? Меня вот почему-то не покидает ощущение дежавю... уже аналогичное настроение в суждениях встречалось на Форуме, только автором был Андрей 3Д модельер))) ну, так там и разговор на соответствующей ветке шел

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#118 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 449 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 02:38

Kartinka, вот Вы скажите какое количество изделий Вам необходимо для запуска самого процесса?
Вы же станете из-за одного кольца все затевать (стоимостью 2-3 тысячи)? Это же реально более серьезный, как по времени, так и по трудозатратам, процесс. Одно дело когда нужная модель есть в резинке, другое когла модели вообще еще не существует.
Именно такого рода вопросы Вы не озвучили. И речь не о конфронтации, о возможности параллельного существования технологий

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#119 kartinka

kartinka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 20:12

Kartinka, вот Вы скажите какое количество изделий Вам необходимо для запуска самого процесса?
Вы же станете из-за одного кольца все затевать (стоимостью 2-3 тысячи)? Это же реально более серьезный, как по времени, так и по трудозатратам, процесс. Одно дело когда нужная модель есть в резинке, другое когла модели вообще еще не существует.
Именно такого рода вопросы Вы не озвучили. И речь не о конфронтации, о возможности параллельного существования технологий

Если вы про процесс литья, то конечно из за одного или даже двух изделий это просто нерентабельно, поэтому я и писал что минимальный срок исполнения заказа от недели, именно за такое время подбирается энное количество для литья, и дальнейшей обработки. Насчет резинок, три года назад я продал последнюю партию из 650 шт, сейчас только мастер модели из под станков идут в литье. Насчет опок я могу понять когда мастер без кавычек многое умеет делать руками и опоки это как вспомогательное средство, но вы же сами наверняка видите что сейчас расплодилось столько (ювелиров) с горелкой в руках и то что выдается за ювелирку к ней не имеет ни какого отношения.

#120 Валера Сурик

Валера Сурик

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/id14967007

Мои награды:

Весь список

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 20:50

Да уж, ювелиров уже больше, чем аптек)))) Правда ювелирами их считают тока клиенты, а меня тошнит, когда вижу ржавые вальцы. ))))НЕдавно один такой ювелир, причём ПТУ закончил где-то в Махачкале, был крайне удивлён, что после отбела надо изделие в соду окунуть - ему вполне воды хватало))))))))))
Собаки кусают, но не предают.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru