Перейти к содержимому

Фотография

Александрит или очередная подделка?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Dmitri13

Dmitri13
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 17:37

Всем Здравствуйте!
Мой брат живущий на данный момент в Финляндии, является счастливым (а может быть и нет) обладателем пары запонок, которые ему достались от дедушки. Дедушке в свое время их подарили за заслуги перед Родиной в отрасли Добычи никеля в Москве примерно в 1968 году.
Сами запонки выполнены в серебряной оправе и вроде бы покрыты золотом.
На месте где проба нарисована звезда, внутри которой серп и молот, и 875 проба. + еще какая-то информация (ее смотрите на фото). Т.к. он сейчас в Финляндии проживает и ему некогда чисто физически заняться выявлением истины, он попросил это сделать меня=)
Из-за чего произошел весь сыр-бор. Как-то на одном из вечеров он как раз одел эти самые запонки, и их у него на руке увидел один Финский ювелир о "Ахнул", сказал, чтобы мой брат их берег, мол это очень редкий камень Александрит, и, что его очень сложно достать.
Я выложу фотографии которые он мне прислал, и вот скажите пожалуйста кто знает, есть ли вероятность того, что камень настоящий?

Прикрепленные файлы

#2 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 09 Февраль 2013 - 18:53

"За всю историю существования Советского Союза, через розничную ювелирную сеть, не было продано ни одного натурального (природного) рубина и александрита, так как эти камни являются национальным достоянием и хранятся в гохране. И сам факт покупки, является подтверждением его синтетичности". Помню эту ссылку как "отче наш", она из надёжного источника. Наличие такого государстаенного клейма говорит о причастности его именно к этой эпохе. При всём уважении к заслугам вашего родственника, я не думаю что бывшее партийное руководство нашей страны было так щедро к трудовому народу, чтоб раздаривать ценности гохрана. А фин, не делая экспертизы и не зная истории нашего государства, мог ошибиться. Хотя 100% заключение может дать только настоящий специолист при непосредственном контакте с камнем.

#3 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 09 Февраль 2013 - 21:11

Всем Здравствуйте!
Мой брат живущий на данный момент в Финляндии, является счастливым (а может быть и нет) обладателем пары запонок, которые ему достались от дедушки. Дедушке в свое время их подарили за заслуги перед Родиной в отрасли Добычи никеля в Москве примерно в 1968 году.
На месте где проба нарисована звезда, внутри которой серп и молот, и 875 проба. + еще какая-то информация (ее смотрите на фото). Т.к. он сейчас в Финляндии проживает и ему некогда чисто физически заняться выявлением истины, он попросил это сделать меня=)
Из-за чего произошел весь сыр-бор. Как-то на одном из вечеров он как раз одел эти самые запонки, и их у него на руке увидел один Финский ювелир о "Ахнул", сказал, чтобы мой брат их берег, мол это очень редкий камень Александрит, и, что его очень сложно достать.
Я выложу фотографии которые он мне прислал, и вот скажите пожалуйста кто знает, есть ли вероятность того, что камень настоящий?

Таких размеров, и тем более парные, александриты стоят совершенно баснословных денег. В серебро ни один здравомыслящий ювелир не поставит. В советской торговле в продаже их не было!

#4 vodka

vodka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 23:20

Всем Здравствуйте!

Пару и сейчас подобрать не реально, думаю ,что у Английской королевы таких нет . Александрит на вес ,стоит дороже чем бриллиант. В те времена это была диковинка технологий. И великий обман Народа.А Деду даже меттал пожалели .

#5 vodka

vodka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 23:21

обманули

#6 Dmitri13

Dmitri13
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 02:50

Спасибо за комментарии.
У меня есть знакомый который является представителем CARTIER в Санкт-Петербурге и когда он видел эти камушки очень заинтересовался ими. Он их крутил-вертел, рассматривал и сказал, что нужна экспертиза, т.к. вот так даже на его проф. взгляд не сказать, что это подделка. Мол прозрачность неплохая, переливается как настоящий, огранка отменная, а вот плотность и всякие уже нюансы это под аппаратурой.
Чтож, нужно все-же найти хорошего ювелира с аппаратурой.=) И эти камушки проверить.

#7 yurchik

yurchik

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 09:38

Спасибо за комментарии.
У меня есть знакомый который является представителем CARTIER в Санкт-Петербурге и когда он видел эти камушки очень заинтересовался ими. Он их крутил-вертел, рассматривал и сказал, что нужна экспертиза, т.к. вот так даже на его проф. взгляд не сказать, что это подделка. Мол прозрачность неплохая, переливается как настоящий, огранка отменная, а вот плотность и всякие уже нюансы это под аппаратурой.
Чтож, нужно все-же найти хорошего ювелира с аппаратурой.=) И эти камушки проверить.

иди к гемоллогам и буде тебе счастье .или несчастье

#8 karpik20010

karpik20010

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Февраль 2013 - 20:22

Всем Здравствуйте!

Любят у нас люди считать себя обладателями несметных сокровищь:)... Сделайте экспертизу чтобы успокоится...

#9 Починикс™

Починикс™

Ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений
  • Интересы:Нумизматика, бонистика, макетирование, виноделие, автотуризм.

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Февраль 2013 - 22:56

Насчёт советской эпохи, согласен со всеми полностью. Но был в моей практике случай, девушка принесла серьги, в серебре и камень примерно такого размера. Просила изготовить кольцо и один из этих камней закрепить. Я поначалу всерьёз не воспринял, но она уверяла, что это брилианты. Ну я проверил тестером, и точно. Два камня диаметром 7 мм., в советские времена(ни фианитов, ни муассанитов не было). Как обьяснить?

Никогда такого не было, и вот опять..   (Черномырдин В.С.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вася Куролесов.

1149128.jpg

ПОЧИНИКС- вымышленный галл, живший в одно время с Астериксом и Обеликсом.  Занимался починкой разного рода механизмов. Меня так назвала одна из клиенток.

#10 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 10 Февраль 2013 - 23:39

Насчёт советской эпохи, согласен со всеми полностью. Но был в моей практике случай, девушка принесла серьги, в серебре и камень примерно такого размера. Просила изготовить кольцо и один из этих камней закрепить. Я поначалу всерьёз не воспринял, но она уверяла, что это брилианты. Ну я проверил тестером, и точно. Два камня диаметром 7 мм., в советские времена(ни фианитов, ни муассанитов не было). Как обьяснить?

Да как тут объяснишь? Повезло человеку! У меня знакомый купил кучу цирконов на птичке в Москве, и всем налево и направо ставил, начинающий ювелир. Потом ему надо стало что-то изготовить посерьезнее, и он пришел ко мне- я в ауте, чистейшие брюлы!!!)))) Он чуть не в слезы- столько отпустил!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (1)
по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru