Перейти к содержимому

Фотография

Моду на ювелирные изделия надо создавать самим!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Alex

Alex

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 546 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 06:36

Татьяна Батюшкина - автор роскошных эксклюзивных ювелирных изделий Группы компаний "ЭПЛ Даймонд". Каждую ее работу можно назвать настоящим произведением искусства. Авторские украшения Батюшкиной оцениваются в миллионах, а ценители ее мастерства не жалеют никаких денег, чтобы она изготовила украшения их мечты.
- Ваши работы и подход к созданию ювелирных изделий заметно отличается от классических. Чего стоит только кольцо «Мегаполис»! Не всякая женщина отважится его надеть… Считаете ли вы себя неформалом среди коллег?

Изображение

- Я считаю, что в наше время, чтобы тебя заметили и выделили необходимо стремиться к какому-то «не формату». Конечно, классические украшения – вечны, но возможно, что в те времена, когда они только создавались, они была не стандартны, так что я думаю, что фантазия и изобретательность в дизайне ювелирных изделий занимают не последнее место.

- Вы ищете источники вдохновения, или они сами находят вас?

- Не скажу, что я чего-то ищу. Я живу своей работой, могу спонтанно приняться за дело. И, знаете, если можно так сказать, камни и металл, как будто сами диктуют мне, как и в чем они хотят самовыразиться.

- А если человек заказывает у Вас украшение, то он доверяет Вашему вкусу и авторитету, или просто говорит, чего и как хочет?

- Бывает по-разному. Но я всегда стараюсь ориентироваться на физические данные, внешность и предпочтения заказчика. Или если человек верит в астрологию, то камни и металл должны быть соответствующие знаку зодиака. А еще бывает так, что человек скажет, как хочет, а по мере выполнения заказа, я предлагаю ему свои идеи, и если они ему нравятся, то я уже вношу их в украшения.

- А бывает так, что Вы можете проснуться посреди ночи из-за посетившей Вас идеи?

- Частенько! (смеется)

- Кто те люди, которые носят украшения Батюшкиной?

- Думаю, это неординарные, интересные личности, которые ищут в украшениях не классику, а самовыражение.

- Как Вы приобщились к ювелирному делу? С чего все началось?

- Мне с детства хотелось стать ювелиром! Знаете, мне всегда, сколько себя помню, это было интересно. Даже будучи в начальных классах, когда в моде были кольца «недельки», я делала для себя колечки из красивых пуговиц и проволоки.

Еще я видела процесс работы мастеров-ювелиров. У них было столько интересных инструментов, каких-то мелких приспособлений, с помощью которых они создавали национальные украшения. Тогда я думала, что все ювелиры – волшебники, раз создают такую красоту.

Изображение

- Помните свое первое украшение, которое у Вас появилось?

- Честно? Нет. Но я точно знаю, что подарила мне его мама.

- Как известно все женщины не равнодушны к драгоценностям, но что ощущаете Вы при виде того, что связано с работой? Не случилось ли Вам охладеть к украшениям?

- Ни капельки! Я все также люблю украшения!

- А свои изделия вы носите?

- Обо мне можно сказать, что я «сапожник без сапог». Всегда хотела себе сделать что-нибудь необычное, оригинальное, но не хватает времени, все время откладываю. Да и в работе украшения мешают.

- Чего больше в ювелирном деле, творчества или ремесла?

- Думаю, что в моей профессии одно без другого не может существовать. Потому что эскиз украшения – это не просто картинка, его нужно проработать технически. Иначе ничего не выйдет.

- То есть?

- Есть много нюансов. Украшение должно быть и красивым, и носимым, и удобным. Оно не должно цепляться, колоться, мешать. Украшения должны приносить радость и красоту, а не неудобства.

- Как сами считаете, профессия ювелира - мужская или женская?

- Все-таки больше мужская. Плавка металла, полировка… Нужна физическая сила, выносливость.

- Вы получаете удовольствие от работы?

- Несомненно! Думаю, что рождение чего-то прекрасно, чего не было еще в мире – это настоящее волшебство!

- А какими качествами должен обладать ювелир?

- Ювелиры – самые терпеливые люди на свете! Так что в первую очередь все-таки сдержанность, вдумчивость, терпение.

- Способность делать украшения - природный дар?

- Как говорится «талант без труда ничего не стоит». Так что, как-то так…

- Есть ли у вас кумиры в ювелирном деле?

- Мне очень нравятся работы гонконгского дизайнера и ювелира Уоллеса Чана. Они удивительные, не похожие ни на какие другие. У Чана свой почерк, свой узнаваемый стиль.

- А свой стиль вы как можете охарактеризовать?

- Я люблю смешивать. И металлы, и камни и стили. Я бы сказала, что мои работы эклектичны.

- Как сказал один из персонажей «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла: «Здесь, чтобы стоять на месте, нужно бежать со всех ног, а для того, чтобы сделать шаг вперед, нужно бежать в два раза быстрее». Можно ли применить эту цитату к миру ювелирного дизайна?

- Не надо гнаться за модными тенденциями. Моду нужно создавать самим!

Якутские бриллианты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru