Перейти к содержимому

Фотография

"...О сколько нам открытий чудных..."

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#11 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 31 Январь 2013 - 20:05

Доброго времени всем! Хочу поделиться наблюдением. Пожалуй каждый из нас использует магниты, там пилки висят, еще что-то и т.д. А не обращали внимание, что все ржавенькое тут. Оказывается кислород МАГНИТНАЯ субстанция!!! И возле магнитов всегда облако кислорода, что естественно окисляет металлы! Выводы делайте сами!))))

#12 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 26 Февраль 2013 - 22:25

Доброго времени всем! Хочу поделиться наблюдением. Пожалуй каждый из нас использует магниты, там пилки висят, еще что-то и т.д. А не обращали внимание, что все ржавенькое тут. Оказывается кислород МАГНИТНАЯ субстанция!!! И возле магнитов всегда облако кислорода, что естественно окисляет металлы! Выводы делайте сами!))))

Полюбуйтесь в какие цвета можно окрасить электрохимически титан и ниобий! Можно в любой цвет всю деталь, можно радужно!)))Прикрепленный файл  20130226_221703.jpg   1,47МБ   36 Количество загрузок:

#13 Aleksii

Aleksii

ювелир профессионал

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 403 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Февраль 2013 - 22:13

Полюбуйтесь в какие цвета можно окрасить электрохимически титан и ниобий! Можно в любой цвет всю деталь, можно радужно!)))Прикрепленный файл  20130226_221703.jpg   1,47МБ   36 Количество загрузок:

Я по молодости чеканкой увлекался, из эпоксидки ванну клеил, транс, диоды, анод, катод, гдето были и формулы реактивов, на полированной латуни похожие оттенки получались, зависило от продолжительности реакции, но покрытие было довольно не стойким, приходилось лачить. Ну а немного позже меня уже больше интересовали процессы стоикости воронения, интересы с годами меняются...А что за кристаллическая субстанция на фотке ??? Результат электролиза ??? Или с Челябинска долетело ???

#14 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Февраль 2013 - 22:55

Я по молодости чеканкой увлекался, из эпоксидки ванну клеил, транс, диоды, анод, катод, гдето были и формулы реактивов, на полированной латуни похожие оттенки получались, зависило от продолжительности реакции, но покрытие было довольно не стойким, приходилось лачить. Ну а немного позже меня уже больше интересовали процессы стоикости воронения, интересы с годами меняются...А что за кристаллическая субстанция на фотке ??? Результат электролиза ??? Или с Челябинска долетело ???

Долетело!)))) В свое время поработал с этим чудом.Прикрепленный файл  20130227_225055.jpg   1,31МБ   26 Количество загрузок:

#15 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 27 Февраль 2013 - 23:00

Долетело!)))) В свое время поработал с этим чудом.Прикрепленный файл  20130227_225055.jpg   1,31МБ   26 Количество загрузок:

Кстати- покрытие чрезвычайно стойкое, получить очень просто! Титан, и прочие металлы этой группы травятся в растворе плавиковой кислоты с солянкой. Окрашивание в р-ре H2SO4, напруга от5до 140 вольт, меняя напряжение- меняется цвет! Титан травится как сахар в горячей воде!!! Беру проволоку диаметром 2 мм, опускаю в раствор и медленно вынимаю. В итоге получается игла! Это к тому, что процесс скоротечен.

#16 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Февраль 2013 - 10:03

Это на затравке (проволока) выращены кристаллы ниобия.

#17 kartinka

kartinka

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 15:34

Кстати- покрытие чрезвычайно стойкое, получить очень просто! Титан, и прочие металлы этой группы травятся в растворе плавиковой кислоты с солянкой. Окрашивание в р-ре H2SO4, напруга от5до 140 вольт, меняя напряжение- меняется цвет! Титан травится как сахар в горячей воде!!! Беру проволоку диаметром 2 мм, опускаю в раствор и медленно вынимаю. В итоге получается игла! Это к тому, что процесс скоротечен.

весьма интересно и познавательно, а процентное соотношение кислот подскажите, и как их правильно смешать есть ли разница что во что вливать?

#18 тим

тим

ювелир профессионал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Мои награды:

Весь список

Отправлено 28 Февраль 2013 - 16:31

весьма интересно и познавательно, а процентное соотношение кислот подскажите, и как их правильно смешать есть ли разница что во что вливать?

Сначала делаешь 10% р-р солянки с водой, затем вливаешь фторводородную кислоту примерно 2-3% к первому р-ру. Можно больше, но слишком бурный процесс будет. Это травление. Для окрашивания 30-60% р-р серной к-т. Удачи!)))))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

по всем вопросам: iz-zolota@yandex.ru