Перейти к содержимому

Фотография

Разовые опоки (китайские и др.)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#101 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 03:08

Согласен, тоже оригинально будет.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#102 ajafy

ajafy

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 14:21

Ребяты, извините что обращаюсь к Вам такой молодой)))
Замечено... и неоднократно, причем, что при работе с разовыми опоками случается следующего рода пердимонокль: непролив по полной программе!
И это повторяется во второй, третий и т.д. разы подряд. Но, к удивлению, на следующий день все отливается с первого раза и без напряга. Что это? Парад планет? Типа "эти дни" :pardon:

Изображение

Прогреваю равномерно с поворотом на леткале... в общем, все как всегда и вот такое случается. Как-то перевел штук 10 с нулевым результатом (пришлось на следующий день ехать к Tomas и там отливаться).
Какие будут комментарии (советы приветствуются) :drinks: :drinks: :drinks:

PS на сегодня это уже три опоки "ф топку"

Иногда и у меня случался такой казус как не пролив и соответственно потеря опоки, но со временем научился бороться с данной проблемой. Если вижу что в литнике осталость гораздо больше металла чем должно было, тупо разогреваю по новой не пролитый металл до тех пор пока не расплавиться все, что уже попало внутрь опоки и давлю опять. Бывает проливается с пятого - шестого раза, но проливается всегда.

#103 kartinka

kartinka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 17:29

Если вижу что в литнике осталость гораздо больше металла чем должно было, тупо разогреваю по новой не пролитый металл до тех пор пока не расплавиться все, что уже попало внутрь опоки и давлю опять. Бывает проливается с пятого - шестого раза, но проливается всегда.

:wacko: Да уж, и сказать нечего :pardon: вот тебе и новейшие технологии в области литья.... и ювелирки в частности.

#104 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 20:20

:wacko: Да уж, и сказать нечего :pardon: вот тебе и новейшие технологии в области литья.... и ювелирки в частности.

Давайте не будем судить всех со своей колокольни. Если Вам по жизни выпала удача ПОЛЬЗОВАТЬСЯ хорошим оборудованием(не вложив в него ни копья), то это не нужно выставлять своей заслугой. И если у Вас есть достаточный ежемесячный постоянный доход, то все мы за Вас очень рады. Но на форуме есть люди, для которых покупка новых вальцов- несбыточная мечта, я не о себе, но поверьте, такие есть. И верх неприличия и невоспитанности, упрекать их в невозможности приобщиться к новым(баснословно дорогим) технологиям. Следующий момент,- услуги по созданию восковки, стоят приблизительно 2000 руб., далее плюс стоимость литья, обработка, закрепка, и в итоге, скажем колечко, будет стоить 5-7 тыс.руб. В моём городе, клиентки не будут платить такие деньги за кольцо в 2 грамма, пусть и изготовленного по супер новым технологиям(хайтек, нано, тридэ). А вот изготовленное одноразовой опокой, по цене работы в 1500 руб, им очень даже понравится. А купить растишку и тащиться от своей невпупенности, обладания ею, и плевать на востребованность, это- понты. Для серьёзных людей, понты- моветон. А фраза, которую я скопипастил в начале этого сообщения, напоминает детсадовское:-"Фуууу, у его родителей машины нет! И в садик его на санках возят". Вот не хотел это писать, как в коровью лепёшку наступил. Нельзя быть такими заносчивыми.

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#105 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 20:25

Вот браслет изготовленный Китайской опокой Е540:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCN4614.jpg   267,78К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN4616.jpg   273,6К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN4618.jpg   263,61К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN4619.jpg   280,37К   13 Количество загрузок:

1149128.jpg

#106 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 20:31

Кartinka, сколько будут стоить Ваши услуги по изготовлению подобного браслете(27 грамм)?

1149128.jpg

#107 ajafy

ajafy

мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 22:09

Между прочим, новые технологии, по моему личному мнению и состоят в том, чтобы не тянуть кота за одно место собирая елку из 5, 10, 20 и т.д. изделий, рассказывая при этом клиентам как тяжело работать и вовремя выполнять заказы, а получив заказ заформовать восковку в гильзу от одноразовой опоки или взять готовую опоку, отлить ее и на следующий день или через неделю отдать клиенту заказ. И поверьте на слово и народ потянется к вам, и многие профессионалы литейщики из соседних мастерских уже перенимают эти новые технологии, а дорогущие литейки простаивают и пылятся, если это конечно не завод с непрерывным циклом. Когда-то я тоже мечтал о хорошей литейке, но с опытом понял, что на выходе получается одно и то же. А как говорится в рекламе "зачем платить больше?".

#108 kartinka

kartinka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 00:20

Давайте не будем судить всех со своей колокольни. Если Вам по жизни выпала удача ПОЛЬЗОВАТЬСЯ хорошим оборудованием(не вложив в него ни копья), то это не нужно выставлять своей заслугой. И если у Вас есть достаточный ежемесячный постоянный доход, то все мы за Вас очень рады.

Все оборудование в обеих мастерских мое полностью до последнего штихеля, и на него я заработал своими руками и головой, и с чего это вы решили что я работаю на кого то? :shok: и теперь когда весь цикл от разработки до конечного продукта замкнут можно что то заработать, но уверяю вас что расходная часть при таком подходе к ювелирке очень высок. заносчивости у меня нет, просто считаю если заниматься чем то, то нужно любить свое дело и уважать своих клиентов а не впаривать (изделие) додавленное как выше было написано, когда уже вся структура металла стала неоднородна и нарушена кристаллическая решетка из за таких температурных перепадов. Так что стремится нужно к лучшему а не сводить к обиде, а ежели человек не может купить вальцы как вы написали может он не своим делом занимается?

#109 kartinka

kartinka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 00:42

Между прочим, новые технологии, по моему личному мнению и состоят в том, чтобы не тянуть кота за одно место собирая елку из 5, 10, 20 и т.д. изделий, рассказывая при этом клиентам как тяжело работать и вовремя выполнять заказы, а получив заказ заформовать восковку в гильзу от одноразовой опоки или взять готовую опоку, отлить ее и на следующий день или через неделю отдать клиенту заказ. И поверьте на слово и народ потянется к вам, и многие профессионалы литейщики из соседних мастерских уже перенимают эти новые технологии, а дорогущие литейки простаивают и пылятся, если это конечно не завод с непрерывным циклом. Когда-то я тоже мечтал о хорошей литейке, но с опытом понял, что на выходе получается одно и то же. А как говорится в рекламе "зачем платить больше?".

В том то и дело что многие такие (мастера) по городу бегают теперь чтобы им смоделили, вырезали, отлили изделие когда клиент хочет по своей картинке взятой из интернета сделать. Никто никого не убеждает покупать современное оборудование, учится моделить, управлять ЧПУ станками и Т.П. когда то у меня этого тоже не было, но все остальное было и те же восковки резал вручную кропотливо, благо за плечами хорошая школа, но заниматься ювелиркой имея горелку и минимум инструментов нереально. Да пока еще люди ведутся на примитивные модели из опок и их дешевизну изготовления,но это будет не всегда, уже сейчас наблюдается такая тенденция.

#110 kartinka

kartinka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 00:50

Вот браслет изготовленный Китайской опокой Е540:

Ну даже при таком маленьком разрешении видно что внутри не отполировано как надо, и не все звенья идеально одинаковы, такие вещи обязательно надо в магнитной галтовке а пото финишную. Но это мое личное мнение, так что без обид, а то прямо в штыки мои посты воспринимаются. :pardon:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru