Перейти к содержимому

Фотография

Разовые опоки (китайские и др.)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#91 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
  • Интересы:Ужасно интересно
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 03:36

Ещё один из вариантов, не равномерный и быстрый прогрев опоки. Пробуйте калить опоку в печи, с плавным подъёмом температуры.
Хотя, сам пару раз натыкался на такую картину, со своими опоками. Мож нарушены режимы ещё при формовке...? :unknw:

Да, не в прогреве дело. Повторюсь, на следующий день всё отливается без проблем, а в проблемный день, как бабка пошептала :pardon:

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

а вот профессионалы построили "Титаник"!

#92 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 10:11

Да, не в прогреве дело. Повторюсь, на следующий день всё отливается без проблем, а в проблемный день, как бабка пошептала :pardon:

ДАбывают такие дни, вот не идет отливка, да и не только отливка, просто никакая важная работа, как говорят "не мой день", а на следующий день с утра всё "в ёлочку". Не удачный день для меня это когда первый клиент принесет сильвер или бижуху, проверено железНоБетонно.

#93 kartinka

kartinka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 14:22

Ребята без обид, но уже давно пора обходится без этого китайского г.. так еще недолго и заговорят наши ювелиры на китайском, а вместо буковок на форуме появятся иероглифы, а на обед будут вместо борща, кузнечики и все что ползает. :hi:

#94 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 15:13

kartinka, каким образом и для чего? Если данный продукт работает, то почему бы и нет? Ассортимент опок боле чем широкий, ценник для опок нормальный (случается брак, но и это решаемо).
Мне заводить литейку при небольшой площади самой мастерской, при неполной ее загрузке (не может же оборудование простаивать тупо! Дороговатая игрушка), а также при сложившемся рынке предоставляемых услуг - пока не целесообразно.
Ювелирным магазинам с их поставщиками и ассортиментом, а также местными ценами не думаю, что буду интересен (тут же 200-300% сверху не навернешь).
Ювелирных мастерских в городе предостаточно.
Вопрос то заключается в том, именно почему такое случается (тем более, что это замечено не одним мной)... сначала никак, а после запросто

Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь.                        Если руки "золотые", то какая разница

Ковчег, например, вообще был сооружен любителем,                               откуда они растут? )))

#95 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 21:44

Ребята без обид, но уже давно пора обходится без этого китайского г.. так еще недолго и заговорят наши ювелиры на китайском, а вместо буковок на форуме появятся иероглифы, а на обед будут вместо борща, кузнечики и все что ползает. :hi:

Да какие обиды, самому порой противно бывает. Хотя согласен с Костей полностью, потому как у меня анологичная ситуация, помещение маловастенькое, за большее надо и платить соответственно. Если я начну резать воск для капризного клиена со всеми вытекающими, вбухаю уйму денег в оборудование, так я в своем городишке помиру пойду через полгода, и буду на форуме постится в разделе "продам". Так что Кесарю-кесарево .

#96 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 02:26

А мне вот совсем не противно. И машина у меня Китайская, и видеокарта в компе- Китайская, кухонный комбайн- Китайский, газонокосилка- Китайская. Продолжать? Противно им. У вас ничего китайского в доме! Мне эти опоки помогают выжить. Сегодня девушка заказала два кольца утром, а к вечеру получила готовые, обрадовалась, денежку заплатила. Человеку приятно сделал и денежку поимел. И, как правило, клиента не интересуют шедевры ювелирного творчества. А мне аренду платить и пенсионный оставшиеся три месяца. Потому, как я лоханулся. Послушал советчиков, мол Путин отменит эти выплаты. Не отменил. А теперь платить нужно. И в Китайские опоки не плохое качество выходит, получше многих магазинных экземпляров, только ручки и смекалку приложить. А если мне изголяться с восковками, в изваянии шедевра, то в итоге ждёт меня ОКСПАХА. Наверное действительно- "Jedem das Seine".

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#97 kartinka

kartinka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 13:57

А мне вот совсем не противно. И машина у меня Китайская, и видеокарта в компе- Китайская, кухонный комбайн- Китайский, газонокосилка- Китайская. Продолжать? Противно им. У вас ничего китайского в доме!

Газонов нет :cray: следовательно и косилка не нужна, а вот видеокарта точно не китай, потому как комп собирал сам для моделирования и все комплектующие тщательно подобраны по параметрам. А то что у вас утром заказ а после обеда готовые кольца, ну наверно для вас это хорошо, у меня к сожалению весь процесс подготовки и литья занимает порядка 12 -14 часов. Поэтому заказ человек получит через неделю как минимум, но при этом есть свои + так как и качество будет на высоте и структура металла не нарушена. Мне просто интересно как вы выходите из положения когда человек приносит картинку изделия из интернета к примеру а у вас этого в опоках нет, а вручную сделать этого нельзя, как вы выходите из положения?

#98 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 14:59

Что-то я сомневаюсь что Ваша видеокарта изготовлена на верфях Амстердама)))... не поверю ни за что.
Наверняка завод изготовитель в Гуаньджоу или Шеньжене! 100%
И я, например, ничего зазорного не вижу в том, что не смогу изготовить какое-либо изделие по техническим причинам и об этом скажу клиенту :pardon: естественно, предварительно "пробью" все возможные варианты, но если такое случается, то что же теперь стреляться?
Никто не говорит, что абсолютно все изготавливается из опок. Есть куча вариантов изделий, где от отливки берется только какой то элемент или два, а иногда компонуется из отливок нескольких опок... как вариант. Часто же здесь на Форуме участник спрашивает как выйти из той или иной ситуации, а в ответ получает "совет": "зарезинь" и "отлейся" ("запрототипируй") и т.д.
Ну, нет возможности. В стране не везде интернет и телефония присутствует.
И если Ваш клиент получит заказ через неделю, так это понятно дело то неспешное... не будешь же затевать процесс из-за одного кольца. В чем преимущество одноразовой опоки? От отливки до финиша - минимальное количество времени.
Так даже при этом заказы можно выдавать на гора и через месяц-два в связи с их количеством.
Обычно на выходные собираю все ближайшие литьевые заказы, отливаюсь и в галтовку, а там по мере наличия времени дообрабатываю... плановая экономика типа :yahoo:
Уже же не раз обсуждалось похожее положение вещей. Кто-то карабины вырубает, кто-то их покупает, а кто-то отливает (в одноразовых опоках в том числе). Как говорится, каждый носит свой чемодан и кушает свой бутерброд... Чтоб мы все так жили!

В качестве примера доработки отлитого креста Ю4027
Изображение

...отпиливаю каст, впаиваю штифты-перемычки изнутри, изготавливаю дополнительный крест и распятие
Изображение

...и готово
Изображение

Так что так категорично-негативно к разовым опокам не стоит относится. Ассортимент постоянно пополняется, окупаемость стабильная (забить стоимость всей коробки в пару-тройку заказов и все дела).

#99 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 23:28

Во как! Я этот крестик делал три раза(с камнем). Затем отправил в "отстой". Спасибо, за идею. Можно попробовать крестик с распятием(чуть поменьше), поместить внутрь большого, и сделать их из БЗ.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#100 amur-levsha

amur-levsha

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений
    Все то, что неизвестно!
    Ужасно неизвестно,
    Все то, что интересно!

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 00:11

:D так о тож)
В данном случае распятие из БЗ.
Как вариант еще: берется два креста ю4027, отпиливаются оба по контуру (т.е. делаются более ниже по высоте) и спаиваются между собой. Между ними штифт и уже на нем белый крест с распятием в качающемся исполнении (крест в кресте типа). Делал несколько раз - народу нравится :good:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru