Перейти к содержимому

Фотография

Извлечение сломанного штифта из жемчуга

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#11 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Март 2013 - 20:09

Нагреваешь штифт радиотехническим паяльником, аккуратно. Жемчуг не страдает, а клей перестанет держать штифт, маленькими кусачками достаёшь. Если не получается, тогда можно припаять к штифту, этим же паяльником медную проволоку, оловянным припоем и вытащить. Оловянный припой затем счистить с штифта. Потерь меньше, чем при сверлении, жемчуг цел, отверстие не разбито. Алексий, у тебя это получится на ура.

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#12 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Март 2013 - 21:28

Нагреваешь штифт радиотехническим паяльником, аккуратно. Жемчуг не страдает, а клей перестанет держать штифт, маленькими кусачками достаёшь. Если не получается, тогда можно припаять к штифту, этим же паяльником медную проволоку, оловянным припоем и вытащить. Оловянный припой затем счистить с штифта. Потерь меньше, чем при сверлении, жемчуг цел, отверстие не разбито. Алексий, у тебя это получится на ура.

Откуда узнал ??? Это мой метод . Тока на ентот раз надо что то другое, кончик штифта не торчит, а вокруг растачивать нельзя... Остаётся последний вариант 80 ... Но если есть вход, значит найдём и выход... :db:

#13 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Март 2013 - 23:41

В принципе мысль не плохая, при наличии ПАКа, но риск пожечь жемчуг тоже велик. Надо у Тима спросить, он "гуру" по искровым аппаратам. ТИИИМ :clapping: :clapping: :clapping: , как прокатит такой вариант ???

Алексий, ты же спец, конечно можно привариться к штифту, но риск велик. Попробуй сильно нагретым инструентом прогреть штифт, затем подцепи сбоку и вытяни. Если не получится- сверли трубочкой. Удачи!

#14 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 07 Март 2013 - 23:46

Игорь, если жемчужина натуральная, то ОБЯЗАТЕЛЬНО сидит на резьбе, и с нагревом может не прокатить, хотя я тоже это насоветовал Алексию.

#15 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 08 Март 2013 - 01:46

Игорь, если жемчужина натуральная, то ОБЯЗАТЕЛЬНО сидит на резьбе, и с нагревом может не прокатить, хотя я тоже это насоветовал Алексию.

Ну я имел ввиду, как вариант. Попытка- не пытка. Иногда и на резьбе прокатывает, а иногда и гладкая- обломайся!

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#16 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Март 2013 - 22:29

Извлёк таки я штифт, правда отписаться сразу не получилось. Замастырил медную оправку,(чертил потом дольше), облудил оба конца и смазав кончик штифта нейтральным флюсом, пинцетом наставил на него оправку. Затем горячим жалом паяльника слегка прижал оправку, когда олово растаяло, медяха размягчив клей, оделась на штифт выдавив лишок припоя. Быстренько бросив паяльник, подождав когда застынет олово на верхнем конце, (а значит и на нижнем), я вспомнив слова Тима, повернул против часовой, и не зря, резьба там была, хоть и не полная, и на клею. Жемчуг грушевидный, непонятного оттенка, штифт на подвеске без тарелочки, отверстие разбивать было нельзя. Очень боялся что штифт провалится глубже, но видать подфартило.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  SAM_0751.JPG   307,61К   79 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_0747.JPG   266,86К   79 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_0743.JPG   230,49К   91 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_0739.JPG   262,19К   91 Количество загрузок:

#17 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 14 Март 2013 - 23:14

Алексий! Ивестен ещё один способ. Правда, для этого нужно найти маску Штифтуна, повелителя штифтоф, бубен и колотушку. Дальнейшие манипуляции схожи с подобными плясками над не заводящимся авто. Этот способ ещё никто не смог воплотить в жизнь. Но шанс есть! Да! Чуть не забыл! Ещё один важный атрибут это грибочки, ну или травка на худой конец.

1149128.jpg

#18 vodka

vodka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 00:28

Нужно извлечь золотой штифт, безболезненно для жемчуга... Какие варианты господа ??? :unknw: :clapping:

Если штифт Золотой! то понадобится гравёрный молоток , один точный удар в пупок жемчужины расколит её на две ровных части , и зОЛОТОЙ ШТИфТ ОСТАНЕТСЯ В РУКАХ НЕИЗЛЕЧИМОГО МАСТЕРА, а жемчужина потом склеивается раствором мыла и продаётся с молотка на аукционе.

#19 vodka

vodka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 00:37

Алексий! Ивестен ещё один способ. Правда, для этого нужно найти маску Штифтуна, повелителя штифтоф, бубен и колотушку. Дальнейшие манипуляции схожи с подобными плясками над не заводящимся авто. Этот способ ещё никто не смог воплотить в жизнь. Но шанс есть! Да! Чуть не забыл! Ещё один важный атрибут это грибочки, ну или травка на худой конец.

можно подогреть штифт ,и пока не остыл , приклеить жемчужину в один конец железной пружинящей линейки отверстием наружу от линейки и стучать об стол,. Должно помочь.

#20 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 15 Март 2013 - 00:41

Если штифт Золотой! то понадобится гравёрный молоток , один точный удар в пупок жемчужины расколит её на две ровных части , и зОЛОТОЙ ШТИфТ ОСТАНЕТСЯ В РУКАХ НЕИЗЛЕЧИМОГО МАСТЕРА, а жемчужина потом склеивается раствором мыла и продаётся с молотка на аукционе.

С лёгким паром , Александр !!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru